Религия, вера
Одни верят что бог есть (верующие), другие, что его нет (атеисты), а во что же верят неверующие?
В себя, в приближенных или близких людей, надеемся на что то более реальное, что можно потрогать, ощутить и ипользовать=))
С философской точки зрения есть смысл. Есть люди не верующие ни в одну из форм постижения мира. Не по духовной части, не по материальной.
Заведомо построенный на неправде вопрос-не достоин ответа.
Анар Самудинова
Хотелось бы знать, в чём неправда. Может быть я не совсем удачно сфомулировал вопрос.
Дело в том, что я различаю атеистов и неверующих, но мне самому не до конца ясно это различие.
Анар Самудинова
Вот я и пытаюсь разобраться. Всё ясно верующим, атеистам и, наверно, агностикам (каждому по своему).
А меня интересуют люди, которым всё-таки не всё ясно.
Т.е. вы считаете, раз уж сказал "различаю", то и различия должен чётко знать. Но мне хочется узнать мнения других, может кто-то тоже не считает, что неверующие и атеисты, это одно и то же.
атеист и неверующий - это синонимы.
атеисты не не верят что бога нет. они не верят что он есть. почувствуйте разницу
не верующие ищут пути продления жизни на земле, строят новые средства коммуникаций, лечат болезни, ищут новые энерго носители, чтобы дебилы не замерзли от холода и не подохли от голода!!!!)))))))))))
Gulka ))
Но пользуются-то всеми этими благами все без исключения :)
Ни во что не верят, надо полагать)))
Сегодня просто день комика какой-то)) )
Атеисты ВЕРЯТ в то, что бога нет)) ) Верят и надеются)) ) Ночами собираются на свои атеистические шабаши и истово верят: "бога нет-бога нет-бога нет! нас никто не накажет за наши грехи! бога нет, а значит и ада нет, можно пить-курить и по всякому другому грешить, ведь мы верим в то, что некому нас наказать"
Ржака-2, блин.
а неверующие сомневаются :)
атеисты=неверующие
Анар Самудинова
Дело в том, что я различаю атеистов и неверующих.
Верующие верят в бога, с этим всё ясно. Атеисты - категорически отрицают, тоже понятно. Правда есть ещё агностики, но и им тоже всё ясно (В том смысле, всё не познаваемо). То есть всем всё ясно, каждому по своему, конечно.
А вот как быть тем, кто верит в познаваемость мира, прежде всего с помощью науки, но всё же не совсем всё ясно. В общем, как-то так.
Вопрос абсурдный!)
Анар Самудинова
Вместо того, чтобы подумать.
Ну дайте хоть абсурдный ответ. Кстати, бывает, когда начинаешь писать ответ, приходят какие-то мысли.
Мы, атеисты, знаем, что бога нет. А вы - боянопостер.
Анар Самудинова
Ну вот. Верующие знают, что бог есть (вернее верят) Атеисты знают, что бога нет (как некоторые считают, верят в это). А что делать тем, кто не верит в бога, но и не отрицает. Т.е. отвечает на этот вопрос так "я не знаю" (т.к. всё-таки, как начнёшь пытаться понять все эти сложности...).
А то так-то легче всего, навесить ярлык и всё.
Анар Самудинова
Агностики это вроде как и не атеисты, но и не верующие. Похоже, что их нельзя отнести и к неверующим.
Но про них зато много написано. Правда не всегда всё понятно.
Я только понял, что они считают, что до конца вообще, т.е. принципиально невозможно ничего узнать.
Короче, о сути агностицизма: "Для чего у мышки хвостик? Я не знаю, я агностик"
=======
Почему-то только о неверующих специально нигде отдельных рассуждений нет. Наверно потому, что неверующих автоматически причисляют к атеистам.
=======
Тоже верят... Знаю атеистов: как им хорошо, то и Бога нет, а как беда - бежат в церковь свечку ставить!
Gulka ))
Это не атеисты :)
Я и мои друзья атеисты даже в самый тяжёлый час надеяться (и будет так впредь) только на себя и друзей. На мифологических персонажей надеяться смысла нет. На войне стонущих и призывающих Бога - каждый второй тяжело раненый, когда цунами разрушительное топит говорит - так 3/4 населения устремляет взоры к нему. Те, кто выживет - будут благодарны Богу (он спас, значит существует!), а то, что он "не спас" рядом разбившихся о камни и стены мужчин и женщин разного мировоззрения - это вроде как игнорируется.
Атеист не верит в то, что Бога нет. Он просто не верит в то, что он есть.
Вот Вы мне говорите, что Бог есть, а я Вам не верю.
Омегу открытую как назовёшь так и будешь называть невидемого (Новый Завет), а чтоб верили стали приходить к младенцам женщины которые проклинали не словом а невидемым, и раньше князья а сейчас воры установки по Библии делать как под гипнозом годовалым (оттуда столько воров в в стране). в Америке поэтому везде видеонаблюдение. Воры Бога Беса ставят на младенца.