Религия, вера

Одобряет ли Иисус иконы или считает их идолами?

Иисус уже как 2000 лет ничего не одобряет. . А вот икона это реально идол, тк это не символ бога и не символ святости.. . Икона-кусок картона, бумаги или дерева, на которой грешники рисуют что-то.... короче что-то...
Анюта Свиридонова
Лучший ответ
Shaxboz Jamolov Вы забываете, что Иисус не мёртв, а сейчас он-царь Небесного Царства. И ему небезразлично, что делают люди на Земле. И его глубоко оскорбляет, когда люди обращаются за помощью не к его Отцу, а к какому-то предмету...
Он был иудеем! в иудаизме иконы-грех!
Михаил Дьячков
настоящих иконов вывозят заграницу, значить есть за что
Нурик А
Вряд ли тут уместно настоящее время, но, как правоверный еврей, он, разумеется, должен был относиться к такого рода вещам неодобрительно.
Правда, он, скорее всего, ни одной иконы никогда и не видал, и даже не знал, что такое бывает :)
Олечка Ильина
Во времена служения Иисуса - у них не было икон.. .

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Ольга Середа
10Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11Все участвующие в
этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они
соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.

16Часть дерева сожигает в огне, другою
частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и
говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".

17А из остатков от
того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и
молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

18Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.

19И не возьмет он
этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы
сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб,
изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли
поклоняться куску дерева? "
Андрей Громов
То что Бог и Иисус одобряют использование культовых изображений, является одним из мифов ложного христианства.
Irina Vost
Иисус цитировал Писания, когда служил на земле, поэтому логично заключить, что он был согласен и с тем, что записано в Псалмах: Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть уних уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть уних руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.