Религия, вера

Есть достоверные источники того что Маисей был евреем?

Кроме Торы. Ведь ясно что Тору писали евреи и записать своего освободителя не евреем не кашерно было бы.
Александр Македонский тоже миф. личность.
Алиса Зайкина
Лучший ответ
Да враки! Мося правильный русак!
Слава Сыркин
Тогда, начнем с того, что нет сведений, был ли он вообще
Моисей знал, что он еврей от матери, которая была его кормилицией, когда дочь фараона взяла его на воспитание. Моисей был патриотом своего народа и жалел, что он находится на положении рабов у египтян. Один раз даже убил египтянина, потому что тот бил еврея. Пятикнижие в Библии написано Моисеем. Сам Бог общался именно с Моисеем, если бы Моисей не имел отношение к еврейскому народу, Бог не стал бы с ним общаться, потому что Он считал евреев своим избранным народом.
Оля З.
Оля З. А кроме Торы или Пятикнижие Библии какое может быть доказательство, или Вы считиаете, что о каждом человеке должны оставаться в истории свидетельства?
Оксана Ващенко Он знал то, что ему рассказали завербовавшие его евреи. Пятикнижие не мог написать Моисей поскольку не может человек описывать свою смертьпостфактум и события после нее.
что, есть достоверные источники, что Моисей был?
Вам станет легче жить от знания этого?
Оксана Ващенко А вы с какой целью интересуетесь?
Моисей был египетских жрецом, египтянином, а евреи тогда были храмовыми рабами. Вот он с помощью других жрецов и поставил на бедными рабами эксперимент. Под названием Синайский турпоход.
Анна Бученова
У евреев истина, а правда у Господа Бога. Кто его вёл и открывал ему знания, которые ему были по силам . Человек один не действует.
Оксана Ващенко Вопрос в другом: Был ли Моисей евреем и какие источники подтверждения, кроме Торы?
Источник слова "еврей" – ивритское слово "иври" (עברי), с тем же значением. Первый раз слово "иври" появляется в Танахе, когда речь идёт об Аврааме. Он назван так, поскольку весь мир находится – по своим мнениям и взгляду на жизнь – с одной стороны, а Авраам – с другой.

Называя Авраама – иври, Тора подчёркивает одну из важнейших черт личности Авраама – способность идти против принятых мнений, задумываться самому обо всём, что окружает, и приходить к самостоятельным выводам. Это свойство дало ему возможность противостоять языческим воззрениям, глобально распространенным в те времена. Авраам пришёл к выводу о том, что у мира есть единый Властитель, путём размышлений о гармонии, царящей в мире. Авраам сказал себе: возможно ли, что такой чудесный мир, преисполненный гармонии, не имеет единого хозяина и правителя? Несомненно, единый Б-г управляет всем миром!
*C
*sweet Candy*
Оксана Ващенко Самое интерестное что евреи так не считают )). Да и еще... Не думаю что Автаам писал Б-г, а не Бог. ))
*sweet Candy* Главное- мнение Всевышнего.