У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».
ТАЦИТ- (ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).
ИОСИФ ФЛАВИЙ- (ок. 37—100 н. э.) Этот иудейский священник и историк написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион [иудейский верховный суд] и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности. XX. 9. 1).
Можно привести еще много фактов!
Религия, вера
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия? Или есть светские источники?
Имеются, но это либо подделки христиан, либо не сообщают ничего кроме "Есть тут такие чуваки, называемые христиане, которые молятся некоему Иисусу", что доказывает существование христиан, но не Иисуса
Библия - источник заинтересованный и потому необъективный.
У Флавия - явная поздняя вставка. Все остальное "светское" написано так же христианами, а не светскими людьми.
Есть источники недоброжелателей - Талмудические росказни.
летоисчисление начинается с рождения Христа.
очень много даже у противников
и почемуто мы верим в другие исторические личность хотя о них меньше свидетельств чем о христе
НЕТ. Иисусов на самом деле как Иванов было столько.
«Не написав ни единой строчки, он привел в движение больше перьев и дал темы для большего числа проповедей, речей, дискуссий, ученых трудов, произведений искусства и хвалебных песнопений, чем все великие люди древности и современности вместе взятые» (Историк Филип Шафф).
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия
А чем это сказка о Христе, о еврейском мальчике, отличается от других народных сказок, других народов.