Это лишь одна из причин по которым нам даются страдания. Страдания бывают полезны в духовном отношении. Я к Богу пришла не в результате страданий, хотя поверила я окончательно в Него только тогда. когда Он выручил меня из беды. Своим детям Бог дозирует страдания по мере их сил, и дает силы еще, чтобы перенести трудности. Я уже 1994 года в мире с Богом. и могу сказать, что страдания, которые у меня бывают вполне переносимы. Женщины терпят муки при родах ради того, чтобы появился на свет их ребенок так и Христианам надо потерпеть какое-то время, чтобы принести духовные плоды. Неверующие страдают не меньше. Но у них нет Бога, который ограничивает страдания и помогает переносить их.
Я желаю Вам тоже верить в благость Божью, верить несмотря на то что на земле столько страданий, что верить в благость Божью бывает трудно. Чтобы лучше увидеть доброту Божью нужно сосредотачивать свое внимание преимущественно не на кратковременной земной жизни, а на вечности, на духовных ценностях. Если бы Бог был недобрым, Он не послал бы Своего любимого Сына умирать за каких-то людишек, от которых нет никакой пользы. Но Он все-таки Его послал, и несмотря на Свою любовь к единственному родному Сыну позволил людям Его унизить и предать мучительной смерти. Такое проявление Божьей любви должно заслонить все горести и страдания человеческие.
Тем более, мы должны помнить, что когда Бог людей создал, он их поместил в райские условия и страданий им дано не было. От них требовалось только вера в благость Бога и послушание. А они не послушались потому что поверили клевете на Бога, который им дал все условия. Поэтому я думаю что сомнения в доброте Бога - это самые нехорошие сомнения, которые погубили первых людей и могут погубить нас. Вот пока все. Если что я может еще что-то допишу. Хотя о пользе страданий написано вообще немало.
P.S. Еще хочу провести аналогию. Допустим Ваш маленький ребенок говорит Вам: "Ты, папа плохой. потому что ты не даешь мне добавку торта, а тот дядя хороший, он мне обещал и целый торт и еще лисапед и компутер с новыми играми" или "Ты, папа плохой, потому что ведешь меня к зубному, который мне будет делать очень больно а я не хочу, чтоб больно". В этих случаях поведение ребенка, который считает папу плохим мы осуждаем и правильно делаем но когда Бог нас ведет к зубному врачу, мы начинаем сомневаться, хороший ли Он. Двойные стандарты, однако.; ) Хорошие дети доверяют родителям и верят в то, что они добрые, хотя и водят к зубному.
Религия, вера
Когда плохо человеку он обращается к Богу, может поэтому дается страдание?
А кто дает страдания??
Гульнара Кульбаева
1Петра4.1 ибо страдающий плотию перестает грешить...
Не будьте попрошайкой
Поэтому ПОПУСКАЕТСЯ страдание.. . Почувствуйте разницу!
Однако и гнева Божиего следует бояться. По грехам нашим...
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Не Бог изобрел страдания для смирения человека. Страдания - это последствия наших грехов, даже если мы не видим причину и следствие, и нам кажется, что наше страдание незаслуженно, это только потому, что мы плохо знаем законы бытия и законы Божии, которыми управляется вселенная.
Пример с праведным Иовом говорит не об этом. Он и так обращался к Богу и вел праведную жизнь. Сатана решил испытать его веру и спросил Бога: даром ли богобоязнен Иов.. . и дальше вы знаете.
Не только. Есть тому много разных причин. Вообще, страдания - это естественные последствия грехов. Также страдания даются, чтобы исправить самого человека и искупить его грехи, либо еще чтобы испытать его.
Страдания никому не даются от Бога, он не преследует эту цель: " В испытании пусть никто не говорит: "меня испытывает Бог",потому что Бога невозможно испытатьзлом и сам он НИКОГО НЕ ИСПЫТЫВАЕТ ЗЛОМ" (Иакова 1:13). Как мы видим, страдания человека не приносят Богу никакой пользы, и, если подробно исследовать Писания, можно узнать почему они все-таки наполняют землю и почему Бог в этом отношении не предпринимает никаких действий.
Гульнара Кульбаева