Религия, вера

Иконы это не идолы?

В библии написано что нельзя поклоняться рукотворным идолам и вообще, никому кроме Бога. Тогда почему в церкви люди молятся на иконы, Иисуса, Деву Марию и даже мощи святых?
...икона - это иллюстрация.
если ты поклоняешься ИЗДЕЛИЮ (картине) - да, это идол, если изображенному на ней - всё по феншую, молись от души.
Александр Тартанов
Лучший ответ
Саягуль Молыбаева Ну согласитесь, ведь люди считают именно сами иконы святыми (мироточения, "чудеса", "исцеления" итд. Подразумевая что именно эта икона творит чудеса, а не святой изображенный на ней.
Икона -это не идол, потому что идол -это изображение бесов, а икона -изображение святых
Олег Петров
Саягуль Молыбаева А какая разница? Разве не грех поклоняться картинке?
Евгения Карпушина А это чье изображение?
Похоже оно на описание Христа?
Откр. 1:13,14,15.
если идол приносит бабосы - то это уже и не идол...
Нет.
Икона - это окно в мир иной, духовный.
те же идолы, только в профиль... христианство запрещает идолопоклонство-это факт...)) но... людям трудно поклоняться тем, кого они не видят... идолопоклонство было всегда, и люди на столько к нему привыкли, что и с приходом мировых религий ни за какие коврижки не желали (да впрочем и сейчас не желают) с этой традицией расставаться... не взирая на все репрессии, язычники, перешедшие в христианство, все равно продолжали поклоняться втихаря старым богам, правда называя их уже другими (христианскими) именами, а попытки запретить это начали вызывать у верующих все большее недовольство-многие навострились вернуться уже назад в объятия волхва, велеса и перуна... стало ясно, что если так пойдет дальше, есть реальная перспектива просто растерять добрую половину своей паствы, а это отразится не только на авторитете христианства, но и на бюджете церкви... вобщем, нравилось это попам или нет, церковь вынуждена была пойти на уступки и разрешить размещение идолов в храмах-пусть уж лучше здесь, под контролем попов поклоняются своим божкам, чем будут делать это втихаря дома или в лесу, создавая всякие тайные сообщества и "клубы по интересам",от которых чего ждать в будущем-одному богу известно...))) короче говоря, разрешение размещать в храмах идолов (иконы, статуи и прочие изображения) -это был просто вынужденный компромисс между служителями церкви и добровольно перешедшими в христианство язычниками...
Ира Попова
Владимир Кожемякин Иконы не являются идолами. А кто так
думает, тот говорит ересь и тому анафема.

Священники решили иначе, пофиг им писание....
Не на иконы а с помощью иконы. В ВЗ Моисей молился Богу стоя перед ковчегом вообще. Вообще все зависит от отношения. Можно и из иконы сделать идол, если неправильно к ней относится.
Евгений Крылов
Евгения Карпушина А зачем она нужна?
Что общего этих рисунков с описанием Иисуса Христа?
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 ...и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
(Откр. 1:14-16)
Есть официальный термин, определяющий идол. Он как раз таки и подразумевает в том числе и изображения в 2D с целью поклонения или культового почитания.
Этот факт конечно же можно по всякому игнорить и находить какие-то оправдания, но кого тогда в таком случае иконопоклонник обманывает?
_________________________________________
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:12-16)
Нигде ж в Библии не написано, что нельзя целовать мумифицированные трупы.
Linar Yunusov
Саягуль Молыбаева Ну, это как минимум странно!
Если ты можешь через компьютер общаться с людьми, то почему верующий не может через икону общаться с Богм? Просто девайсы разные.
Alex Sonnberg
Саягуль Молыбаева А зачем мне икона, если Бог вездесущ и всеобъемлющий?
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и СЛАВУ НЕТЛЕННОГО БОГА ИЗМЕНИЛИ В ОБРАЗ ПОДОБНЫЙ ТЛЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, ..
(Рим. 1:21-24)
Вот за эти слова из Библии модератор удаляет мой ответ.
Видимо, ему хочется погибнуть. (((
Владимир Кожемякин Не видимо, а тут он прав. Ты говоришь ересь.
А иконоборчество ересь. Долой все ереси!

Кто как хочет так и поклоняется для Бога нет разницы.
Елена Дронова
Ремонт, вся комната в пыли, полез икону протереть... а на ней не пылинки!
Это о многом говорит.
Ира Попова это просто краска такая-на ней пыль не задерживается... больше это ни о чем не говорит...)
Просто " дело рук человеческих " - произведения искусства .
Эр Мэт
Икона Результат дел, а не рук., делами своими рисуем и получаем .
Это смотря как вы к ней относитесь. Идол - по сути, это все то, что ставится теоретически, фактически выше Бога.
Идолы не иконы, а те, кто на них нарисован.
Потому что молятся не картинке, а людям.
Чумак Владимир
Саягуль Молыбаева а зачем для этого нужны рукотворные картинки?
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им,
Kira Bodaalai
Я понимаю, что кто то может кланяться изображению николая 2. Его видели и знают, кто он на самом деле. Но когда изображают Бога в виде седого старичка, то это нонсенс. Бога в христианстве и мусульманстве никто не видел. А потому и поклонение будет, в данном случае, идолу.
Олеся Тазеева
Саягуль Молыбаева Моисей видел его в виде горящего дерева))
У католиков кстати даже не иконы, а статуи
Потому что икона, это не идол, а образ святого.
Но сектанты этого не слышат. Они не понимают,
что вторая заповедь запрещает только боготворные
изображения и об иконах речь там не идет. Молятся
не на иконы, а тем, кто на них. А иконы почитают.
Святые, это наши сомолитвенники, заступники.
Скажу за себя. Не имею никаких икон, свечек не ставлю за мёртвых и не нуждаюсь в этом. Имею личное общение с Живым Богом где бы я не находился. Других не осуждаю, оставляя это Богу.
Nursultan Zainulov
Иконы это не идолы это лица любимых святых людей, мы смотря на иконы и целуя их обращаемся к святым, как к живым живущих на Небе - в раю.
Идолы, если им поклоняются.
Иконы - это не идолы. Это изображения идолов.
Вот, что написано в энциклопедическом словаре:" Идол: (гр. – маленькое изображение) – это то, чему поклоняются вместо Бога, что ложно возвышают вместо духовно-нравственных ценностей".
Псалом 113:12-15:"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею".
Делайте выводы сами.