Религия, вера

Творит ли Господь в нас Свой Дух Святый? А ведь Дух Св. - Несотворенный!! ! это ДЕЙСТВИЕ претворения

Духа Св. во плоть чел. - является процессом творения?

Если через совершение ЭТОГО действа сотворяемся богами,

то и Сын Божий, Первородный, но все таки Земной!! ! Человеческий!! ! стал Сыном Божиим в результате творения!! !

Дух Божий был претворен во плоть непорочную, в результате была образована ПЛОТЬ совершено нового вида - безсмертного.

Путь образования Духа во плоти одновреенно является и путем ПРЕОБРАЗОВАНИЯ плоти по образу естества Высшего Существа.

или не так?
G @
Господь не творит в нас ДУХ СВЯТОЙ. Более того, Господь даже не сотворил ДУХ Человека. Он вдунул СВОЕГО ДУХА в человека.
В результате грехопадения Дух Человека оказался отделенным от ДУХА Божьего - духовная смерть ...
Место трона, которое принадлежало ДУХУ в результате его смерти заняла ДУША.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор. 2:14)
Посредством воскресения Иисуса Христа и веры в Него верующий рождается свыше, от Бога и принимает Дух Христов, который возрождает мертвый дух человека. Такой человек принимает по Благодати праведность Божью, восстанавливается в отношениях с Господом и опять имеет возможность начать путь спасения души, ее подчинение течению и побуждениям Духа Святого. Этот процесс продолжительностью в жизнь: некоторые старательно достигают высокого уровня совершенства, другие пренебрегают богатством благодати и мало чем отличаются от мирских людей.. .

Тело, плоть человека будет спасено в момент возвращения Господа в славе.. .

Т. о. верующий - спасен - по благодати ДУХОВНО, совершает спасение ДУШИ и надеется на прославленное тело, в ожидание будет спасен.
Akerke* Cherubaeva*
Лучший ответ
G @ Путь творения нового человека как раз осуществляется ПУТЕМ претворения Св. Духа Божия (ущий в нас дух - Христов?) во плоть человеков сам сказал: от Бога и принимает Дух Христов!!!

чтобы принять от Бога - Дух Божий (несотворенный), нужно чтобы Бог - послал его нам, т.е. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ происходит путем действия ..,но Дух Божий, прежде чем в НАС воплотиться - должен от Бога - изойти.

Да и когда был сотворен первый человек - дух его был образован Богом - путем вдохновения (воплощения..помещения во плоть - претворения). Хочешь - не хочешь,

но без ПРЕТВОРЕНИЯ .Д.С. во плоть чел .. человек не был бы ЧЕЛОВЕКОМ (а лишь животным человекоподобным) и ЦАРЕМ над всякой прочей тварью земной. Но без ПРЕТВОРЕНИЯ во плоть чел (Несотворенного!!! -Его собственного) Духа Св. не было бы возможно преобразование смертного в безсмертного и обрения новой плоти и достижения единства с Создателем своим. И ЭТО направленно осуществляемое действие - является АКТОМ Божия т в о р е н и я.
Свято́й Дух, Утеши́тель (В русском языке мужского рода, в греческом (Пне́вма) — среднего, в семитских языках (Ру́ах) — женского) — в христианстве третья ипостась единого Бога - Святой Троицы. Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров - "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " (Быт. 1:1-2).Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святаго: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. " Пс. 50:12-14.
Христиане верят, что, Святой Дух на протяжении всей истории нисходил на отдельных людей с целью облечь их сверхъестественными способностями: на пророков, священников, праведных иудейских царей, апостолов, христианских мучеников и всех святых: "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. "(1Кор. 12:3).Через действие Святого Духа воплотился Бог-Сын - "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. " (Лук. 1:35). Подобным же образом, Духом Святым происходит преложение Святых Даров: хлеба и вина в Тело и Кровь Христа - "Преложи Духом Твоим Святым. Аминь. Аминь. Аминь. " (эпиклеза в литургии византийского обряда) .
С действиями Святого Духа связывают такие понятия как: крещение Святым Духом, плод Святого Духа, дары Святого Духа.
я крестил вас водою, а Он (об Иисусе) будет крестить вас Духом Святым (Мк. 1:8)
Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. (Деян. 8:14-17)
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.. . (Гал. 5:22-23)
Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров - "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " (Быт. 1:1-2).Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святаго: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. " Пс. 50:12-14.
Видимые явления Святого Духа

* В виде голубя (Лк. 3:22)
* В виде огненных языков (Деян. 2:3).
* В виде иных языков, когда люди, на которых снизошёл Дух Святой, начинали говорить на разных языках которые до этого эти люди не знали (Деян. 2:3-10).
prom.zahar
G @ да что же это такое!!!?

СУТЬ вопроса о ЧЕМ?
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

если мы храм ЖИВУЩЕГО в нас Святого Духа (Несотворенного!!!), то вселение Его в нас происходит по воле Божией,
и по Его воле - ПОСЛЕЯТСЯ - претворятся воплощается...

Ведь это путь сотворения НОВОГО ЧЕЛОВЕКА!!! процесс творения
G @ иногда нужно и не заготовки перепечатывать.

см. дополнения.
В Библии написано, что С. Дух может снизойти на человека, но не останется с ним. Не помню цитату.
G @ А как же - Бог живый в нас?
G @ 19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)
G @ в вопрос внесены дополнения ..
возможно ЕВ. изречения - не столь закручены ..
а ВОТ суть дела изложена - верно!
Согласен с " Сабака Будкина " комуто больше, комуто меньше. Как сравнить?
Олег Рохлов
Закручено всё у вас!
Дух Св. - тот же самый Бог - вселяется в нас, а не сотворяется.
Иисус родился в человеческом теле, в нём же и умер - совлёкся. После смерти получил новое (прославленное) тело.
Богами мы не являемся - хотя во многом являемся Божьим образом и подобием. Можем даже в чём-то сравниться с Ним - но мы не боги!
G @ сказано, что мы -боги?
Насчет Духа Св. - верно.
насчет получил новое тело .. нет .. у Него оно и было нетленным.
Вознесся в том же, что и приидет - это есть у Ап.
G @ а вселение КТО творит?
Царю Небесный, Утешителю души истины, иже везде сый и все исполняяй сокровище благих и жизни подателю, прийди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наши.... и т. д. (Молитва Святому духу)
Святый Дух приходит и вселяется. Дух дышит где хочет, и слышишь его, а откуда приходит и куда уходит ни кто не знает....
G @ в вопрос внесены дополнения ..

суть дела изложена - верно!
воплощение Духа Святого во плоти - явление, НЕДОСТУПНОЕ человеческим мозгам. Даже ангелы и те были потрясены. Ни один святой тебе не скажет - КАК Творец всего сущего мог воплотиться в плоть, чтобы пройти весь земной его путь
G @ Но хотя бы ПОНЯТИЕ - воплощение то доступно?
Но ведь и этого поять не могут .. вон чего только не говорят..
G @ в вопрос внесены дополнения ..
суть дела ?
Иисус Христос, в Исламе – ИСА, особо почитаемый пророк, последний перед Мухаммадом. Он называется в Коране также ал-масих («мессия») , Ибн Марйам («сын Марйам») , «абд Аллах («раб Аллаха») , расул Аллах («посланник Аллаха») , салих («праведник») , калима («слово» ) Аллаха, каул ал-хакк («речение истины» ) и т. д. Ему было ниспослано откровение – Инджил.

Образ Исы занимает в Коране особое место. Многие христиане не знают, что истинный дух милосердия, дух, который проявляет мусульманин к Иисусу и его матери Марии, берет свое начало в первоисточнике его веры Коране. Он не знает, что мусульманин не произносит священное имя Иисуса на своем родном языке, не называя его Хазрат Иса (высокочтимый Иисус) или Иса алаи – хнес-салаам (Иисус, мир ему) . Если мусульманин упоминает имя Иисуса (мир ему) без этих слов уважения, его будут считать непочтительным, грубым или некультурным. Мало кто из христиан знает, что в Коране имя Иисуса упоминается в пять раз чаще, чем количество раз имя пророка Мухаммада (25 раз против 5), а его матери Марйам посвящена 19 сура (глава) Корана. Он отнесен к «приближенным» Аллаха, что давало повод говорить о его - наполовину ангельской природе. Он был вознесен к Аллаху на небеса и подобен Адаму, т. к. тоже сотворен Аллахом. Наконец, он особо связан с Мухаммадом, ибо предрек его появление. Как и у Мухаммада, у него был помощник – рух ал-кудус («святой дух») , идентифицируемый обычно с Джибрилом (христианский архангел Гавриил) . Вместе с тем Коран подчеркивает, что Иса – раб Аллаха, а никак не сын его и не божество. Особо отвергается в Коране идея троицы, под которой понимаются три божества – Аллах, Иса и его мать Марйам.