Религия, вера
Икона - разве не идол?
Поклонятся идолам - грех.Бог - един,тогда зачем нужны все эти святоши на которых молятся?
Здаров сектантка! Чаво ищем, каво тут ждем? Тваи на собрание ушли
Одного не пойму? Зачем сатаниткам это знать? Уже про это писано, переписано. Я могу сейчас всё объяснить, но думаю вы не для этого спрашиваете.
Остатки язычества. Чтобы сломить волю язычников, нужно было не уничтожить их богов, а канонизировать их. Перуна, например.
Всё зависит от отношения человека к иконе. Если она служит ему для сосредоточения при обращении к Б-гу, то она не идол. Если она для него самостоятельная сила, не данная и не зависимая от Б-га, то она идол. Люди спосбны создать идола из чего угодно. В случае с иконами, по-моему, это прсто экзальтация, набожность, переполняющая человека.
Мда... слушайте, друзья)) ) меня опять пробирает нервный смех) ) Мне уже правда надоело видеть одни и те же вопросы... сколько раз нужно ответить, чтобы всем стало понятно? Объясните мне.
Иконы не идолы! Это лишь изображения святых, Богоматери, самого Христа. На них НЕ молятся! Молятся Господу! Можно прибегать в молитве к святым угодникам, чтобы они просили Господа за нас, грешников. Лики саятых лишь осеняют храм или наш дом. Но молитвы наши всегда обращены к Богу!
И хватит уже нести чушь о том, что христианство не монотеистическая религия!...
нет не идол, но вам этого никогда не понять
какое мне дело идол или не идол, если реально людям помогает и охраняет и облегчает страдания. Ты кому нибудь помогла хоть раз в жизни? облегчила кому то боль?
Если подходить утилитарно, то иконопись - разновидность живописи. Согдаситесь, что иконы, как и любая живопись, может быть гениальна, а может быть просто штампом.
Для православных иконы значат многое, но не то, что Вы думаете. Для них это символ веры.
Только прошу Вас, не убеждайте меня, что Бога нет. Это не ко мне. Я не спец. по Богам и падшим Ангелам.
А разве христиане молятся на "этих святош"?
Молящийся человек обращается к "этому святоше",
чтобы тот заступился за него перед Господом.
Вы хотя бы молитвы знаете?
Даже Деву Марию восхваляют и просят заступиться.
Вы хотя бы молитвы знаете?
Икона - это Эгрегор, чем болшее число людей ему поклоняется, тем он сильнее, потому намоленные иконы способны исцелять больных
Доброго времени. Проблема иконоборчества с этих вопросов и началась. Кроме того дурной пример был заразителен, совсем рядом с Византией начал развиватья ислам, а также иудаизм никуда не исчез. И там и там изображать что ли бо живое заптещено.
Не вдаваясь в подробности истории отмечу следующее: Икона - Символ - Образ. И поклоняются не доске с маслом, но тому кто на ней изображен.
Так же как в книге за буквой стоит автор, так и за иконой стоит Образ.
Кроме того в то время большинство людей было безграмотны, а живопись иллюстрировала те или иные события.
Иконопочитатели в итоге победили на Востоке, на Западе такая же борьба развернется в средние века.
"Икона есть изображение, иное то, что изображается" (И. Дамаскин) .
Что касается Святых, то с одной стороны это конечно пережиток язычества, с другой стороны этологическая проблема построения иерархического общества. В отличии от раннего Христианства, чтобы выжить и служить "храмовники" вынуждены были принять модели гос. устройства применительно к себе.
Тем не менее Святые были: Франциск Ассизкий, Серафим Саровский и т. д.
ИДОЛ, ИДОЛОПОКЛОНСТВО
Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное»); «литая статуя», «литое изображение», «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое»); «никчемный идол» (букв. «суета»); «отвратительный идол» и «омерзительный идол». Греческое слово, которое часто переводится как «идол»,— это э́йдолон.
хехе а ничего что сам термин был принесён церковью в отношении язычников. Однако, сами язычники идолам не молились (у них молитв небыло) и не покланялись их просто чтили и уважали, как физическое отображение божественного существа.
Vse chto zamenaet Boga iavlaetsa udolom ------pochutaite 2-y zapovedi v ZAKONE BOJUEM -- ( usxod 20 glava s 4-ogo po 6 stux.) -----odnoznachno ukona eto udol.
Не знаю.. . Православные говорят что не идол.. .
Скажи, а твой аватар не идол? Я вот сейчас отвечаю тебе, а смотрю на фиолетовый глаз в иконке.. . который, я просто уверен, отражает твое мировосприятие и настроение на сегодня.. . ))))))))
скорее осязаемый образ неосязаемого
Это способ прославить Бога своим талантом!) ) Тот, кто растрачивет его впустую, поступает, мягко говоря, не правильно...