Религия, вера
Серьёзный вопрос - как Православие сегодня относится к евреям? Отношение католиков внутри
В знаменитом документе Второго Ватиканского собора 1965 года римско-католическая церковь провозглашает; «Еврейский народ никогда не следует расценивать как отверженный, проклятый или виновный в богоубийстве. Вину за произошедшее с Христом во время принятия Им крестных мук нельзя приписывать народу в целом, жившему в то время, а в равной мере и живущим сегодня. Кроме того, церковь придерживалась и будет придерживаться того мнения, что Христос принял Свои крестные муки и смерть добровольно, за грехи человеческие по Своей бесконечной любви... Церковь... сожалеет о ненависти, о гонениях и всех проявлениях антисемитизма, которые когда бы то ни было и кем бы то ни было были направлены против евреев».
...:|

К евреям Православная Церковь относится, как
ко всем прочим народам. В православной церкви
немало священников еврейской национальности —
к примеру, Александр Мень. Но вот к Иудаизму на-
ша Церковь НЕ относится. . Жаль, что многие час-
то путают национальность с богомировоззрением.
Мне думется, что Синедрион — этот карательный
религиозный орган иудаизма — просто зомбиро-
вал народ перед Распятием. . А когда Свершилось,
люди ахнули, увидев, чтО натворили. . Не потому ли
Иисус сказал: "Господи, прости им, ибо — НЕ ВЕДА-
ЮТ, что творят! "?! То есть — не своей волей.. *(
Алекс Грабов еще не знает, что Иисус не был евреем,
Он родился в Галилее скифской и был Руссом.. *))))))
Православие, как и Христос, призывает любить каждого человека.
А почему бы не спросить в Московской Патриархии? http://www.mospat.ru
Вероника Степанова
отличная ссылка!
У православных в отличие от католиков нет вертикали власти, верхушкой каковой является понтифик. Мнение Ватикана является фактически обязательным для всех добрых католиков. У православных же есть несколько независимых друг от друга церквей. И ни одна из них не пришла к мысли что антисемитизм это грех против Бога и человека. Такая вот "благодарность" народу, через который пришло спасение язычникам. Впрочем еврей Иешуа прощал и неблагодарных.
Светлана Савгира
В том что Иисус пришел через евреев нет никакой заслуги самих евреев, это воля Божья. ПЦ считает, что евреи рассеялись, а современный иудаизм искуственно воссоздан самопровозгласившими себя избранным народом.
Домнин Евгений
сорри, я немного дополню:
Православие осталось единственной ветвью христианства, в которой почитают святых, культ которых основан на т.н. «кровавом навете на евреев», то есть на средневековом обвинении евреев в ритуальных истязаниях и убийствах христиан. Это т.н. мученические культы Гавриила Белостоцкого и Евстратия Печерского. Александр Мень неоднократно и тщетно, вплоть до своей гибели, выступал за деканонизацию этих святых, культ которых создает религиозный фундамент антисемитизма и служит «оправданием» погромов.
Спасибо.
а за что их ненавидеть если бы его в другой стране распяли вы бы другой народ ненавидели бы
Воля Бога есть, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тим. 2:4—6). Ввиду того, что все люди на основании искупительной жертвы являются собственностью Бога и Христа, то никому не отказывается воспользоваться возможностью к спасинию. Чей-нибудь цвет кожи, его общественное положение, его способности, его внешность и тому подобное не играют при этом никакой роли.
Вероника Степанова
вопрос был не об этом.
Отношение к Евреям зависит от отношения к Богу. Так как это Его избранный народ.