Религия, вера
Кто предупредил Ноя о потопе и объяснил, как строить ковчег?
Бог.
Ой!!!! Неужели бох????
Гульбаршын Орынова
Неожиданный вопрос?
Забурлило в животе у ноя сказал он себе пойду построю ковчег! "))))
Бог.
В оригинале легенды Ноя звали Утнапишти, а тот, кто говорил, носил короткое имя Эа.
Дед Мазай.
Всевышний, конечно.
Иегова.
Ной получил предупреждение о грядущей катастрофе за несколько десятилетий, и он мудро распоряжался временем, готовясь к тому, чтобы ее пережить. «Когда [Ной] был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, — говорит апостол Павел, — [он] проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних» (Евреям 11:7)
Иисус Христос предупредил. Об этом говорил Петр:
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, ВО ДНИ НОЯ, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Тогда Бог сказал Ною: «Конец всякой плоти пришёл передо мной, потому что из-за них земля полна насилия, и я истреблю их вместе с землёй. Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи. Вот каким он должен быть: длина ковчега триста локтей, ширина пятьдесят локтей, а высота тридцать локтей. Сделай цо́хар и закончи его, оставив один локоть вверху. Вход в ковчег пусть будет с боковой его стороны. Сделай в нём нижний, второй и третий этаж.
Я же наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила жизни. Всё, что есть на земле, лишится жизни. А с тобой я заключаю моё соглашение. Ты войдёшь в ковчег, и вместе с тобой войдут твои сыновья, твоя жена и жёны твоих сыновей. (Бытие 6:13-18)
Судя потому, что я видела позавчера по ТВ (3-й мистический) , то иноплоники.
А был ли мальчик?
в мифе - бог. а вообще ноя и потопа не было
Не знают кто Ной, не знают что ковчег.... А что дальше?
Это вопрос для первоклашек? Я полагаю звери знали что скоро будет потоп пришли к ною и попросили их спасти
Гидрометеоцентр.