людей не обижать,
сердце Богу отдать.
Религия, вера
Строгий пост! Кто знает как его соблюдать, что можно,а что нельзя. Все,что знаете,напишите пожалуйста.
Нельзя пить, курить и совокупляться не только с кем попало, но и с собственной женой)))) ) Это я еще не сказал что и есть ничего нельзя. Короче, даже и не помышляйте)))))
Если точнее - Великий пост. В пост нельзя употреблять мясо, молоко и яйца, и все что с ними связано. Очень строгими считается Первая неделя поста и Страстная, когда не рекомендуется даже растительное масло. Однако главное в пост не еда, а покаяние, духовное размышление, участие в богослужении и приобщение к таинствам исповеди и Причастия.
Нельзя в принципе ничего.. Жирного и молочного.. Рыбу тоже нельзя -так как пост строгий.... Но можно рыбу и немного вина.. 7 апреля. И за неделю до Пасхи... Это большие праздники..
..обратись к членам Рпц....
Мирас Шалабаев
а это что за члены?
Растительные продукты: фрукты, овощи, крупы, грибы, картошка. Исключены продукты животного происхождения. По монастырскому уставу в некоторые дни запрещено употребление растительного масла, иногда (например, в первый день Великого поста или в страстную пятницу) исключается любая пища. В зависимости от поста в определённые дни можно есть рыбу. Подробнее можно узнать из православнх календарей или посмотреть на православных сайтах.
Виды поста по возрастанию степени строгости:
разрешается рыба
вареная пища с елеем (растительным маслом)
вареная пища без елея (сухоядение) [2].
воздержание от пищи
При всех степенях поста исключается пища животного происхождения: молочные и мясные продукты, яйца. Важное значение имеет и определенное ограничение в количестве потребляемой пищи. Это относится к пище.. . Есть и телесное воздержание... И духовное...
разрешается рыба
вареная пища без елея (сухоядение) [2].
воздержание от пищи
Хочешь выглядеть как поп - соблюдай строгий пост. Исключи из рациона белки и замени их углеводами. Вес наберешь на целый год, до следующего поста хватит.
Смысл Поста в том, что в течение 40 дней вы не предаетесь плотским наслаждениям, думаете о Боге, молитесь, помогаете нуждающимся, анализируете свои грехи и ошибки, настраивает дух на созидательный лад. Современные верующие не должны, например, смотреть телевизор. В числе отказа от прочих удовольствий жизни – и воздержание в пище, а именно от всей пищи животного происхождения. Включая яйца и молоко, кроме строго оговоренных церковью дней великих праздников.
Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. (1Коринфянам8:8)
Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой. (1Тимофею 4:1-5)