Религия, вера

Какой святой изображен с крыльями на иконе?

Изображение видел в храме для отпеваний, и почему мне тогда стало слегка не по себе?
Видимо, то был просто ангел.
Елена Елена
Лучший ответ
перья то, грамотно были нарисованы?
маховые, кроющие, наплечные...
Это был Гермес.. . ну или на крайняк Персей, когда сражался с Горгоной.
Иоа́нн Крести́тель, Иоа́нн Предте́ча (ивр. יוחנן המטביל‎, Йоханан бар Зехарья — «сын Захарии» ; Йоханан ѓа-Матбиль [Хаматвил] — «совершающий ритуальное очищение водой» ; греч. Ιωάννης ο Βαπτιστής, Иоаннес о Баптистес, Ιωάννης ο Πρόδρομος, Иоаннес о Продромос; лат. Io(h)annes Baptista; араб. يحيى‎‎, Yaḥyā, يوحنا‎, Yūḥanna; 6—2 годы до н. э. — ок. 30 года н. э. ) — согласно Евангелиям: ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, жил в пустыне аскетом, затем проповедовал крещение покаяния для иудеев, крестил в водах Иордана Иисуса Христа, затем был обезглавлен из-за козней иудейской царевны Иродиады и её дочери Саломеи. Считается исторической фигурой; его упоминание во всех известных рукописях «Иудейских древностей» Иосифа Флавия считается большинством исследователей аутентичным текстом, а не позднейшей вставкой переписчиков-христиан.

В христианских представлениях является последним в ряду пророков — предвозвестников прихода мессии. В исламе, а также мандеями и бахаи почитается под именем Яхья (Йахья) , в христианских арабских церквях — под именем Юханна.

Эзотерическая составляющая образа Иоанна Крестителя, его «ангельского чина» породила тип иконографии «Иоанн Креститель Ангел Пустыни» . Этот тип распространяется с XIII века в греческой, южнославянской и русской иконописи. Святой имеет широкие ангельские крылья — символ чистоты его бытия, как пустынножителя. На Руси этот тип приобрёл популярность в XVI—XVII веках.
Иконография основана на следующем евангельском тексте: «Слава Христа дошла до Иоанна, который послал их спросить у Христа: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?» . По отшествии посланных, Христос обратился к народу: Что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую? …Что смотреть ходили вы? Пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. Сей есть, о Котором написано: „вот Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою“» (Лк. 7:17—29)). Этот текст Евангелия дал основание изображать Иоанна Предтечу крылатым Ангелом пустыни либо со свитком-проповедью, либо с усекновенной головою — вестником пришествия, подвига и мученической смерти Христа.

Alen Butterfield
Архангел Михаил.. (если он еще и с мечом) или Ангел-Хранитель.
Karina Kulichenko
Возможно это был "ангел пустыни" пророк и предтеча Господень Иоанн Креститель. В руках он должен был держать блюдо с отрубленной головой.
Ты уверен, что это не было изображение Ангела или Архангела?
Роберт Михайлов Не уверен, я не особо в этом разбираюсь, да и к тому же храм отпевальный, как то сами понимаете не до того было, чтобы рассматривать. Почему сейчас заинтересовало, потому что, когда я увидел это изображение мне слегка не по себе стало.
с крыльями изображают только ангелов.... возможно это был Архистратиг Михаил - Самый главный из них - у него в руке огненный меч ...или Архангел Гавриил, у него в руке белые лилии ...
Макс Нокс
Ангел Хранитель, скорее всего. Из Святых Иоанн Предтеча с крыльями изображается иногда: свидетельство Христово об Иоанне: он был тот, о ком написано: вот, Я посылаю ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною (Мал 3. 1).http://www.ioannpredtecha.ru/docs/84.htm
Антон Шилов
Апостол Иоанн
Архангел Михаил - возглавляющий ангельское воинство.
Не советую идолами интересоватся
Васек Н.в.в
Ангел либо Иоанн Предтеча, либо Архангел
Архангел Михаил, воевода против темных сил