Например, многие считают, что нельзя поднимать чужой крест, якобы возьмешь все трудности чужой судьбы(креста) на себя. Маразм, получается, что пусть символ православия валяется бесхозным, а то вдруг, да что - нибудь....Пережитки дремучего язычества. В одном московском храме в праздник усекновения головы Иоанна Крестителя бабульки уверяют, что в этот день нельзя есть арбузы(арбуз круглый, похож на голову)))))))).
Соль, как консервирующее средство, стала символом жизни и счастья. Согласно суеверному представлению, тот, кто рассыпал соль, должен был усмирить дьявола и демонов. А так как они якобы всегда находятся на левой стороне человека, надо бросить немножко соли через свое левое плечо. Не означает ли это усмирение, что люди идут на уступки?
В некоторых местах Украины есть интереснейший обычай. Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство Небесное
Религия, вера
Какие суеверия православия вам известны? Поделитесь примерами. Вот несколько внутри.
На крестинах у ребенка срезают волосы, закатывают в воск и бросают в купель.
На крестинах нужно плюнуть через плечо в Дьявола, иначе крещение будет считаться недействительным.
Брызгать всё святой водой.
Покупать свечи только в храме, где они благодатны.
Замаливать грехи аборта только в том монастыре, где абортировались.
Если патриарх просит дождя, значит к огненным штормам, если тепла, - значит к к усилению холодов.
Брызгать всё святой водой.
Крест над могилой умершего.
Анна Воронкина
И на шее у живого, чтобы всегда помнил о своём православном будущем....
Если коровы низко летают то значит к дождю.
Это всё очень занимательно, только Церковь осуждает суеверия. А то, что некоторые "верующие" им следуют, это их личное дело.
помер человек на Пасху -ворота рая закрыты (Удивительное суеверие)
Нельзя мыться в церковный праздник, т. е. каждое воскресенье, а то вот одна женщина развешивала белье в Пасху, упала и ногу сломала (реальный был случай) , а так к нездоровью.
Это суеверия язычества, а не Православия
D@mir
А это не одно и тоже? Вы меня удивляете. Еще скажите, что православие - это христианство.. Вот Христос то удивится такому извращению!
Вот рассказ одного наблюдателя, который записал несколько суеверий. Православие для большинства не христианство, а магия и суеверия.
Как-то на Крещение я разливал в нашем соборе святую воду. Просидел около 12 часов. За это время от прихожан я "узнал" так много о православии, что решил собирать все православные ритуалы:
когда тебе наливают воду надо пожертвования давать лично в руки, а не в кружку
бутылку со святой водой ставить на пол нельзя. (почему, не ответили)
наливать воду в бутылку с этикеткой нельзя, вода портится
Святую воду можно пить только натощак
продолжу и т. д.
Когда в церкви много народу (как правило, на большие праздники) , то свечи надо передавать через левое плечо
по "доброй православной традиции" на поминках надо рюмочку оставлять покойнику и прикрыть черным хлебом
чтоб не спугнуть благодать, после причастия лучше ни с кем не общаться
и т. д.
Святую воду можно пить только натощак
продолжу и т. д.
и т. д.