Религия, вера
Во времена инквизиции христиане не знали, что Бог есть любовь?; -)
и, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь! (с)
ну почему же
особенно, когда их на кол сажали
Они об этом забыли.
Впрочем, как и Вы сейчас. Ведь так сильно хочется быть всегда и во всём правым, верно?
Kristina Gladarenko
Ага, а уж как хочется уесть автора вопроса... Так что, следили бы лучше за своими брёвнам)
Во времена инквизиции не знали, что есть бог
А вы разве не знаете, что они пытали из великой любви? Ведь, если пытками они не вынудят еретика отречься от своих ересей, то тот попадёт в ад, где его ещё сильней пытать будут. Они же его этими пытками на путь истинный наставляли, от ада спасали, а вы тут их хулите...
Не худо о том Арамиса бы спросить.
Ну, или Дюма-отца, на худой конец.
Там был другой критерий. Обычно апеллировали к цитате "Ворожеи не оставляй в живых" и трудам достопочтенных Шпренгера и Инститориса.
А я, как историк в какой-то степени, считаю, что инквизиция лишь по самому своему началу преследовала цели "очищения" веры. Далее пошла секуляризация и политизация мотивов. В Испании, к примеру, инквизиция стала послушным оружием в руках королевского престола.
Знание и вера-не одно и тоже.... и тем более исполнение
а вообще ...сейчас христиан овцами называют - мягкость дескать плохо!
а чё тогда конкретные пацаны католические были может так лучше?)))) )
и так плохо... и так плохо ?!)))
Времена, нравы и христиане, разные бывают.
не, они с любовью пытали просто
Вопрос не в бровь а в глаз
У них любовь такая. БДСМ без меры.
И скорее всего Не знали, что значит Любить Ближнего.
Не только знали, но и чуйвствовали! -))))