Религия, вера

Троица это многобожие? ведь не кто из пророков не говорил о троице?

Яна Савченко
Конечно это самое настоящее многобожие. Бог Един, все пророки молились только Единому Богу, но не людям, и Иисус мир ему тоже молился Единому Богу, не себе же он молился!
Елена Ситникова
Лучший ответ
Надежда Гришанина А вы что.. себе уже ко Христу приравняли? Это что, вас так Коран учит..??
Мусульмане, не способны вместить божественность Христа. Чтобы это понять, нужно внимательно изучить Новый Завет. А все эти жалкие попытки, наездов на христианскую религию - пустое. С ваххабитами разбирайтесь.
Яна Савченко Если вы способны вместить божественность Христа,то где Иисус Христос говорит я бог поклянетесь мне ?
Вечная Жизнь в том, чтобы знать Тебя. Ты один есть Бог Истинный, а Мессия Иисус Тобою послан» (Евангелие от Иоанна, 17:3).
Истину Господню они заменили ложью и творению поклоняются и служат
вместо Творца, Который 'Один' вовеки достоин поклонения. Аминь.
(К Римлянам 1:22-25)
Да.
Бывают самые различные культы и политеистические в том числе.

Даже камнебожие бывает!
Значит оставьте Новый Завет ведь Христос учил именно о Боге Который имеет одно имя: Отец, Сын и Дух Святой. когда посылал учеников крестить в имя Отца, Сына и Дух Святого.
Дмитрий Новик
Яна Савченко Где Бог в Библии говорит одно имя:Отец,Сын и Дух Святой?
Троица не ТРИ, а ЕДИНЫЙ Бог.
Андрей Дьяков
ну и что?
Никто из пророков о Троице не говорил. Язычники триадам поклонялись.
Александр
Вы правы. Это ноу хау христианской церкви. Скорей всего греческим попам, путешествовавшим по Индии, не давали лавры языческого индуизма, с их Тримурти - Брахма, Вишну и Шива. И хоть и назвали себя Единобожниками, но позаимствовали сюжет у индусов.
Ну-библия коран и тора-книги книг-при желании все можно найти---в бытие бог сказал-вот Адам стал как один из Нас---глава 3-22
А кого Авраам встретил, перед тем как Садом накрылся?
кажеться трёх.
Жанна Пронина
Яна Савченко И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и по­томки твои после тебя в роды их.

И сéй завѣ́тъ, егóже соблюдéши междý Мнóю и вáми, и междý сѣ́менемъ тво­и́мъ по тебѣ́ въ рóды и́хъ: обрѣ́жет­ся от­ вáсъ вся́къ мýжескъ пóлъ, Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между по­томками тво­ими по­сле тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский по­л;

Бог всегда был Один
Нет, Триединство Бога - Один Бог, явленный чеорвеку в Трех Личностях.
Вера Сергеевна Пузарина Три личности – это как раз три разных человека. Потому что в одном человеке не может быть нескольких личностей (ну кроме заболеваний психических). А вот три ипостаси быть не может. И Иисус не Бог-сын, а просто сын Божий, и в нëм, как и в во всем, с точки зрения христианства, есть частичка Бога. При этом сам он не бог. И святой дух, я считаю, это тоже не отдельная ипостась, а лишь что-то эвфемерное, что связано с самим Богом. Итого, есть одна ипостась: это Бог. И все. И он один, а всë остальное – его часть.

Это моë мнение агностика на христианство.
Коша, зачем передергивать? Господь открылся в Троице пришед на землю. Причем здесь ВЗ?
Почитай Гимны Симеона Нового Богослова, если хочешь действительно понять это.
Но настоящее понимание невозможно без переживания на личном опыте. Пробуй.)))))))
Грант Оганесян
Яна Савченко как они остались живы? кто видел Господа?

Бога нельзя увидеть, Его никто не видел: Исход 33:20 «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых», Иоанн 1:18а «Бога не видел никто никогда»,
В самом деле, учение о Троице стало возможным благодаря Боговоплощению. Как говорится в тропаре Богоявления, во Христе "Троическое явися поклонение". Учение о Христе "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор. 1, 23). Также и учение о Троице есть камень преткновения и для "строгого" иудейского монотеизма и для эллинского политеизма. Поэтому все попытки рассудочно осмыслить тайну Пресвятой Троицы приводили к заблуждениям либо иудейского, либо эллинского характера. Первые растворяли Лица Троицы в единой природе, например, савеллиане, а другие сводили Троицу к трем неравным существам (ариане) . Троица - центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это Иегова.
Яна Савченко это лож.

Бытие гл 1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему.... множественное число уже указывает на более чем одну сущность бога. В Библии еще куча мест дающих нам возможность предположить что бог имеет более сложную структуру чем в представлении иудеев и мусульман.
Altynai Suerova
Конечно многобожие. Ни древние пророки, ни апостолы не знали, что Бог - троица. Если бы это было так, то они бы с пеной у рта доказывали всем что у Бога три ипостаси. На всех проповедях учили бы этому, праздновали "святую троицу" - но этого нет. Странно, не правда ли? Или Бог решил растроиться после голосования на вселенском соборе?
Евгения Зеленко Им Павел многое дозволил из того, что было запрещено Творцом. Христианству 2000 лет! За это время эту религию сильно исказили. Многое из этого благодаря Константину и Никейскому Собору ( 325 г ).
Троицами ус-троен мир. Поэтому так же Путь человека к Богу троичен. В Бхагават гите есть Троица "тамас-раджна-саттва".Невежество-Ум-Ведение.
Сам же Бог-Дух, который никак нельзя ни назвать, ни поделить.

Христос в Библии-символ Ума. Поэтому он говорит с Богом. Ум до распятия плотского восприятия еще отделен от Бога.