Религия, вера

Существуют ли небиблейские источники подтверждающие историчность Иисуса?

Про Иисуса нет ни единого факта. Ведь он сам не написал ни слова. Ведь его современники тоже не писали про него ни слова! И после смерти его никто не писал ни слова, пока его не забыли. Самые первые слова про Иисуса написали, что точно известно, в 68-70 гг. нашей эры, а это конечно уже не факты, а выдумки людей.
Genady Kravchenko
Лучший ответ
Артём Геннадиевич Удобно, конечно, игнорировать факты. Сказал, что ничего нет, и объяснять ничего не надо. Однако, это неправда. Светские свидетельства об Иисусе, называемом Христом, существуют. Читайте в ответах других участников.
Существуют.

Об одном можешь и сегодня своими глазами увидеть в Центральном Соборе Армянской Апостольской Православной Церкви.
Kanatovna
С этим тухло. То есть, историчность именно евангельского Иисуса - вопрос несерьёзный. С другой стороны, историчность самого типа бродячего проповедника - вполне достоверна. Было ли нечто среднее… Единственное, на что можно, по-моему, хоть как-то опереться - это полторы строчки Иосифа Флавия, когда он упоминает о произошедшей двадцать лет назад казни Иакова, брата некоего Иисуса, про которого говорили, что он "Христос". Даже принимая это сообщение за безусловно достоверное - право, не густо.
Канат Хасенов
Как написал Пух Арест самое раннее упоминание у Иосифа Флавия (да и то вероятно подделка) датируется 93-м годом. То есть со времени предполагаемых событий сменилось 3 поколения. Никто вообще ничего не слышал. И тут на тебе-Иисусе сыне Божий!
Кстати. Самого Пилата они тоже разжаловали. Из губернаторов (префект) в судьи (прокуратор).
Гуля Обижаева
Если вы про исторические документы - то их нет.
А есть вообще хоть какие-то источники того времени?
Сева Волков
Улбосын Сералиева Кроме библии ничего нет
Коран, Иисус - Иса. Мария - Марьям!
Настя Шипова
Да. Кто-то, где-то, когда-то упоминал Иисуса, похоже Христа.
В еврейском Талмуде есть запись о казни побитием камнями, официальная казнь по закону Моисея, некоего Бен Ладена, (сын плотника), вышедшего из Египта и проповедавшего ересь. Запись после 100г. н. э., а имя Иисус было популярно и проповедников было полно, у того же Флавия упомянуты и по закону род левитов. Ещё интересный факт Тит Ливий пишет, что в это же время казни Христа, было пророчество: Пан умер.
есть
Андрей Шкатов Краткий и содержательный ответ христуна!
Genady Kravchenko Это просто ложь. Нет ни единого факта про Иисуса. Но естественно такие проповедники были, есть и будут всегда появляться....
11 На самом деле, помимо Библии, существует совсем немного документальных доказательств событий из жизни Иисуса и его апостолов. Этого и следовало ожидать: ведь в I веке христиане были сравнительно маленькой группой, которая не участвовала в политике. Но свидетельства, предоставляемые светской историей, согласуются с тем, что мы читаем в Библии.

12 Например, после того как Ирод Антипа потерпел полный разгром в войне, еврейский историк Иосиф Флавий, написавший свой труд в 93 году н. э., отметил: «Некоторые иудеи, впрочем, видели в уничтожении войска Ирода вполне справедливое наказание со стороны Господа Бога за убиение Иоанна. Ирод умертвил этого праведного человека, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному» 10. Так Флавий подтвердил библейское сообщение о том, что Иоанн Креститель был праведным человеком, который проповедовал покаяние и был казнен Иродом (Матфея 3:1—12; 14:11).

13 Иосиф Флавий упоминает также об Иакове, брате Иисуса, который, как повествуется в Библии, сначала не поддерживал Иисуса, а позднее стал видным старейшиной в Иерусалиме (Иоанна 7:3—5; Галатам 1:18, 19). Флавий сообщает об аресте Иакова следующим образом: «Он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц» 11. Этими словами Флавий дополнительно подтверждает, что «Иисус, именуемый Христом» действительно существовал.

14 На события, упоминаемые в Греческих Писаниях, ссылались и другие писатели древности. Например, в Евангелиях рассказывается, что, проповедуя в Палестине, Иисус встречал широкий отклик людей. Когда Понтий Пилат приговорил Иисуса к смерти, это привело последователей Иисуса в замешательство и уныние. Но вскоре те же самые ученики мужественно возвестили по всему Иерусалиму, что их Господь воскрес. За несколько лет христианство распространилось по всей Римской империи (Матфея 4:25; 26:31; 27:24—26; Деяния 2:23, 24, 36; 5:28; 17:6).

15 Подтверждение правдивости этого сообщения можно найти у римского историка Тацита, который не был другом христиан. Тацит, который писал вскоре после 100 года н. э., рассказывает о том, как жестоко Нерон преследовал христиан, и добавляет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме» 12.

16 В Деяниях 18:2 писатель ссылается на то, что «[Римский император] Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима». Римский историк II века Светоний также упоминает об этом. В труде «Божественный Клавдий» историк пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он [Клавдий] изгнал из Рима» 13. Если под «Хрестом» здесь подразумевается Иисус Христос и если события в Риме развивались так же, как в других городах, то мятежи на самом деле были вызваны не подстрекательством Христа (то есть последователей Христа). Скорее всего, это была злобная реакция евреев на проповедническую деятельность христиан.

17 Юстин Мученик, писавший в середине II века, говорил о смерти Иисуса: «В том, что это действительно было, вы можете удостовериться в Деяниях Понтия Пилата» 14. Кроме того, по словам Юстина Мученика, в этих же трудах упоминалось о чудесах Иисуса; Юстин пишет об этом: «То, что Он это делал, вы можете узнать из Деяний Понтия Пилата» 15. Правда эти «Деяния», или официальные записи, не сохранились. Но, очевидно, они существовали во II веке, и Юстин Мученик настоятельно рекомендовал читателям проверить по этим записям правдивость его слов.
Imran Yaqubzadeh
Встречный вопрос: вам известно, что грешить нельзя? Это и есть доказательство.
Как Вы думаете через две тысячи лет будут существовать какие-то исторические источники доказывающие, сегодняшнее Ваше существование на Земле?...
Тацит, римский историк, живший во 2ой половине 1го века н. э писал "Христа, от имени которого происходит это название (христиане), казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат".
Улбосын Сералиева Тацит не видел лично Иисуса и писал задолго после предполагаемых событий.
Нет
Вера выше историй и научных даказательств. История ложна по своей сути.
Верунцы