Религия, вера

Вопрос простой: Кто выживет в критическую ситуацию. Верующий или здравомыслящий. Покинувшие самолет ,но парашут не откр

Карен Егорян
Ответ простой. Выживет здравомыслящий.
Виктор Скалкин
Лучший ответ
что вы имеете в виду под словом выживет, если то, что останется жив, так это абсурд, у каждого своя смерть, независимо от того, верующий он или нет, не мудрствуйте лукаво
Руслан Петров
некорректная оппозиция -примерно как "летели два гуся - один серый, другой - в Африку". Вера - не потеря здравого смысла, но порой как раз самое что ни на есть здравое проявление. Все мы во что-то верим так, что для нас достаточно собственной уВЕРенности и нас не волнует, что это имеет смысл лишь для нас...
Оля Щеглова
Карен Егорян Ну куда вас занесло.
Вопервых в данное время вас покинуло здравомыслие. Ваш ответ не обдуман.
Вопервых пригают десантники всегда с запасным парашутом.
И здравомысляший паниковать не станет. опираясь на знание и опыт
Знание всегда дает силу и уверенность в себя.
Выживет тот кого Бог спасет :)))
Berik Beisenbay
Карен Егорян Уважаемый.это просто образный пример.
А вот в реальной жизни страдают именно больше верующие. Как от житейских проблем так и от своих руководителей.
Рядовой верующий деньги издома несет в церковь. В место -того чтоб детей одеть и обуть.
А свяшенство мало беспокоит что у него дома. Они один дельный совет дают верующим. :Помогайте-друг другу.
Выживет тот, на кого Бог пальцем покажет. Здравомыслие не поможет, факт. Да и не работает здравомыслие, если ситуация и правда критическая.
Фаик Ибрагимов
Карен Егорян А разве у бога есть пальцы? Бог есть дух.Это значит он не имеет ни тела,ни формы,ни цвета,Ни запаха. НИ ЧЕГО-кроме слова. В нарицательном имени бог.

Здравомысляший не станет молится.и ожидать чуда. Он будет пытатся найти причину чтоб паращут открыть. И может воспользоватся запасным.
Ответ прост: Выживет тот, кто признаёт Бога внутри, и благодаря этому он НИКОГДА не попадёт в описанную вами или другую опасную ситуацию.
Карен Егорян Позвольте с вами не согласится.
Вопервых,что вы подразумеваете под словом Бог?
Слово внутри- понятие растежимое.Если согласно писанию.Бог -есть дух.Не имеющее материального тела,ни вида,ни формы,ни цвета и запаха. На чем основано тогда ваше пояснение,что от может быть в нутри человека?
Но если согласно логике и здравомыслия,под словом бог подразумевать совокупность разума и чувств-тогда понятно.
Далее слово Бог от греч.яз означает : Призыв о помоши.
Само слово бог,первоночально образовалось от тцрецко персидского толкования -Властелин( У которого чувства(нравственность и разум в гармонии) Обладающий премудростью.
Мудрый ,выйдет из любой ситуации. А премудрый никогда ее не создаст.Потому что видит основу злополучия.
Как ни странно отвечу что у верующего больше шансов, ибо здравомыслие нас часто подводит.
Ирина Шкарова А встанешь на колени среди хаоса разрушения, начнешь молитву бормотать: боженька поможет, он хороший... -это спасет????
Карен Егорян Спасибо уважаемый. Успокоили. Интересно а те верующие которые были зимой в шахте. Ожидали конца света. Они как доверились здравомыслию или образному богу?
Выташило их из собственного заточение что? БОГ- или чнеловеческая любовь и здравомыслие.
Ведь могло быть и по другому. Залезли -ну и сидите там.И закрыть все выходы.
В данной ситуации с паращутом. Никто не вспомнил- десантнику всегда дается запасной парашут.
И здравомысляший не станет паниковать и воспользуется ситуацией.
атяжного прижка и потом откроет
Здравомыслие подведет,когда слабовато в знании
И нервная система не в порядке
Не зависит от веры... там инстинкт самосохранения побеждает)))
Марго Марго
Карен Егорян Тоже согласен с вами. Потому что в эту минуту даже верующий не доверится на помощь бога.А начнет думать сам.
Воспользоватся запасным или подстраховатся затяжным полетом. и потом открыть
Здравомыслие и опыт ПОМОГУТ. Когда один молился несуществующему - другой учился разжигать костер без спичек, находить еду там, где ее практически нет :) Наступит катастрофа - боженька вам не поможет :))) Будет смотреть с облачка - и хохотать (на кого пальцем покажет - НЕКУЛЬТУРНЫЙ бог ваш, пальцем тычет)
Карен Егорян Согласен полностью.
Верующий или здравомыслящий? Вы думаете, этот вопрос правомерен?

Когда один из сподвижников пророка Мухамеда (с. а. с) оставил непривязанным верблюда, объяснив это полаганием на Аллаха, пророк (с. а. с) велел ему сначала привязать верблюда, а затем полагаться уже на Аллаха, т. е. сначала нужно сделать все, что зависит от тебя, а потом полагаться на Бога. Так что, я думаю, если верующий покинет самолет, он сначала раскроет парашют, а потом будет полагаться на помощь Бога. И шансов спастись у верующего всегда гораздо больше чем у неверующего!!!
Акрам Аширов "И шансов спастись у верующего всегда гораздо больше чем у неверующего!!!" - А это почему же? Обоснуйте свой ответ... Вы имеете ввиду спасение ДУШИ или ЖИЗНИ (нашей бренной на этой планете:) ) Я вот с нетерпением жду, когда начнется какая-нибдуь катастрофа, потому что интересно проверить личный опыт - я могу прокормиться в лесу, разжечь костер БЕЗ спичек или зажигалки, могу защитить себя от диких животных (и диких, обезумевших верующих). ЗНАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ. А вот верующий, всю жизнь говоривший: на все воля бога-а-а... -будет сидеть и ждать чуда? Мол, господь ему каши принесет? Если он не дурак, то пойдет со мной и с моими неверующими друзьями. И ВЫЖИВЕТ
Карен Егорян Этим самым вы даете понять,что бог никого не защищает,так же как и Аллах.
Потому что никто не доверяет в могушество их силы.
Не зависимо от вероисповедания.Все храмы закрывают на обыкновенный замок и ставят сторожа.Для охраны от грабителя.
Что в библии и в коране часто мелькает выражение: Обратись к господу(аллаху) он зашитит и поможет.
Но почемуто как имамы так и свяшенники обращаются к правохранительным органам за помощью а не к богу.

Священство между собой ссорятся за власть и монополию.
Тогда чем они отличаются от простого человека.
Если между ними такаяже алчность и вражда.?
А что косается парашута- То если не открылся основной.Никто не торопится сразу открывать запасной. У него есть еше время с орентироватся и поиска причин о не срабатывания первого.
Для десантника может только одно уверенность и причина пологатся.Это крепость строп.И надежности парашута. Не один господ не поддержит от падения.
Еше никакая вера никого не спасла от смерти.
кому повезет больше
Карен Егорян Это чисто женская логика.
У них шансы равны.И у обоих есть запасной парашут. Всем десантникам всегда дают по два.
Только разница в том что один станет молится а другой думать в какой момент воспользоватся запасным.
Выживет здравомыслящий верующий.
Карен Егорян Ваш ответ похож на один из армейских анекдотов.
Командир спрашивает бойцов?пред вами стоят два снаряда,один боевой другой учеьный.
Скажите гда и какой снаряд боевой?
Рядовой сидоров ,а нука давай ответ.
Содат вскочил и залпом отвечает :боевой снаряд стоит рядом с учебным.