Религия, вера

Если Иисус с Богом одна личность(по троице) то почему воля сына отличается от воли Отца? Иисус сам себя послал?

Иисус не Бог. И десятки прямых высказываний об этом и самого Иисуса и апостолов и Павла об этом полно говорят. Но странное дело, в мозгах религиозников все эти слова меркнут перед двумя-тремя сомнительными фразами. Сомнительными по смыслу и достоверности.
Это загадка.

Еще раз, почему Библия изобилует какими угодно пустыми или малозначащими подробностями, НО В НЕЙ НАПРОЧЬ ОТСУТСТВУЕТ СТОЛЬ ВАЖНОЕ ОПИСАНИЕ БОГА, А ТОЧНЕЕ ЕГО УСТРОЙСТВА. Если Бог не захотел Свое Божественное Устройство раскрыть в Библии, то чего же попам выдумывать или нарушать Его волю?

Вот оно как.
Юлия Агеева
Лучший ответ
Не одна Личность, а отдельные Личности, объединенные в Единое Божество.
Законодатель (Дума=Отец) выше чем Исполнитель (Правительство=Сын) , а Суд (Дух) судит по Законам. Все же Единое Государство.
Адиль Нигматуллин "Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни БОЛЬШЕГО НИ МЕНЬШЕГО, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог"
Это ведь православная фурмалировка? а вы говорите "Законодатель (Дума=Отец) выше чем Исполнитель (Правительство=Сын)"
вы определитесь что такое троица? потомучто сьежаете от всоих же учений.
Адиль Нигматуллин Потому что правда одна, сам Христос говорил "написан, написано" поэтому от того следует ли человек правде зависит его жизнь
к примеру Иисус- мессия, но его отвергли тип он "самозванец" у фарисеев и книжников тоже было свое "верное" мнение, но библия показывала что Христос на самом деле-" сын Бога"
Поэтому если учения не имеют библейского оснавания то можно ли считать их истинными?
К примеру что думал Христос когда многие слышали слова истины, но решили остаться при своем мнении?
Если вы уверены что Бог триедин то сможете достойно и основательно по библии отстоять это учение, потому что он фундаментальное.
Адиль Нигматуллин "Никто никого не убедил. " Моя цель не убедить а "обсудить" (впрочем что и делают на форуме) а то убидительны ли мои доводы или нет, вам решать.
"Так что Вам нужно?" от вас лично нечего, но коль вы решили ответить, чего вы боитесь аргументировать свои убеждения? (ведь не отвечайте тогда)
Адиль Нигматуллин Куча мест (а там типа додумывай) ну разберём один: Колоссянам 1:15-16
Так если Христос "Рожденный" значит он имеет начало, все что рождается имеет начало(по троице все вечны и не имеют начало)
Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей».
Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Иеговы. 2) До Колоссянам 1:15 выражение «первенец (из) кого- или чего-либо» встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. «Первенец Израиля» — это один из сыновей Израиля; «первенец фараона» — один из сыновей фараона; «первенец из скота» — это одно из животных. На каком основании тогда вы приписываете этому слову другое значение в Колоссянам 1:15?
Адиль Нигматуллин На основании того, как это слово употребляется в Библии, или на основании учения, которого они придерживаются и подтверждение которому пытаются найти? 3) Означает ли сказанное в Колоссянам 1:16, 17, что Иисус не является частью творения? В СП там говорится: «Им создано все... все Им и для Него создано». Словом «всё» переведено греческое слово па́нта, одна из падежных форм слова пас. В Луки 13:2 оно передано как «все остальные» (СоП, РВ), «все другие» (СмП). (Смотри также Луки 21:29 в РВ и Филиппийцам 2:21 в СоП, РВ, СмП). В согласии со всем, что говорится в Библии о Сыне, НМ передает слово па́нта в Колоссянам 1:16, 17 таким же образом, как и в приведенных выше стихах. Там говорится: «Посредством его сотворено все остальное» и «Все остальное начало существовать через него». Итак, об Иисусе Христе говорится как о том, кто был сотворен, как о части Божьего творения.
"И знают ли СИ разницу между слов «рожденный» и «творенный»?" оба слова всеже на начало указывают.
Адиль Нигматуллин А что сдесь говорится о том что Бог каждый раз рождал Сына?
Адиль Нигматуллин Почему вы уверены что синодальный перевод такой точный? К примеру стих из 1 Иоанна 5:7, 8 вообще является добавленным. (но его же приводят как "доказательсво" троици) А на лингвистику я так понял вам плевать (ведь новый завет был написан на греческом") значит важно обращать внимание на значение некоторых слов и на особенности греческого языка? (Пример тому удаленный тетраграмматон из еврейских и греческих писаний который заменили титулами, а на самом деле это Имя Бога, и Очевидно что один и тот же тетрограмматон ЙХВХ (его окол7тыс в евр пис) не может означать двадцать разных титулов.
Иоанн 17:3 "Да знают тебя ЕДИНОГО" А не триединого.
Так что прежде чем приводить подобные места разберитесь пожалуйста в них, иначе выглядет не убедительно.
В земном теле Иисуса была вмещена "вся полнота Божества телесно" - понятно, что человеческое тело не может вместить Творца Вселенной, Всемогущего и Вездесущего. Поэтому Иисус говорил как что "я и Отец- одно", так и "Отец мой более меня".
Адиль Нигматуллин ""я и Отец- одно" Разве Иисус сдесь говорит что с Отцом они равны?
К примеру : Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино... Да будут едино, как Мы едино». Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино». Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.
Адиль Нигматуллин К чему это вы?
Адиль Нигматуллин А разве на небе она не отличалась??
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог». (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.)
1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса]. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
Кому пококоряется сын? Разве где то мы читаем что бы Бог исполнял волю Христа?
Сам себя самому себе принёс в жертву.
Чтоб ублажить самого себя...
Жабенко Анна
Бог это ТРИ разные Личности в единстве. Христианство исповедует веру в Единосущную и Нераздельную Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Это не три Бога, а один, но три Личности в единстве одного Божества.
Михаил Басов
Адиль Нигматуллин Так если они "три-одно" то почему у них разная воля?
Адиль Нигматуллин "Потому что ТРИ Личности с разной душой, но в единстве". В единстве ,что Христос всегда слушается Отца? Так если они равны
почему Христос не дает волю Отцу, а наоборот Христос всегда слушется ОТЦА и на небе у них положение разное.(сын всегда ниже Отца)
По троице же все равны.
Адиль Нигматуллин Но значит на небе их положение должно тогда быть одинаковым? Но библия говорит:
1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог». (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.)
1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса]. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
Адиль Нигматуллин Так принц разве выше короля или равен ему? И где написано что принц станет королем, Сын разве когда то станет всемогущим Богом? Если Бог не подчиняется Сыну, только наоброт, то а какой равности может быть речь?
Адиль Нигматуллин "Сын есть Наследник Престола!" А кто отрицает? вопрос в том кто ему дал это наследство? И находится ли "Даритель" в одинаковом положении с Христом? Как сказано приведу снова 1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса]. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем». Разве не видно исключения?
"Равность в БОЖЕСТВЕННОСТИ" сатана(кот тоже называется богом) разве является частью троици? Да, Христос имеет божественное происхождение, но разве он когда то претендовал на то что бы на небе быть равным "Отцу"? или иметь титул "Всемогущий"
Адиль Нигматуллин Если бы мне было интерестно заходить на всякие ссылки, то я бы здесь не сидел, поскольку ценю живое общение, но если вы не настолько хорошо знакомы с этим учением (что бы аргументировать и зищищать свои взгляды)) что посылаете меня на каието сайты, то мне вас искренне жаль.
Адиль Нигматуллин Какой перевод Иоанна 1:1, 2 соответствует контексту? В Иоанна 1:18 записано: «Бога не видел никто никогда». В 14-м стихе ясно сказано, что «Слово стало плотию и обитало с нами... и мы видели славу Его». К тому же в стихах 1 и 2 говорится, что в начале «Слово было у Бога». Можно ли быть у кого-то и в то же время быть этим кем-то? В Иоанна 17:3 Иисус называет Отца «единым [«единственным», СоП, РВ, СмП] истинным Богом». Поэтому Иисус «бог» в том смысле, что он является «точным подобием» Бога (Евр. 1:3, СоП, СмП).
Адиль Нигматуллин Соответствует ли перевод «бог» (со строчной буквы) правилам греческой грамматики? В греческом оригинале в выражении «Слово было у Бога» перед словом тео́с (Бог) стоит определенный артикль хо, что указывает на Всемогущего Бога. А в выражении «Слово было Бог» слово тео́с используется без артикля и стоит перед глаголом, что указывает на какое-то качество личности. О таком использовании слова тео́с в «Новом лингвистическом и экзегетическом ключе к греческому тексту Нового Завета» Клеона Л. Роджерса-младшего и Клеона Л. Роджерса III написано: «Это слово употребляется без артикля. Оно является предикатом, подчеркивающим качество» (СПб., 2001. С. 307)
Адиль Нигматуллин Бог- это Отец Христа кот его создал и об это не двуяко пишет в кол 1:15 а вы приписываете этому стиху другое "скрытое значение"
и по ходу лингвистика и особенности языка вас не интересуют? Или для вас "точность" синодального последняя инстанция истины? Есть и другие переводы которые говорят что "через него создан" а не он создал.
Адиль Нигматуллин "Руководствуясь не банальной логикой" вы поощряете "слепую веру" не логичную?
Как можно не обращать на особенности греческого языка когда речь идет о таких стихах (двояких) ?
Вы приводите Иоанна 1:1 а сами смотрите в контекст? к примеру в 14 стихе "Слово стало плотью" , а в 18 "Бога никто не когда не видел" Так кого видели люди? Разве не сына Бога, а не Бога? Кстати вы плохо знаете фурмалировку троици, ведь по нему Христос- богочеловек.
Адиль Нигматуллин То что Христос был человеком разве личность его потерялась (типа на небе дух остался)?
Кол 1:15 опять пытаетесь троицу сунуть, "образ" разве речь не идет об образе поведения и отражения сущности Бога? Разве речь идет о том что Христос претендовал на положение Бога? или мне снова привести мысль из Кор? кто кому подчиняется(ведь по троице все равны) кстати а чего вы не обратили на другую часть стиха из Кол? "рожденный" не все ли составные вечны и не имеют начала? Получается Христос создан; или "рожденный" следует понимать "правильно"?
Согласно Библии Иисус является Сыном Бога. Это истина, но к сожалению многие это не хотят признать.
Жабенко Анна А почему это истина?
Потому что вы в это верите?
Но для того,
чтобы быть истиной,
веры недостаточно.
Недостаточно веры даже миллионов человек...
Адиль Нигматуллин А слов Христа и Бога для этой уверенности не хватает?
«Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя» (Мар. 1:11)
25 Женщина сказала ему: «Я знаю, что придёт Месси́я, которого называют Христом. Когда он придёт, он открыто расскажет нам обо всём». 26 Тогда Иисус сказал ей: «Это я и есть, тот, кто говорит с тобой» Иоан 4:25,26.
Сам себя послал, на смерть обрёк и вообще мазохист )