Религия, вера
Если христианин, или мусальманин знает физику, читает научную литературу, изучает
научные труды, он обязан верить в догматы? Где о происхождении человека сказки написаны?
Все догматы это метафоры. И понимать их нужно той же "частью ума", которой вы понимали философию, когда учились в институте. Небесная твердь, дерево познания добра и зла, яблоко, ребро, и т. д. Кто то это понимает буквально?
Олег Ожиганов
сложилось впечатление, что большинство активных защитников "Веры" .
В Библии написаны не сказки, а истина.
Физика никак не может опровергнуть Слово Божье.
Олег Ожиганов
Вы можете пояснить, что для вас есть Истина? И как она связана с окружающим вас миром?
Я не знаю, чему щас учат из физики, химии, литературы..., но то, что мертвая вера отуляет - неоспоримый факт.
Посмотрите на исламский мир, который находится в состоянии умственного гниения. Хотел написать "интеллектуального", но потом подумал, что интеллект там рядом не стоял.
А как отупела старушка Европа, а послушать дарагих рассиян, кому не посчастливилось получить образование в ссср.... мдя ((
Танюшка Тайн
Ну, за СССР я бы поспорил. :))) Современное образование у нас - увы, не выдерживает критики, но советское было вполне на уровне.
Я разделяю мнение, что СССР обрушили как раз советские инженеры. В отличии от рабочих и крестьян (диктатуру которых продвигала советская власть), они не могли похвастаться паритетом в доходах со своими зарубежными коллегами. При вполне сопоставимом уровне. Потому - и обвалили СССР. Как говорится: это хуже, чем преступление - это ошибка.
Балхаш Жаржанова
Как раз таки Исламский мир демонстрирует иммунитет к потреблядству, блядству и еврейскому растовщичеству. Все кроме Исламского мира клоака в шикарной обвертке.
Что значит обязан? Если он состоит в каком-то сообществе и в нём предусмотрены какие-то уставы, правила, то да, в этом случае есть какие-то обязанности и человек будет всегда рассуждать предвзято, но если в этом сообществе непредвзятость (объективность) считается грехом, то человек должен хоршенько задуматься: или он будет постоянно отстаивать навязаное ему чужое мнение или всё-таки постарается разобраться во всём сам.
В "Шримад-бхагаватам".
Человек никому ничего не обязан. Он свободен в своей воле
Павел Ещенко
или думает что свободен
Это грех. Он не должен ни капли усомниться в правдивости своей веры.
Вера в Бога обусловлено интеллектом и нравственностью. Кто не верит у того проблемы либо с интеллектом либо с нравственностью
Олег Ожиганов
А кроме верия и неверия, другие случаи рассматриваются?
Дженифер Лопесс
Вы хотели сказать обусловленно отсутствием....тогда соглашусь.
Для того человеку и ум чтоб разбираться что правда, а что вымысел.
Сказка в том что твои предки - обезьяны.
Дженифер Лопесс
Для того человеку и ум чтоб...просто посмотреть в зеркало и сказать на кого он похож.
Происхождение всего живого от амебы !? Свидетелей и очевидцев в студию .
Оксана Плотникова
Объяснить происхождение от амёбы как два пальца об асфальт, труднее объяснить, как появилась амёба. Но вам не надо пытаться чего-то понять, то, что вы зря время потеряете это не страшно, страшнее то что вы засомневались в своей вере и вас за это будут жарить на сковородке.
Наука докажет-Дело времени. Поверят ли люди?
Мне больше по душе верить в Адама и Еву в раю, чем в происхождение человечества от обезьян.
Алмагуль Сипульдина
Т.е.,
быть родственницей унитаза(керамика) - более почётно?...
Валерий Осипов
Особенно если учесть то, что ты полнейший и абсолютно овальный НОЛЬ, ни черта не знаешь об эволюции. С таким же успехом можешь отвергать все остальное чего не знаешь
О том, откуда произошел человек - еще Дарвин предположил. Уже после его смерти нашлись этому тысячи и тысячи останков как подтверждения его словам
А сказал он вот что "человек разумный, как отдельный вид, получился от предка, предположительно общего с ШИМПАНЗЕ. Этот предок был приматом. он не был ни человеком, ни шимпанзе (читай что значит шимпанзе, а что значит обезьяна)"
Оксана Плотникова
Мне больше по душе быть потомком Рокфеллера, и мне никто не помешает в это верить.
Я соблюдающая мусульманка (совершаю 5 раз в день обязательные намазы, одеваюсь как положено женщине в исламе) и естественно я верю в то, что Аллах создал всё: людей, животных, природу и всё что есть на этом свете. Если вы почитаете Коран (желательно перевод Эльмира Кулиева, т. к. он более понятен обывателю и в нем меньше ошибок) , то поймете, что всё от Аллаха. Но несмотря на свою веру я закончила с красным дипломом биотехнологический факультет и стала биологом-экологом. Конечно любому человеку понятно с чем я сталкивалась в процессе обучения - это теория эволюции Ч. Дарвина, теории возникновения жизни на Земле (теорий много и авторов тоже) , но всё это мне не помешало верить в то, что я верю - Аллах дает человеку знания, возможность открыть ту же таблицу хим. элементов, изучить строение атомов. Человек - лишь принимает то, что внушил в него Аллах и делает выбор - применить это во благо или же обратить во зло. Природа не могла создать человека, так как в ней нет разума. А то, что не может обладать разумом не может создать такую совершенную органическую машину, как человек. Только проанализируйте насколько все продумано в нашем организме? Всё до мелочей, до каждой клеточки всё создано чётко, чтобы организм работал и жил, чтобы чувствовал, творил и размышлял... Разве природа, которая уступает в миллионы раз разумному человеку, может стать его творцом? ? Логически ясно, что разум может дать Тот, кто обладает им, что создать может Тот, кто способен на это.. . У всего есть творец: писатель - у книги, плотник - у скамейки, швея - у платья и т. д.... а автор человека - Аллах, он его Творец. И зачем вообще об этом размышлять? Прочтите хотябы 50 страниц Корана - и вы в этом убедитесь. ..Вера и наука порой расходятся во мнениях, но наука - это зачастую домыслы людей, а вера дана Аллахом и тут уже спорить бесполезно. Светское образование в области медицины, биологии, педагогики, строительства, то есть тех областей которые приносят людям пользу приветствуются в исламе. Хотя есть, например, теории противоречащие моей религии, но я их не поддерживаю, а работаю над такой темой, которая принесет пользу обществу и не навредит моей религии. Сейчас я учусь в аспирантуре.
Если человек не может поверить Богу, а верит науке, какой же он верующий тогда? И вообще, в моём случае, наука является доказательством существования Бога.
В научной литературе и трудах о происхождении человека - все сказки! Поверьте.
Олег Ожиганов
Я не верю. Я либо знаю, либо не знаю. Всё остальное не сушествует.
В науке же есть аксиомы. Человеку для того и дан разум, чтобы тот сначала разобрался у какого утверждения есть основания (факты и аргументы) , а свободу выбора чтобы мы сами выбирали во что верить. А когда человек начинает жить и поступать по своим взглядам появляется ответственность за свои поступки.
Если человек тянется к знаниям, это говорит о том что ему не достаточно объяснений ( догм) приведнных в библии. Если тенденция останется он не долго будет верующим. Присутствие знаний исключает потребность в вере, и наоборот.
Человек создает себе модель мира ( мировоззрение) по которому он бы мог ориентироватся в жизни. По уровню примитивности его модели мира можно определить уровень интеллекта человека, если человека устраивает мир где ослицы разговаривают, целки рожают, дождь подается через люки в хрустальном куполе неба и солнце останавливается по звонку иисуса навина, такому человеку можно только позавидовать.
Серик Кожахметов
вы не правы. Чем больше я узнаю, тем больше становится граница того, что я не знаю. И вообще, истинные знания даются исключительно Богом, на мой взгляд, поэтому не нужно забывать молиться об итсинности знания, которое я получаю
Не должен. Но иногда и у людей с 2, 3 мя высшими образованиями так съезжает крыша, что он сам себя объявляет пророком и создателем всего сущего.
Олег Ожиганов
А кто меня от этого вылечить сможет :))
нехристь ты