Религия, вера

Когда Ной строил ковчег, другим людям, кроме его самого и его семьи, предлагалось спастись от потопа?

Если предлагалось то как он физически мог предложить это всем людям на всей земле, ведь земля огромная и времени надо было много потратить
Игорь Мун
Игорь Мун
16 808
В Евреям 11:7 говорится о крепкой вере Ноя, который «проявил богобоязненность и построил ковчег для спасения своих домашних», «когда был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо». Поскольку у Ноя была вера, он построил огромный ковчег. Можно не сомневаться, что окружающие расспрашивали его о том, зачем он возводит такое гигантское сооружение. Может, Ной молчал в ответ или говорил, что это не их дело? Конечно, нет! Вера побуждала Ноя смело проповедовать и предупреждать современников о грядущем суде Бога. Вполне вероятно, Ной передавал людям слова Иеговы: «Конец всякой плоти пришел передо мной, потому что из-за них земля полна насилия... Я же наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила жизни». Также Ной, несомненно, говорил людям, что есть лишь один способ спастись — войти в ковчег, как повелел Бог. Да, Ной был «проповедником праведности» и этим тоже доказал, что у него есть вера (Быт. 6:13, 17, 18; 2 Пет. 2:5).
Вячеслав Саенко
Вячеслав Саенко
11 652
Лучший ответ
Никому не интересно было спасаться. А главное, от чего?
НН
Нур Нур
82 679
"«Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере» (Евр. 11:7). Предостерегая мир о грозящей опасности, Ной своим трудом подтверждал искренность своего сердца. Таким путем его вера возрастала и становилась очевидной людям. Он был примером для окружающих, потому что верил в то, о чем говорил Бог. Все свое имущество Ной вложил в постройку ковчега. Когда он начал строить на сухой земле этот огромный корабль, из разных мест приходили люди, чтобы подивиться странному зрелищу и послушать убежденную вдохновенную речь проповедника-одиночки. Каждый удар молотка, раздававшийся при постройке ковчега, служил свидетельством для народа.

Вначале казалось, что многие приняли весть предостережения, но все же они не искренно раскаялись пред Богом. Они не собирались оставлять свои грехи. В течение всего времени, остававшегося до начала потопа, их вера подвергалась испытанию, но они не выдержали его. Побежденные преобладающим неверием, они в конце концов вернулись к своим прежним друзьям, отвергая грозное предостережение. Некоторые были твердо убеждены, что предостережение сбудется, но, окруженные глумящимися насмешниками, они разделили их настроения, отвергая милосердный зов, и вскоре превратились в самых дерзких, отъявленных ругателей, ибо никто не заходит в грехе столь далеко и не опускается так низко, как те, кто некогда был озарен, светом, но потом воспротивился обличающему голосу Духа Божьего. "

(Патриархи и Пророки 7:14,15)
За¬пом¬ни¬те, Че¬ло¬ве¬ка, реа¬ли¬зо¬вав¬ше¬го Бо¬га, нель¬зя ку¬пить за день¬ги, Его нель¬зя за¬ста-вить что-то де¬лать и при¬ну¬дить си¬лой. Ко¬гда вы идё¬те к Не¬му, от¬ло¬жи¬те в сто¬ро¬ну свои идеи, взгля¬ды, ведь, в кон¬це кон¬цов, ни¬кто не смо¬жет от¬нять их у вас! Мы со¬вер¬ша¬ем ошиб-ку, срав¬ни¬вая то, что го¬во¬рит Он, с тем, что мы уже зна¬ем: «Мы слы¬ша¬ли уже это», «Об этом уже го¬во¬ри¬лось» и так да¬лее. Бра¬тья, Он бу¬дет го¬во¬рить всё это и кое-что дру¬гое, так как Он дол¬жен объ¬яс¬нять на том уров¬не, на ко¬то¬ром на¬хо¬дит¬ся че¬ло¬век. Он так¬же бу¬дет ци¬ти¬ро-вать ис¬ти¬ны, о ко¬то¬рых го¬во¬ри¬ли дру¬гие, что-бы ищу¬щий их луч¬ше по¬нял. Но факт ос¬та¬ёт¬ся фак¬том: ес¬ли ищу¬щий хо¬чет по¬лу¬чить что-то, он дол¬жен на вре¬мя ус¬по¬ко¬ить свой ра¬зум и на¬хо¬дить¬ся в пол¬ном сми¬ре¬нии.
Предлагалось всем желающим.
Людей было мало, тогда все жили по 900 лет, и скорее всего в одной местности.
Рожали скорее всего мало, по этой причине. Может 1 ребёнка за 100 лет...
Со времён Эдема и первой пары прошло не так много времени.

А Бог знал их мысли, и скорее всего видел что много места в Ковчеге не потребуется.
Юлия Пахтусова
Юлия Пахтусова
26 210
Во-первых, Ной и его семейство были праведны перед Богом и свое спасение совершали верой в то, что еще не было видимо. Так что вопрос не в местах в ковчеге, а в отношениях с Богом. Население земли того времени, кроме семейства Ноя, полностью растлилось. Ноя никто не слушал, когда он говорил о божьем суде.
Вот и сами собой отпали все варианты с местами для пассажиров. Бог даже заранее сказал Ною, что кроме него пассажиров не будет.
Лельчик Мяу
Лельчик Мяу
25 167
Вряд-ли.
А то!
Он сам и предлагал)
Олег Осоргин
Олег Осоргин
7 857
Игорь Мун А кто мог пердлагать кроме него?
Олег Осоргин Например Калки индусов или Майтрея буддистов.
неужели в 21 веке еще кто-то верит в эти сказки?
СЖ
Светлана Ж
7 191
Все отказывались)
Предлагал. Условно говоря в своей провинции.
Харункула !!!
Харункула !!!
4 158
Остальным было не до постройки судов. Все занимались пьянством и развратом)
Конечно предлогалось, на протяжении всего строительства ковчега, Ной проповедовал, говорил, что будет потоп, люди смеялись над ним, так же как сейчас смеются над людьми, которые говорят о Царстве Бога, о том что на земле будетпрекрасная жизнь, Как в то время так и в это люди не задумываются. Матфея 24:38, Бытие 6:13.

Похожие вопросы