Религия, вера

Какие есть достоверные источники, подтверждающие что Иисус выглядел в точности так как его рисуют художники?

Может он на самом деле был толстый и лысый?
Нет даже достоверных источников, подтвержадющих что он просто существовал. Всякие Фалвии и Титы Ливии были переписаны в Средневековье католиками, они не в счет.
Асем Кадырбековна
Асем Кадырбековна
42 694
Лучший ответ
Вера Бойкова У арабов католики тоже книги переписали?
на картинах и иконах средневековья изображена женщина. видно по волосам и одеждам а также по конечностям. бороду и усы пририсовали церковники позже чтобы скрыть от нас золотой век женщин
Ринат Булатов
Ринат Булатов
91 247
Единственным источником изображения Иисуса Христа является Туринская плащаница.. .http://ru.wikipedia.org/wiki/Туринская_РїР» ащаница
Meriko Abrahamyan
Meriko Abrahamyan
94 411
Еще точно не известно был ли он вообще, а Вы хотите точное изображение...
Спас нерукотворный и туринская плащаница.
Все нерукотворные спасы похоже рисовались не людьми, тогда вопрос : кем? Я думаю, что списки икон рисовались художниками со слов ясновидящих, пророков, так сказать составлялись фото роботы. Но чьи это были фото роботы? Того кто был или того кто будет? Нисколько не удивлюсь, если в скором времени мы увидим в ящике лицо, похожее на эти описания, но как Его назовут не знаю. Может Христом, а может Антихристом, Сатаной или Царем? Поживем, увидим.
Олег Иманаев
Олег Иманаев
22 949
Ga Ga Саш а может книжки какие почитать на предлагаемую тему? А то а твоё "я думаю" это синоним "не думаю не читаю, но сочинять люблю". Как то много приличной литературы кроме бредятины кураево - гундяевской. Какие ясновидящие в церкви ты о чем? Сама мысль о том что гадатель может открыть лик Христа - это по меньшей мере ересь.
Скажу больше. Кроме как в библии никакой другой исторический источник о нем не говорит. А в этом случае рисовать можно как угодно.
на само деле где то до 3 века н. э. читалось что Иисус был уродлив - так как принял на себя все гехи мира сего - только где то с века 4 с проникновениев в эллинскую среду в которой боги традиционно были красивы начинается постепенная его правка. Хотя в конце 2 века Тертуллиан восклицает - "Иисус был прекрасен". В течение времени сама концепция изображения Иисуса претерпевала очень серьёзные трансформации - так в поздней римской империи его вообще изображали бритым (в традиции иконописи есть даже канон Иисус Эммануил) и в одеждах римского патриция. Ну и вообще по меньше верьте всей этой пурге о нерукотворных спасах - эти подделки санкционировались правителями формирующейся Византийской империи. Ещё одна подделка - туринская плащаница - так и не признанная Римской церквью (вообще плащаниц выставляется в мире ещё около 7 и туринская самая молодая) в себе содержит уже явные каноны возрождения.
Alesya I Wanna Dance
Alesya I Wanna Dance
19 003
Лука со слов картинки ресовал
то как нарисован Иисус на иконах противоречит, иудейской национальности. И еще Иисус был совершенным человеком, поэтому логично предположить, что он был красив, хорошо сложен, но никак не худой и измучены.
Asi Bolat
Asi Bolat
3 273
НЕважно как выглядел, важно как его чувствуют

Похожие вопросы