Религия, вера

Вот если бы не было иудаизма, скажите было бы христианство и мусульманство. А может бы тогда сохранились бы язычник

Вопрос очень интересный! Думаю, монотеизм в той или иной форме всё равно возник бы. В развитых рабовладельческих обществах к этому и шло: к примеру, в Древнем Египте ещё в эпоху Древнего царства делались попытки объявить всех богов ипостасями Пта, потом Эхнатон вводил культ Атона - опять-таки единого, хоть и солнечного, божества... В Индии на разных стадиях развития были попытки абсолютизировать культ Брахмы, потом Вишну или Шивы. В Китае возник даосизм - культ непостижимого, безличного абсолюта Дао, но стоит его персонифицировать - и готов ещё один монотеистический культ. А уж конфуцианству с его культом Неба и вовсе было до этого рукой подать! Но на Ближнем Востоке основой монотеизма стал бы, я думаю, зороастризм. Он и в самом деле сильно повлиял на иудаизм (в период "персидского пленения").И в Римскую империю он бы обязательно проник - через Парфию...
Наталия Гринберг
Лучший ответ
Ага, помечтайте, помечтайте. Если бы да кабы, да во рту росли грибы)))))
а чего толку-то прикидывать что бы было бы если не было бы, такова воля Всевышнего и так устроил что существовало иудейство, от которого взяло свое начало христианство... А язычество оно и сейчас есть .Так что в этом плане, как говорится, все идет, как должно идти.
а почему вы так уверены что язычество является более древним верованием?
потому что дикие народы и племена практикуют его?
не факт... народы могли одичать.
и во всех языческих культах всегда присутствует верховное божество.... только потом оно вступает в половые связи и родит еще богов и божков.... кстати, что-то напоминает... ну да ладно. .
Gayrat Yakubov