Религия, вера

Византийский император Лев |||, сжигал иконы, считая их идолами.

и что?
Бакыт Абилова
Лучший ответ
"Иконоборцы" в истории Церкви были, но победил в итоге здравый ум на 7 Вс. Соборе....
Вай, маладес!
Заблудший был.
Он заблуждался.

Орос 7 Вселенского Собора.

«И кратко сказать, мы храним ненововводно все церковные предания, установленные для нас письменно или без писания. Одно из них есть изображение иконной живописью, как согласное с рассказом о евангельской проповеди, служащее нам удостоверением подлинного, а не призрачного воплощения Бога Слова; ибо вещи, которые указывают взаимно друг на друга, без сомнения, уясняют друг друга.

Поэтому мы, шествуя как бы царским путем и следуя богоглаголивому учению свв. отцов и преданию кафолической Церкви и Духу Святому, в ней живущему, со всяким тщанием и осмотрительностью определяем: подобно изображению Честного и Животворящего Креста,

полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях,

честные и светлые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества,

иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, непорочной Владычицы нашей Святой Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей.

Ибо чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним,

и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικην προσκύνησιν),

не тем, истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божественному естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению Честного и Животворящего Креста и св. Евангелию и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю древними.

Ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней.

Вот таково учение свв. отец наших, т. е. предание кафолической Церкви, от конец до конец земли, приявшей Евангелие.

Осмеливающиеся же иначе думать или учить, или согласно с нечестивыми еретиками отвергать церковные предания и измышлять какое-то нововведение, или отвергать что-нибудь из священного Церкви, Евангелие, или изображение креста, или иконное живописание, или св. останки мученика, или замышлять что-либо с хитростью и коварством для ниспровержения какого-либо из принятых в кафолической Церкви преданий, или давать пространное употребление священным сосудам или святым монастырям, постановляем,

если это будут епископы или клирики, извергать из сана, если же монахи или миряне - отлучать от общения».

Таким образом, в оросе указаны: 1) основание для почитания икон - предание Церкви; 2) бесспорный образец иконопочитания, который не оспаривали и иконоборцы, - почитание Креста; 3) места, где полагается изображать иконы; 4) материалы для изготовления икон (интересно, что о резных иконах в оросе ничего не говорится); 5) объекты изображения; 6) нравственный смысл почитания икон; 7) его догматические нормы; 8) и, наконец, церковные прещения на непослушных.

Подписав протокол, отцы восклицали: «Такова наша вера, таково учение апостолов! Анафема не примыкающим к нему, не чтущим икон, которые они называют идолами и обвиняют за них христиан в идолослужении. Многая лета императорам! Вечная память новому Константину и новой Елене! Да благословит Бог их правление! Анафема всем еретикам, Феодосию, лжеепископу Эфесскому, Сисиннию Пастилле и Василию Трикокаву. Анафема Анастасию, Константину и Никите, которые были последовательно патриархами Константинополя. Они суть Арий II, Несторий II, Диоскор II! Анафема ересиархам Иоанну Никомидийскому и Константину Наколийскому! Вечная память Герману (Константинопольскому), Иоанну (Дамаскину), Георгию (Кипрскому) - этим героям истины!»
А вам, сатанистам из банды "Свидетелей Иеговы", какое дело до нас до христиан?!
Наталья *****
так они и есть суть идолы. Безумие- падать на колени перед нарисованным и просить картинку.
Сергей Гладких
от этого иконы не стали идолами
Офис Волгоград
Мерзости хананеев. Перед тем как израильтяне вошли в Ханаан, Иегова ясно сказал им, какие обычаи и дела хананеев были мерзкими для него и должны были стать мерзкими для израильтян (Лв 18:26—30). Особенно мерзким было идолопоклонство. Бог повелел: «Резные изображения их богов сожгите в огне. Не желай и не бери себе ни серебра, ни золота, которое на них, чтобы это не стало для тебя западней. Ведь все это мерзость [евр. тоава́т] для твоего Бога Иеговы. Не приноси мерзость [евр. тоэва́] в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она. Гнушайся ею и испытывай к ней глубокое отвращение [евр. ветаэ́в тетааве́нну], потому что она подлежит уничтожению» (Вт 7:25, 26). Любой израильтянин, виновный в изготовлении религиозного изображения, подлежал проклятию (Вт 27:15). Насколько бы искусно ни были выполнены эти изображения, они должны были вызывать отвращение у Божьего народа (Иез 7:20; ср. Иса 44:18—20).

Может ли полено принести кому-либо избавление? Конечно, нет. Избавление может принести только истинный Бог. Почему же люди поклоняются предметам? Как показывает Исаия, подлинная причина этого кроется в сердце человека: «Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели [«ибо глаза их залеплены, чтоб не видели, и сердца их, чтобы не смыслили», ПАМ]. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “ Он гоняется за пылью [«питается он прахом», Тх]; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: „не обман ли в правой руке моей? “» (Исаия 44:18—20). Да, думать, что идолопоклонство может быть полезно в духовном отношении,— это все равно что питаться прахом, а не полноценной пищей.