Религия, вера
Правда ли, что религии придуманы для тех
кто не понимает, что убивать, красть, лгать, ненавидеть и завидовать -плохо? То есть для дураков?
Не для дураков, а для людей-животных, у которых инстинкты доминируют.
Вам бы поучиться милосердию, мадам
Религии и придуманы для того, чтобы определить что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Вне той или иной религии понятия нравственности и морали лишено смысла.
Религии придуманы для тех кто не в состоянии думать
Почему для дураков... есть и умные люди видящие религию под другим углом! Интернет ведь тоже придуман умными людьми для умных.... а на банеры и на просмотр порнухи через смс попадаются только дураки!!!
Глупо, а ещё очки надела.
Ирина Терешина
В чём глупость а?
Интересно было посмотреть на этих умных если бы им разрешили творить беспредел, воровать, убивать и т. д. и за это ничего им не было.
религи - это своеобразный УК. , метод пряника и кнута.
Думается это появилось позже. Человечество, по мере смешивания культур, вынуждено было прийти к этим правилам. Изначально человек должен был идентифицировать себя с сообществом к которому принадлежал посредством поклонения принятым в этом сообществе богам.
религия-свод догматов, собранных воедино не для того чтобы стращать или показать как надо жить правильно, а для того что бы упорядочить жизнь, дабы иметь контроль над ней и иметь возможность управлять ею по своему усмотрению. для особо умных-например-молот ведьм, домострой и т. д..
"Если бы собрались все люди и джинны, то не смогли бы создать подобное этому (Корану) , даже если бы одни из них были помощниками других" Коран
"А если вы в сомнении насчет Корана, то приведите хотя бы одну главу подобную Корану" Коран
Жанар Жандрахимова
Вы имеете в виду что нет более четкой инструкции для жизни, которая заменяет дураку мозг?
Жанар Жандрахимова
И сердце?
Ну да, для тех кто только под страхом вечных мучений в аду, не будет творить зло.
Нет.
Я правильно понимаю, что это не вопрос, а утверждение? Вы не спрашиваете, как будто не знаете или сомневаетесь, а констатируете - то есть, Вы сделали уже для себя вывод?
Ведь понимание заложено Богом. Римлянам 2:14: Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.
Это социальные внедрения в религию - они были придуманы хитрыми властителями и при помощи жречества введены в систему религии обманом. Из того что вы написали теологически плохо только последнее 2, всё остальное хорошо к месту. Религии изначально направлены на усиление человека - ложь, кража и убийства - это одни из способов усиления. Ненависть и зависть - ослабление. Религия нацелена изначально чтобы сделать людей сверхлюдьми - но те кто не может и не умеет стать сверхлюдьми по изначальному методу религий действуя по принципу ни себе не людям - внесли сознательные искажения в религии - чтобы остаться у власти. Т. е. по сути они применили методы усиления - они убили свободную волю, они украли право на собственное мнение, и они солгали говоря что это им велел сделать Бог. Вот и все жрецы, вся их суть - как они действуют ещё со времён Атлантиды. Они действительно умнейшие люди, но именно поэтому они составляют своды правил - а дураки им следуют, без всякого критического подхода. Я не говорю о современных властителях и современном жречестве - они просто следуют традиции своих предшественников.
Жанар Жандрахимова
К трасформации сознания могли привести те духовные учения, которые несли скрытые, доступные немногим, а готовым их принять людям, но не религии, которые были созданы путем разбазаривания и искажения этих знаний с целью управлять стадом, а не повышать уровень сознания индивидуума.
хотите сказать что человек такой умный и сам может догадаться что такое хорошо и что такое плохо. почему же тогда во всех странах разные законы и на один закон делают не одну тысячу поправок. а правители устраивают войны и убивают миллионы людей. а помогают им в этом (умные ) солдаты и генералы. правители нагло грабят свои народы а они голосуют за них. и на земле творится нечестие а (умные) люди ничего поделать не могут.
(41). Появилось нечестие на суше и море за то, что приобрели руки людей, чтобы дать им вкусить часть того, что они творили. Может быть, они обратятся!
41. (42). Скажи: "Идите по земле и посмотрите, каков был конец тех, которые были раньше! Большинство их было многобожниками".
Жанар Жандрахимова
Наверное потому что людей не учат слушать свое сердце. Их привязывают к мозгам, которые программируют разными программами.
Нет. Это не подтверждается эпохой правления атеизма в СССР. Расстреливали сотнями тысяч человек в год верующих (например В1937 году) только за то что они верилив Бога. Выгоняли с работы, бросали в тюрьмы. Это делали люди которые не только не читали Библии, но даже не видели её в глаза. Но назвать этих атеистов дураками это будет мягко сказано.
Жанар Жандрахимова
Хотела бы напомнить вам что репрессии 37 года дело рук Иосифа Джугашвили (Сталина), который получил церковное образование и в церкви же начал свою карьеру. Смотрите чему его научило православие.
ложные религии придуманы, чтоб отвести людей от поклонения истинному Богу. 2 Кор. 4:4
Ирина Терешина
А какая истинная религия?
Религия не придуманна! Религия дана Богом! А откуда вы узнаете что такое хорошо и что такое плохо? Конечно только Бог может пояснить своим творениям!
Славик Дегтярик
Иди самосажрись, зомби.
Жанар Жандрахимова
Вот вот. Наглядный пример. ЧУВСТВОВАТЬ не пробовали? Осознавать себя? Тока чужие слова учить можете и по чужой указке жить. Себя хоть раз послушайте.
Печальная правда. Зомби негодуэ.
В точку!
Для начала, спорная посылка.
"Религии придуманы". Или же являют собой божественное откровение?
Мнения разнятся.
Религия дает картину мира, указание на то, как нужно относиться к миру - и рассказывает, что из этого будет следовать (рай/ад, нирвана и т. п.) .
Кто-то считает, что правильнее "око за око, зуб за зуб", кто-то считает "возлюби врагов своих", кто-то считает, что многоженство приемлемо, кто-то считает, что это - блуд и смертный грех.
Соответственно, религия решает все вопросы сразу, а не только говорит об "убивать, лгать и т. д. "
С точки зрения формальной логики, из ложной посылки следует все, что угодно, так что можно ответить и "да", и "нет".
Наугад выберу "нет".
Мнения разнятся.
Наугад выберу "нет".
Странное у Вас определение дураков. .
Религии придуманы умными и хитрыми людьми, чтобы управлять стадом баранов, в котором НЕ дураков гораздо больше чем дураков (если исходить из Вашего определения дурака) .
А Иисус Христос и его коллеги упомянутые в других религиях - они несли УЧЕНИЕ, а не религию.
Аделя Камалетдинова
А не расскажете, как в этом контексте было "придумано" христианство? Будем говорить об истории Ранней Церкви, естественно.
Жанар Жандрахимова
Вообще-то дураков по определению больше чем недураков. Дураки это непригодная к эволюции сознания масса, из которой выбраны для эволюции самые сильные и одаренные. Да, Исус организовал эзотерическую школу. А его ученики оказали ему медвежью услугу - придумали религию.