Религия, вера
Иисус сказал: "Не создавайте себе идолов, не рисуйте меня".
Иисус сказал: "Не создавайте себе идолов, не рисуйте меня". а теперь вопрос, для чего тогда пишут иконы? а как же монахи, монашки, постуют 40 дней, пишут иконы и поделки делают. как тогда это понять?
Да малоли чего там Христос наговорил - мы Православные - значит делаем все правильно!
А, что им на базаре торговать что ли. Ну, занимаются дети рукоделием, что в этом плохого. Сидят себе, ни кого не трогают. И Вы чего -нибудь свяжите к Новому Году.
Людмила Амбросова
это не мои слова это я увидела как раз на вопросах и писал кто то.мне просто интересно самой от куда это? и кто это придумал...?
Вы давайте меньше слушайте СИ и прочих сектантов. Те народы делали себе поделки и поклонялись им как Богам, вместо!!!! Бога. Как таковой Бог, какой он есть в нашем представлении, для них перестал существовать. Христиане поклоняются единому Богу, и иконы не замещают его!
Лёшка Картошка
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.
Пожалуйста, цитату, а не свое пустословие!
Людмила Амбросова
Брр.. . интересно, есть ли на свете что-нибудь такое, чего Иисус не говорил?. .
Или это Новый год так неотвратимо приближается?..
Людмила Амбросова
Алкаши по электричкам продают.
Идолы это, идолы.
Тот, кто поклоняется идолам, Богу не угоден.
Идолы это, идолы.
Людмила Амбросова
Не рисуйте меня не было не врите)))))))))
Людмила Амбросова
Чухня.. . Источник, пжлст.
Не говорите глупостей и не вводите людей в заблуждение! Иисус такого не говорил не занимайтесь словоблудиями, изучите историю возникновения икон и кто был первым иконописцем!!!
Людмила Амбросова
да знаю я что это глупости.не я это придумала.парень написал,я вот и решила переспросить.никого не хотела оскорбить
интересно, из какого источника вы взяли сии слова?
Людмила Амбросова
В Св. Писании такого нет. Может это Он вам лично сказал?
Зато в писании есть множество стихов подтверждающих
правильность иконопочитания. Посмотрите видео .
Людмила Амбросова
Камила Гейдарова
Этот ролик рассчитан на то, чтобы ввести в заблуждение православных и тех, кто не читал Библию.
В ролике написано: Господь исполнял Духом Святым людей, которые создавали священные изображения. Приводится ссылка: Исход 31:2-8
Я открыл эту ссылку и увидел, что там речь идёт о ковчеге завета.
Разве этих ковчегов было много?
Для чего предназначался этот ковчег?
Существует ли ныне тот храм, где должен был находиться этот ковчег?
Далее я открываю другие ссылки из ролика: Исход 25:18; Иисус Навин 3:15-16; Иисус Навин 4:18... и что тут? Опять про ковчег и двух херувимов на нём.
Там написано, что перед херувимами Господь повелел кадить, возжигать лампады. Разве перед иконами? Или написано, что этих херувимов можно делать и сегодня?
Далее в ролике написано: Икона - образ, изображение членов Небесной Церкви, Божие установление. Приводится ссылка: Исход 25:18
Открываем ссылку и видим, что там речь опять о херувимах!
Смотреть дальше ролик? Вы его сами хоть смотрели и анализировали?
Разве этих ковчегов было много?
Для чего предназначался этот ковчег?
примерно так и сказал, а люди как обычно сделали по своему, ещё вопросы ?
Людмила Амбросова
Он так и сказал "не рисуйте Меня"? По-моему речь шла лишь о том, чтобы не создавать себе кумиров.
Елена Петрова
Как думаете Иисус одобрял слова из Исход 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)
Чулпан Исхакова
Иисус вообше ничего на счет создания идолов не говорил. Про идолов Моиссей на скрижали выбил вторым пунктом... но рисовать себя Моиссей не запрещал.
Ваша беда, Ладья, в том, что Иисус никогда не говорил: "Не создавайте себе идолов, не рисуйте меня"
Светлана Шевелькова
Дорогуша, а не могла бы ты сообщить главу и страницу из Библии, где Иисус говорит: "Не создавайте себе идолов, не рисуйте меня"?.. Ты не забывай, что общаешься здесь не со своими соседками по подъезду. Тут и грамотные люди попадаются. Так что не плети ерунды...
Людмила Амбросова
Чулпан Исхакова
Не верьте Библии...! Всем известно, что Новый Завет написан людьми, некоторые из которых НИКОГДА не видели Иисуса живым... и мертвым. Не верите? Погуглите о Луке и Марке...
Не ведают что творят.
Людмила Амбросова
Я так понимаю.. .
Бог хочет, чтобы мы к Нему обращались
Проблема не в иконах и поделках, проблема в том, когда человек начинает им молиться и поклоняться... тогда сами эти изделия становятся для него богом
Бог хочет, чтобы мы к Нему обращались
Людмила Амбросова
на самом деле мы все - люди - рисуем образ Бога в своём разуме, как-то Его представляем.. . и в этом смысле у каждого из нас есть свой "идол", даже если мы его не рисуем
Людмила Амбросова
Тут почему-то никто не объяснил Вам, что Иисус действительно такого никогда не говорил, а вот во второй из заповедей Моисеевых (Исх. 20, 2 - 17) есть немного похожие слова: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им". Эта заповедь запрещала служить идолам, то есть поклоняться другим богам. Это (и многое другое) должно было сохранить в чистоте веру иудейского народа, покуда не явился Мессия, то есть Иисус Христос. Поскольку Бог явился людям в образе человека, запрет на изображение был снят (хотя, между прочим, в христианской традиции есть запрет на изображение Бога Отца) . К тому же первую икону, по преданию, сотворил Сам Господь (имеется в виду Спас Нерукотворный) . Икона - это не Бог, и в догмате об иконопочитании это указано. Вообще христианское учение не такое простое, чтобы всё с наскоку объяснить.
Камила Гейдарова
Бог явился в образе человека и запрет на изображение был снят?
В каком именно образе? Сфотографировать не удалось?

учения библии и учения католичества православия это совсем два разных не совместимых учения противоречащих друг другу
Людмила Амбросова
Анастасия Тимошевская
Это ложь! Для православных, как и для всех христиан, главная книга - Священное Писание, т.е. Библия.
ну так в библии нигде и не написано что нужно рисовать чего то там. когда бог что то просил у людей он просил конкретно. почитайте про ковчег например, или про скинию, там бог расписал всё настолько подробно что по сути можно копию и сейчас по тем чертежам построить. а иконы рисовать не просил, и даже более того запретил поклонятся всяким идолам сделаным руками человека. но людям разве можно что то запретить? каждый придумывает всё что ему хочется. назвались христианством, понатянули разных обычаев с разных концов света и сидят в храмах со своими рисунками. вместо того что бы изучать библию, узнавать что то новое о боге, как то продвигатся, ничего им не надо, система работает.
Людмила Амбросова
Думаю, что бы потом их продавать...
Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». ЭТО ВТОРАЯ ЗАПОВЕДЬ БОГА