Религия, вера

Действовать ли мне по букве, или игнорировать ясное "Так говорит Господь"? Противоречит ли буква духу закона?

Что такое Дух закона? Это что то выдуманное. . Духом Божьим было Боготворено писание святое. Значит Дух святой (Божий) и есть "буква". Всё что противоречит "букве" писанию, не от Бога. . от лукавого.
Что касается закона человеческого: Соломон сказал однажды: Человек правит человеком во вред человеку. Любое правление сформированное человеком не решит проблем. . Именно по этому Иисус в молитве Отче наш Сказал: И пребудет воля твоя на земле как на небе!
Шинкар Федорович
Лучший ответ
противоречит ...правда до небес а милость выше)))
Сергей Нестеров Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков! Пс.35:6
ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя. Пс.56:11

Зная такую особенность еврейского языка, как параллелизм, можно сказать, что речь здесь идет об одном и том же: превозносятся одинаково как истина Бога, так и Его милость. В противном случае, вы ставите заслуги Христа выше Бога Отца, у Которого Христос в повиновении.

В начале было Слово. Автор буквы - Слово, Буква не может противоречить Своему Автору. Все писание БОГОДУХНОВЕННО 2 Тим.3:16

Дух Святой дается для того, чтобы исполнить закон. Без Духа мы не можем исполнять повеления Божьи, записанные в Его Слове.
это две стороны одной медали - одна работает на одном участке пути человека к Богу, другая на следующем
буква дается к месту и ко времени, а дух вне одного и другого. поэтому приходит время когда это противоречие возникает
Сергей Нестеров В Боге нет ни тени перемен. И в Его законе также нет ни тени перемен. Это сказал Христос: " Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. " Лк. 16:17

Иоанн на острове Патмос видел небесный храм, в котором находился настоящий ковчег завета, с настоящими 10 заповедями, которые никто не изменял: "И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град. " Откр. 11:19
Ни в коем случае и это мы видим из посланий Павла. Только действуя по букве вы сами составляете действия не спросясь у Духа и попадаете в глупое положение. Похоже на сына который постоянно спрашивал у мамы, как ему сегодня поступить согласно вчерашней сцене, где он обложался, говоря: носить вам не переносить; когда носили мертвецов, а вчера это была примерка в костюмерной.)))))
Сергей Нестеров Вначале было Слово...

автор буквы - Слово...

"Так говорит Господь"

Прочитайте, пожалуйста, лучший ответ...Даже я бы так не сказала!!!
За буквой закона нужно видеть его дух. Другими словами- за законом видеть лежащий в его основе принцип.

Если сомневаешься, как поступить, поступи по любви.
Сергей Нестеров Если бы Авраам выбирал любовь вместо ясного "Так говорит Господь", то он никогда бы не принес в жертву Исаака. Бог желает, чтобы мы повиновались его закону, даже если мы чего-то не понимаем, потому что этот закон дал Бог: вначале было Слово. Автор буквы - Слово - значит Бог.