Религия, вера

Атеист не обязан читать религиозные книги. Но для собственного развития я решил таки одну прочесть. Какую посоветуете?

Читать буду одну из следующих:
Веды
Трипитака
У-цзин
Мифы и легенды древней Греции
Другие не предлагать. Что из этого наиболее интересно?
Ну насчет - не обязан, я полностью согласен. Но если ведете дискуссию с людми увлеченными религией, то лучше всетаки ознакомиться с предметом их фанатизма, и может быть вы даже их просветите насчет их культа. Нередко верующие сами не знают своего учения, но верят, блин, изо всех мощей.
Bussi Valerio
Лучший ответ
Религиозных книг читать вам не советую, иначе так никогда и не познаете истину и не уверуете в Истинного Бога...
Пятикнижие Моисея - первые пять книг библии. Прививка от веры.
Зинаида Гельвер Ну, это я знаю. Танах полистал уже. И верить в богов не собираюсь.
не предлагаю.
Артем Курин
Дэцзибао Великого Кормчего
Ирина Зарубина
мифы почитай, самое простое и интересное, в 5 классе дети читают!
раз "не обязан", зачем советовать
Юлия Блохина
Ветхий Завет прочти, если хочешь навсегда остаться атеистом.
Revaz Aspanidze
Зинаида Гельвер Читал. Просто задают вопросы, "А какие ещё книги религиозные читал? " Вот и решил почитать. Навернок оствноылюсь на Греческих мифах, они поинтереснее будут.
И-Цзин. Или лучше Дао Дэ Цзин (Лао Цзы) . Там всего 81 высказывание. Но очень мудрые.
Виктор Глебов
Может стоит попробовать ознакомиться с какими нибудь книгами христианскими, но не традиционными, а найденными недавно и до сих пор не признаваемыми христианами. Я например интересовался Евангелием от Иуды но она не полная, есть иные евангелия. Можно набрать например в яндексе библиотека наг хамади, апокрифы и т. д. Некоторые труды носят философский уклон или гностиков взгляд.
Лео Таксиля читайте.
"Психология Веры " Грановская.
а вообще лучше все прочитай.

На мой взгляд Веды самое оно, ближе русскому духу, чем у-цзини всякие.
Denis Koytess
Евангелие.
Веды, это полный бред передающийся из поколения в поколение. Для общего развития прочитай библию, или твое развитие только "трипитака" и тому подобное может принять?
Blue .
Геннадий Мареев У вас случаем не ПГМ?
евангелие от иоанна, а потом апокриф иоанна и фомы
Юлия Шишкина
Зинаида Гельвер Евангелия не канают, ввиду идиотичности сюжета.
Все Священные Писания исходят из одного источника. Лучше остановиться на Ветхом Завете, читая его осознанно, пока не осилите хотя бы первые главы Книги Бытия
Олег Мусатов
Зинаида Гельвер Ну писал же, прочую религиозную муть не предлагать.
Конституцию
Никита Ефремов
Любая религиозная <<книга>> , это наркотик . На что вы хотите <<подсесть>> ? Сектанты, любые, это религиозные наркоманы . Не верите? Попробуйте . Но мы вам не советуем . Завязнете, как в болоте .
Википедию, по крайней мере общепринято и пропущено через чужие мозги. Читать можно что угодно, но если болит голова от книг или подташнивает, лучше почитайте сказки, там намного больше правды от создателя и не вредно для мозга. С своей хорошей доброй сказкой, везде двери открыты, если даже накосячили по этой жизни.
Прочти хоть одну, а там, Бог даст, понравится- прочтешь ещё...
Зинаида Гельвер Ну, про титаномахию я прочитал. Понравилось. Думаю, про Прометея почитать.
Как дети малые) ) Неужели нет времени прочитать всё?
Коран
Почитай Апокалипсис.