Религия, вера

Существуют ли достоверные источники того , что первые люди поклонялись природным явлениям?

Почитание сил природы было распространено по всем славянским землям. Древнейшие сведения относятся к VI в. - помимо веры в единого бога-творца молний, славяне «почитают реки и нимф и всякие другие божества, приносят жертвы всем им, при помощи этих жертв производят и гадания» (Прокопий Кесарийский, с. 297). Константин Багрянородный (IX в.) , описывая путь по Днепру, сообщает, что на острове Хортица росы «совершают свои жертвоприношения, так как там стоит громадный дуб» (Константин Багрянородный, с. 49).

Многие объекты поклонения славян перечислены Кириллом Туровским (XII в.) : «Не нарицайте себе бога ни на земле, ни в реке, ни в студенцах, ни в птицах, ни в воздусе, ни в солнце, ни в луне, ни в камении, един бо е Бог» (Гальковский Н. М. , 1913, с. 69). О молениях «в рощениях и у кладезей» говорится в летописях (НПЛ, с. 105) и упоминается в церковных поучениях до XVII в. , а по этнографическим данным поклонение и празднества у природных объектов совершались еще в XIX в. и позднее. Особенно они усиливались после упрочения христианства и уничтожения языческих святилищ.

Такие же верования были распространены на территории Чехии еще в XII в. : «До сих пор многие крестьяне подобны язычникам, один почитает огонь и воду, другой поклоняется рощам, деревьям, камням, а третий приносит жертвы горам, холмам и просит глухих и безмолвных идолов, которых сам создал, защитить его и его дом» (Козьма Пражский, с. 37). На землях Польши около святилища Триглава в Щецине «стоял высокий дуб, а под ним находился излюбленнейший источник, который очень почитался простым народом, так как считался священным, полагая, что в нем живет божество» (Житие Оттона Бамбергского, Котляревский А. А. , 1893, с. 402). По верованиям прибалтийских славян, «божества населяют леса и рощи» (Гельмольд, 1963, с. 186).
Ольга Смоленцева
Лучший ответ
Динара Ниязбекова Ваш ответ нет или да? просто не понятно что Вы хотели сказать этим текстом
"Профессор Парижского университета Егор Резников стал автором открытия в сфере археологии и искусства. А чтобы доказать свою теорию, он издает звуки, похожие на рев, в самых знаменитых пещерах — там, где первобытный человек рисовал быков, бизонов и других животных.

Ученый и музыкант, Резников - единственный в мире исполнитель хоралов в технике резонансного пения - занимается «акустической археологией» с 1983 г. Исследовав 12 пещер Франции и Испании, он обнаружил то, чего раньше никто не замечал. Древние люди рисовали не где попало, а в наиболее резонирующих местах - там, где голос многократно усиливался, приобретал особую звучность и нередко становился похожим на рёв какого-нибудь животного. Профессор утверждает, что первобытные люди выбирали животное для изображения, ориентируясь на слух: если звук напоминал рёв бизона - рисовали бизона.

В конце сентября Резников с помощью голоса и слуха впервые исследовал Каповую пещеру (ее также называют Шульган-Таш) . Вместе с корреспондентом Newsweek он облазил все залы, на стенах которых нанесены около 50 рисунков и знаков. Собранные данные подтвердили гипотезу Резникова: в этой пещере художники рисовали именно в тех местах, где резонанс максимально усиливает звук. «Эта версия вполне имеет право на существование» , - считает ученый секретарь Института археологии РАН Екатерина Дэвлет. По ее мнению, Резников расширяет привычные представления о первобытном искусстве, объединявшем живопись, музыку, театр и религию. "
Информация к размышлению)))
Амир Якупов
Скорее предкам а не природным явлениям. А вообще был тотемизм и фетишизм
Москва Xxx
Оксана Тришина Это сказки, прочтите хоть "иша упанишад", что ли
пора наконец думать мозгом
египтяне поклонялись солнцу, одно время.
Динара Ниязбекова Солнце было символом, они не поклонялись желтому пятну на небе...."У славян это был Бог Ярило, в Египте – Бог Ра, В Греции – Аполлон и – Гелиос"
в Древней Греции существовали священные рощи, в которых поклонялись джинам, именуемых нимфами, сатирами, музами и прочей нечисти
Алекc 25.79
Динара Ниязбекова Ваш ответ да или нет?
Оксана Тришина Музы это нечисть? Однако....
все гармонично во вселенной.. . поклоняясь природе мы поклонялись богу и всему живому... человек не изменился
Миф : первые люди были глупее нас
Денис Денис
нет конешно, это просто домысли историков
думаю что древние люди, я даже уверена в том что они поклонялись дождю, небу, солнцу и т д.
оттуда и пошло поклонение идолам, иконам и т д.
не хочешь не верь!!!! ты ни чему не веришь!!!!