Скажу так--по вере и воздается людям.
Когда у меня была крайне критическая ситуация,
на грани жизни и смерти--
когда люди не способны были ничем помочь
и отчаяние захлестывало волной,
то выжить удалось ТОЛЬКО благодаря ВЕРЕ
и ЗНАНИЮ о том, что Бог всегда слышит тех, кто к нему обращается с открытым сердцем!
Ангелы не спят.. нам их просто не видно из-за облаков.
У верующих больше шансов потому что они ВЕРЯТ в свое спасение.
Верить--это не значит сидеть бестолку и ждать с моря погоды,
или рассказывать всем басни какие-то... уповая на чудо или манну небесную.
ВЕРИТЬ--это значит ЖИТЬ в ВЕРЕ, по СОВЕСТИ,
с НАДЕЖДОЙ и ЛЮБОВЬЮ и ТВОРИТЬ ДОБРО.
Религия, вера
У кого больше шансов выжить в критической ситуации у верующих, или у сомневающихся?
У того, кто будет прилагать усилия к спасению, а не талдычить молитвы. Проверено.
У думающих.
у того у кого есть ...маузер
Мария Барабанова
Кого-то ты точно осчастливишь, Маузер.)))
я за всех говорить не буду, расскажу только один случай из жизни. умирала моя свекровь. от рака. она не была верующей, хоть и называла себя таковой. верила как-бы "на всякий случай, а вдруг.. " при этом сама говорила, что не верит в загробную жизнь. просила сжечь ее тело после смерти и т. д. . так вот в больнице, где она лежала, была одна верующая женщина. свекровь все удивлялась ее спокойствию. все плачут, а она молится себе спокойно и ждет своей участи. . так и умерла - спокойно, без истерики..
в критических ситуациях неверующих не бывает.
Марина Зубкова
Ещё как бывает.
Zhilkibaev Shokan
дружище! спорить бесполезно.. ты счастливый человек! рад за тебя!
У того, у кого есть пистолет.
Мария Барабанова
Мало иметь, надо уметь. А если не умеешь, то имеют тебя, увы.
у тех, кто живет для других
В критической ситуации об этом не думаешь.
Мария Барабанова
Действительно. Лучше подумать заранее :)
Наверное, каждый ответивший видит "свою" критическую ситуацию.
Но критической может быть ситуация, где необходимо быстрое принятие решения, совершение того выбора, с которым мы и рождаемся свободными.. . и тогда человек, сомневаясь и размышляя, предпринимает некий шаг. То есть в такого рода критической ситуации преимущества у рассудка. Ведь что здесь значит рефлексия? По возможности молниеносный анализ имеющегося жизненного опыта. Мгновенный вывод - мгновенный выбор.
Тут сомневающийся и верующий - равны. Разрешение критической ситуации зависит от мудрости и скорости реакций человека. ("С Богом! " - решится верующий. А дальше - как Бог даст.. )
И бывает другое. Когда мы не выбираем.. . Когда можно "выбрать", условно говоря, только своё отношение к сложившейся критической ситуации. Это будет уже называться - позиция. И несомненно, больше шансов выжить у верующих, нежели рефлексирующих, рассудочных, изводящих себя метаниями людей.
Это доказано не каким-то частным случаем и даже не набором разных частных случаев, а статистикой выживания в фашистских и гулаговских концлагерях. Уцелевали две категории страдальцев, оказавшихся в нечеловеческих условиях:
самые легкомысленные (так! ) и глубоко верующие (мне рассказывали бывшие советские лагерники) .
Ни те ни другие не расходовали душевные силы на бесконечное возвращение к уже пережитым кошмарам, на воображение того, что ужасного с ними ещё может произойти;
они делали, что должно, и уповали - первые на авось, вторые на Бога.
Мария Барабанова
Спасибо, Сергей! Нашла много ценных мыслей в твоем ответе.
Для кого то смерть-новая жизнь.
В критической - у верующих, в стабильной - у сомневающихся.
Мария Барабанова
А почему так, Роман?
не зависит.
Мария Барабанова
А от чего зависит?
Сомнение это Увереность с ,"А вдруг..? "
по вере и результат
шансов больше у желающих выжить.
на бога надейся, а сам не плошай...
Вера верить ...сомниваться значит колебаться в ответе или действии.. . а если тут фантастиш то ангелы спасут а неверный сдохнет_)
лишь в сомнениях не полезть по головам молящихся)))