Религия, вера
Кто знает как выглядит Иисус??? А Богоматерь??? тогда какого фига их рисуют на иконах именно такими????
Вы путаете жанры: икона – не портрет и не фотография. Она передает не историческую реальность, а духовную. Ее задача не в том, чтобы передать портретное сходство, а в том, чтобы нечто духовно значимое рассказать об изображеном лице тем, кто умеет читать символический язык иконографии.
Наверное каждый человек их видет по своему. Есть например негретянка черная Мария. А вот в фильме Сталин Иисус вылитый грузин. И если человеку. то есть художнику никогда не показывать. как выглядит тот или иной образ. он нарисует по своему. По своему подобию. Наверное поэтому и не существует образа Бога. каждый его рисует в мыслях по своему подобию. Потому. как сам человек и есть сам себе господин и бог. Каков человек. таков и его бог.
Никто не видел!
Сразу видно, что не читали и вопросом не владеете. А ответы есть. Святых изображают так, как видели их в явлениях. А образы Иисуса и Марии начинали изображать те, кто видел их при жизни. Далее - смотри выше...
это канон все иконы списывают с более старых а не рисуют заново, считается что первым изображением лика христа был плат короторым он отер лицо и снего стали списывать иконы.. . а какая собственно разница вы ведь не деревяшке с красочкой обратится приходите а чему что больше и выше
Cека :)
Вот снова чушь... Неужели он такой грязный был....Что на платке лицо отпечаталось????
Вообще то Богоматерь и Иисуса Христа видели ученики, апостолы. А апостол и евангелист Лука был первым, кто нарисовал икону Божией Матери еще при Ее жизни! С тех пор вся иконопись ориентируется на тот образ. А по Туринской плащанице был восстановлен Лик Иисуса Христа.
Они были смуглыми и черноволосыми. Мария родила Иисуса, когда ей было 15 лет, а рисуют взрослую тётку.)))))
Cека :)
Почему именно смуглыми и черноволосыми???
Андрей Тихвинский
прям таки 15 лет,где вы в Библии это прочитали?А если там нет ,то нечего выдумывать
а им делать больше нечего)))
Этсь такое легенд : Иисус вытирал лицо полотенцем и оно отпечаталосььь... жуть...
Cека :)
Ваще жжесть... Косметика осталась на полотенце... Не перестаю поражаться и пугаться библии
Какое это имеет значение. Это символизм. Там хоть что нарисуй. Разницы не будет никакой.
никто не знает, и Библия не говорит об этом, значит это не важно
Ну надо же какими то нарисовать))
еще один аргумент в пользу того, что крестьянство это глобальный развод
Я с вами согласна, но все-таки есть такие необычные люди, которие, возможно...
Cека :)
Возможно , но не факт)