Религия, вера

Допустим, Бог является создателем (источником) мира, а значит и всех его явлений, о которых он знал наперед. Вопрос.

Одно из явлений мира - так называемое ЗЛО, когда существо страдает вплоть до физического уничтожения в интересах другого существа. Вопрос: чего не хватило Богу, ВСЕБЛАГОСТИ или ВСЕСИЛИЯ, чтобы создать мир без зла?
Ольга Борщёва
Ольга Борщёва
10 036
Скорее всего, Бог создал очень много миров без зла. Создав в том числе и мир, где существует зло, Бог как раз и реализовал собственное всесилие.
Кроме того, дело не в наличие в мире зла, а в том, как мы к этому явлению относимся. То есть, Бог нас создал такими - недовольными существованием зла. А если бы Он нас не создал с неприятием к злу, то мы бы и не возмущались. Как мы не возмущаемся, например, существованием в мире необходимости дышать или необходимостью есть. Хотя потребление пусть даже и только растительной пищи - это тоже уничтожение живого.
АЛ
Александр Лебедев
72 301
Лучший ответ
Ольга Борщёва Тогда для реализации собственного всесилия ему не хватает также и того, чтобы самому и являться всеми этими мирами. Иначе будут какие-то другие силы, кроме него ))
делал делал не доделал, хиленький родился, извините господа он поторопился!
Наталья Швальб
Наталья Швальб
51 198
В этом была вся фишка, богу было так прикольнее.
Николай Мацай
Николай Мацай
60 123
ему не хватало существования
Богу ты не интересен, его интерес только твоя душа.
Sirojiddin Dadajanov
Sirojiddin Dadajanov
80 722
Бог Создал Мир совершенным, и в нем не было зла, зло создал дьявол. Зло надо понимать как уход от Бога. Например есть понятие жизнь, а уход от жизни это - смерть.
Дарья Вагнер
Дарья Вагнер
74 365
Зла нет. Есть отсутствие добра.
К созданию и сотворению ДОПУСКАТЬ данный субъект не надо. Греха не оберешься ))))))))))
Зло - это когда каких-то понтов на всех не хватает.
Сагын И
Сагын И
17 095
Это для вас зло.. . кому как.. . хотя иногда встает вопрос.. . на фига созданы всякие террористы, если заранее было известно, что они будут делать зло. Но опять же.. . заставляют их что ли? ! Нет, сами идут на гадости.
Ольга Борщёва Разве не во власти всесильного?
Согласна с Олегом Кублицким.
добро и зло это продукт вашего ума сравнения.
для бога этих понятий нет.
Наталья Швальб Нет не сжечь.
Сдать на переработку для комиксов.
разбросались добром!
Когда уйдет ваше "допустим", вы почитаете вдумчиво Библию и все поймете. Ответ в самом начале где созданы были Адам и Ева. Но чтобы понять этот ответ в начале, нужно всю Библию прочесть и понять.
Ольга Борщёва Не надоело считать других идиотами?
Шухрат И Малика Мухтаровы Зачем вы так...простите, но ничего такого и в мыслях не было....
Я могла бы вам ответить прямо на этот вопрос, но коротко. Вам было бы непонятно коротко, а переписка и уточнения на пару листов никому не нужна. К тому же поверили бы вы мне на слово? А так бы дошли до сути своим умом, без навязывания с моей стороны.
Уважаемый автор, Вы приписываете Богу создание того, чего Он не делал. Книга Бытия нам дает первые моменты мироздания, так вот зла там не было. Зло в мир пришло через одно из творений, лукавого, это он сотворил и творит зло.
Очень многие задаются вопросом, но почему же Бог допускает наличие зла в мире? А Он не всегда допускает. Очень часто Он зло пресекает. Самы очевидный пример - это существование мира до сих пор, хотя шансов окончить человечеству свою историю уже было достаточно.
А в других случаях, согласитесь, все-таки люди часто сами заслуживают зла. Москву вот взрывают последнее время периодически. Хотя, если уж строго подходить, теракт в провинции устроить гораздо проще. Но терористы свою цель видят в Москве. Почему? Потому что сами москвичи заслуживают этого; Москву все чаще называют всероссийской клоакой даже нерелигиозные люди. И при этом определеный сорт людей все равно стремится в Москву как мухи на известную субстанцию. Все просто и взаимосвязано. Чем больше человек стаается быть человеком, тем меньше в мире зла.
ИК
Илья Колчев
3 400
Это совсем другое знание. Мать, когда прячет от ребенка коробку с конфетами в шкаф, тоже иногда знает: да, залезет. Но ждет верного поступка.
Ольга Фуштей
Ольга Фуштей
1 027
Евгений Шилин А мать не всесильная в отличие от бога. Поэтому она может только ждать верного поступка. Если бог ждет, то он либо не всесильный, либо издевается.

Похожие вопросы