Религия, вера

Богоугоден ли юмор или это изобретение Дюцифера? Известны ли примеры шуток пророков, апостолов, Сыновей Божьих?

27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
(3Цар. 18:27)
В оригинале Илия говорил: может он на горшке сидит и задумался...
Зауре Идирисова
Лучший ответ
Лёха Аксёнов Вы , как исключение, нашли юмор. Исключение только подтверждает правило, значит правило:Юмор- орудие Люцифера.
для детей ой как угоден. школу отсменяют
Кс
Ксенечка
Ну, к примеру
"Скорее верблюд пролезет сквозь игольное ушко, чем богатый войдет в Царствие Небесное"
Бахтияр Асанов
Макс Бодров юмор и догма вещи разные Миша
Лёха Аксёнов Во-первых не очень смешно, во-вторых Христос этого не говорил, это приписали переписчики Библии.
Лёха Аксёнов Вот и приписали для красоты.
Смотря какой культ. В православии, например за смех в церкви мужик-с-дубиной сразу выгонит на улицу.
А вот вайшнавы наоборот восхваляют своего Господа Кришну весельем, танцами и песнями.
.*the Best Оло4*.
Да всё христианство — это одна сплошная идиотская шутка в духе Петросяна.

Вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим собственным отцом, может сделать тебя бессмертным, если ты символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что принимаешь его как своего Господина, чтобы он смог удалить из твоей души злую силу, которая присутствует во всех людях оттого, что женщина-ребро позволила говорящей змее убедить себя съесть фрукт с волшебного дерева… Как Вам шуточка?
Уныние считается смертным грехом, так что- да, угоден. Один святой с Афона уселся в тот момент богослужения, когда полагалось стоять. На вопрос "почему" он ответил: "Лучше я сидя буду думать о Боге, чем стоя- о ногах".
В Библии нет примеров шуток пророков и апостолов, потому что это Слово Божье, переданное людям как закон. В УКРФ тоже нет шуток, но это не значит, что они запрещены законодательством РФ. Единственное, что возбраняется по этому поводу исходя из библейской логики, так это пошлые шутки.
Ержан Жанетов
Зауре Идирисова Вася, посмотри мой ответ...
А то! Как Иисус троллил первосвященников и храмы иудейские!
Ну ради чего нужно извращать всё до полного идиотизма?
Многие атеисты считают, что верующие погрязли в запретах и догмах, а я думаю, что это агрессивные атеисты и разного рода сатанисты специально распространяют эти идиотские слухи, пытаясь выставить, таким образом, верующих полными придурками.
Догмы конечно имеют место быть, но не до такой же степени, что бы юмор считать грехом... .
Лёха Аксёнов Во первых, я не атеист, а самый настоящий верующий и подловить никого не хочу. Вопрос очень серьезный, ведь многие думают, что человек отличается от животного наличием чувства юмора.
Если юмор (когда говорят одно а подразумевают другое) богоугоден, то такие случаи должны быть включены в Библию.
В православии смехотворство относится к одному из грехов !
Лёха Аксёнов Спасибо, очень интересно. И где это написано?
Человек отличается от животных наличием разума. Юмор является деятельностью разума. Бог создал человека по подобию своему и наделил разумом. Как же юмор может быть богопротивен.
Viorica Tcaci