Религия, вера

Как вы думаете. . а должен -ли, атеист, читать религиозные книги..?? И какие книги ему читать нужно. . а какие - нет..??

Любая духовная литература всегда имеет свою целевую аудиторию и не предназначена для всех.

Атеистам читать никакие религиозные книги не нужно.
Сергей Савельев
Лучший ответ
Александр Букоткин Это чтобы они -не судили, потом.. так как вместить не смогут все равно. Правильно поняла, Алексей?
я верю... но без фанатизма)
Библию и всё остальное не могу прочесть полностью.... видать не доросла ещё )
о религиях не сужу... не моё это ))
могу постебать фанатиков))
Vasilii Cod
Александр Букоткин А я тебя.. давно не видела =))) Очень при-очень рада видеть!

может, если захочет... не нужно возводить это в ранг обязанности, иначе у нормального человека появится протест....
Софья Шишкина
Минимально. Глупо тратить время на эту ерунду, т. к. жизнь одна.
Все просто берешь ребенка лет в 10-ть раньше не надо, что-бы не заболел, и показываешь, как одержимые целуют ящики с косточками. . Все. знакомство с религией закончено на всю жизнь. А история древней Иудеи он в учебнике прочитает.
Anatoliy Dagner
Настёна Никулина А что, атеизм теперь, только христианство не принимает? Или по поводу ислама и буддизма есть другие рецепты?
От того, что кто-то что-то думает по этому поводу, определение *атеист* данное Гуглом не изменится.
А какие книги мне читать-я сам определю.
А тех кто неправильно судит о религии, как обычно на костёр. у вас же технология отработана, что спрашивать?
Атеизм как раз характеризуется тем, что можно читать все, что душе угодно)) не боясь наказания от семитического божества.
а кто роль цензора выполнять то должен не ясно однако.... вера преклоненные я наблюдаю ваще библию не открывали, а спорят до усёру порой, не прочитав из этой мудрой книги ни строчки, это что религиозный троллинг или как????
Александр Букоткин Ты вопрос прочти.
А что толку от вашего чтения так называемой религиозной литературы?
Вы, наполнившись ею, как вурдалак кровью, стали добрее, чище, совестливее, умнее... ?

Лучше вообще ничего не читать, чем читать то, что читаете вы.
Александр Букоткин Прости.. но иудаизм нам абсолютно не интересен.
Просто не верить, это, как раз, не понятно. Более того, не понятно, как можно верить, прочитав только религиозные книги. Религия - это сообщество. А у каждого сообщества есть история. Чтобы верить или не верить, надо знать историю, надо знать историю религии. А там, где начинаются знания, вера, как известно, заканчивается.
Shynar Zhanassova
Конечно же должен атеист читать религиозные книги, хотя бы для общего развития, т. к. каждая церковь толкует по-своему, да и не все верующие одинаково понимают прочитанное. Вот, например, прочитала статью об одной женщине больной БАС 4 года, которая уже не предвигаться, не дышать сама не могла и ее родственники повезли в Лурд и после пребывания, молитв и купания в источнике через неделю она неожиданно услышав голос женский, который говорил ей подниматься и идти, подумала, что шизофрения у нее приключилась, после некоторого раздумья она почувствовала теплое объятие и неожиданно встала и сделала пару шагов и это человек, который был уже прикован к постели, если скажут сказки так и врачи свидетельствовали и все документы есть и уже два года у этой женщины исчесли все признаки БАС лишь осталась легкая хромота. Вот прочитав такое, многие атеисты скажут, что сказки, но ведь факт есть факт как и то, что читать нужно религиозные книги.
Елена Селеня
Лариса Монахова Спасибо за отличное свидетельство.
Пармская обитель по идее подойдет
Думаю, что должен. Чтоб иметь полное представление о своих оппонентах.
Елена Зайцева
Если только для расширения кругозора.
Saltanat (Almukhambetova)
Не понимаю - что значит, "должен".
Кто может заставить человека что-то читать?

Христос никогда никого ни к чему не принуждает и не заставляет - Он ценит нашу волю!
А как сейчас с доброй волей в православии?
Если споришь с кем либо, надо иметь представление о предмете и что об этом говорят оппоненты, иначе дебат превратится в невежественные лозунги, типо сам придумал сам разоблачил. Это не только религии это вообще должно быть образцом дискуссий. Спорить о том чего не знаешь это минимум не этично инелепо. Все равно что сказать голландцам, у вас сыр не съедобный потому что в дырках! И чт на это отвечть?
Другое дело что собеседники против религий зачастую малограмотны в этих вопросах а амбиций полный воз. Заучивают пару кричалок обзывалок и везде их применяют. Разговор им и не нужен, нужно доказать свое.

Как говорится. "Хула очень удобная вещь, нападают с помощью одного слова а чтобы защититься нужны страницы" Ж Ж Руссо
Вугар Aliyev
Что бы что-то отвергать, нужно хотя бы знать, что отвергаешь. Человек незнающий, что такое религия и отвергающий её, это не атеист.... а просто неуч. (или идиот).
Ольга Веткова
Похоже атеизм на вас воздействует, как красный плащ на быка в кориде
Оля Макарова
Александр Букоткин На меня, сие никак не воздействует. Интересно.. одни , говорят - надо читать религиозные книги. Другой - не надо. Приходится вопросы задавать
Natiq Memmedov
УУУИИИИИИИИ!! ! ну вот, дождался я вопроса в этой категориииии. знаешь старушка))) , вот читал я Юрьева З и уснуть не мог, а когда дали мне феноменалисты (по малолетке) две книШки почитать (обойдемся без рекламы) так я в первый раз в жизни - захропел. ..овладев опровергающими, выкупать туфтовое - не стоит
Должен ли взрослый человек читать сказки про бабу ягу, что бы объяснить ребёнку что её нет. Все сказки на заданную тема?
По моему хватит понятия о чем речь без заморачивания в тонкостях народного творчества.

Должен ли психиатр читать творчество душевнобольных, что бы их лечить?

Думаю если ребёнок продолжает страдать, или псих родной человек, то можно и напрячься - но вы мне не так дороги )))
Олег Марчук
Надо но с начало определить точку разделение ну скажем реки которая разделилась на два русла (1. верившие и атеисты) .Это точка думаю эволюция .И сосредоточатся на этом . Потому что уничтожив точку распространения вируса можно очистит реку. А то здесь многие спорят по вопросам которых унесла далеко вниз по течению .Чтоб очистить реку надо надо уничтожит очаг. Потом можно будет спустится на другие разделения.
Ему читать нужно книги по психиатрии, а не читать, ну например, по истории КПСС...
Это с какого ж такого перепуга атеисты должны читать какую-то определенную литературу?
Кому должны?
Каким образом задолжали?
У Вас странное мнение об атеистах: если человек не религиозен, то фанатик-атеист? Таки это чушь, мадам, есть и просто пофигисты)))
Неважно, атеист, или верующий, а каждый человек попадает в обстоятельства, когда задает себе вопрос: возможно ли такое случайно? Шанс один из миллиардов. Закономерны ли случайности? Кто то задумывается об этом, а кто-то отмахивается. Кто отмахивается-это и есть атеисты. Кто ищет учителя -тому он дается - в виде книги, человека, событий. Кто не ищет-живет так. Люди могут верить, а могут не верить в законы бытия-все равно под них попадают. Главное- не сотворить кумира, а наблюдать за жизнью и делать выводы. В Библии сказано-знай Бога живого и одному ему служи.