Бога не видел никто и никогда — так само слово Божие говорит о Боге (Ин. 1, 18). Но мы имеем множество откровений — и в Ветхом, и в Новом Завете — о том, что именно Бог создал мир. Человек, будучи ограничен в своих мыслительных способностях, используя для оценки окружающего его мира те мерила, что обусловлены его собственным жизненным опытом, не может ни оценить, ни понять в полной мере величие Божие. А потому люди, размышляя о Боге, представляют Его в некоем человеческом образе — в образе старца, в образе царя.. . Это человеческое понимание Бога, и оно Богу не противно, ведь Бог Сам определил пределы наших человеческих возможностей в том, что касается познания Его бытия.
Но если мы взираем на величие мира, на безграничное звездное небо, на дивную красоту и непостижимую умом сложность бытия, то мы косвенно понимаем величие Божие и осознаем, что Бог — абсолютный Разум и абсолютная Сила — имеет отношение ко всему, что происходит в этом мире, к каждому человеку, к человеческим сообществам, ко всему творению.
Бог есть Единый по существу, и нет в Нем никакого разделения. Но Богу было угодно явить Себя в отношении мира и человека таким образом, чтобы быть понятным людям, — а потому Он и явил Себя в образе Сына Человеческого. И Богу было также угодно, чтобы Его всемогущество и полнота Его бытия отображались на каждом человеке, на каждой микроскопической пылинке этого тварного мира силой Его энергии, Его благодати.
Мы верим в то, что Бог, являясь Единым по существу, есть Бог в Троице прославляемый — Отец, Сын и Дух Святый. Через Сына Божиего и Сына Человеческого явлена была неизреченная любовь Бога к роду человеческому, ибо Сам Бог в лице Сына Своего спас мир через Свои страдания, смерть и Воскресение. Богу было угодно, чтобы на каждую пылинку, на каждую микроскопическую частицу мира сего изливалась Его энергия Творца, без которой не может быть бытия сего мира. И это прикосновение Бога ко всему космосу, ко всему тварному миру осуществляется Его Духом — Духом Святым.
Дух действует, поддерживая бытие этого мира. Даже самые выдающиеся ученые, используя самые сложные приборы, не могут сегодня ответить на большинство вопросов, которые существуют в отношении Вселенной, — есть только вопросительные знаки. Никому еще не дано понять, почему мир существует, почему он живет и развивается. Но Божественное откровение свидетельствует о том, что Бог Своей энергией, Своей силой, Своей благодатью, Духом Своим Святым поддерживает бытие этого мира. Так было с самых первых мгновений творения, когда Дух Божий носился над водами (Быт. 1, 2), — это образ присутствия Божественной энергии в зарождающейся материи, в зарождающемся физическом мире.
Действие Божественной благодати в отношении всего мира, всего творения, всего космоса и каждого человека можно сравнить с солнечным светом или дождем. Действительно, солнечный свет падает на каждого, но один человек может укрыться от него, раскрыв зонтик или войдя в тень, а другой открывает солнцу свое лицо. Но вне зависимости от того, что делает человек, энергия солнца необходима для человеческой жизни.
Вот так и Дух Святый. Он воздействует на весь тварный мир, и без этого воздействия не может быть жизни. Под это воздействие Духа Святаго попадает каждый человек — как говорит слово Божие, дождь изливается на праведных и на грешных (см. Мф. 5, 45). Но кто-то скрывается от действия Духа Святаго, кто-то убегает в тень, кто-то раскрывает над собой зонтик — зонтик своих страстей, своих грехов, создавая непроходимую преграду для действия Божественной благодати; а кто-то вообще уходит в бункер, скрывась от этих Божественных лучей, не признавая даже самого факта их существования. И от каждого человека зависит, открывает ли он лицо свое и сердце свое и жизнь свою Божественной энергии, или прячется и бежит от нее и даж
Религия, вера
Дух Святый- в чем проявляется Его действие по отношению к каждому человеку, ко всей Церкви, ко всей вселенной?
Дух- это то, посредством чего Бог воздействует на все, на что пожелает.
вот размышления поэтов.. .
Дух тверд и чист, паря в медовой мгле, \ Как грань под бликом лунного горенья. \ И адский гул земного напряженья\ Дрожит в словах, как кровь на хрустале. Дмитрий Исакжанов «Крещатик» 2006, №4 Молитва
Дух твой в спальне, \ А телу суждено вдоль Черной речки скитанье. \ "Яша, – спрошу я, – страшно тебе было умереть, \ В огне неугасимом до кончика хвоста сгореть, \ Прежде чем нащупаешь лапой твердь? "\ Дуб на Черной речке спилили. \ Нет на нем моей лиры. \ Нет и Яшиной могилы. \ А осталась квартира, \ Где жил ты, удалившись от мира. \ Каждый день солнце всходило, \ И хозяйка тебя уму-разуму учила. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Укол"(май 1986) Памяти Яши Умер Яша – большая потеря для словесности византийской.
дух Тебя благодарю, мой свет небесный; \ К тебе стремлюсь, мой голос благородный; \ Тебе вручаю сердце я с любовью, \ Рука, исторгшая меня из бездны, \ Приведшая меня в чертог свободный, \ Больной мой дух вернушая здоровью. ДЖОРДАНО БРУНО (1548-1600). Перевод В. Ещина
дух Телесную грязь без труда отмывают водой, Но дух очищается правдой святой. «Священный курал» . Перевод А. Ибрагимова
дух Темненький приходит дух земли. Лакомый и большеглазый, скромный. Что ж такое, что малютка — темный? Сами мы не далеко ушли... \Робко приползает дух земли. Зинаида Гиппиус
дух Теперь же дух земли увечится, И техникою скорчен век, И в бесконечном человечестве Боюсь, что кончен Человек. Игорь Северянин1929
Дух только дух, превращенный в мысль, в невидимую нить, которая все связывает, разматываясь вне тела, независим от разновластных членов. Ристо Василевски. Перевод И. Чароты
дух Ты говоришь, что мы должны вина чураться? Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас! Омар Хайям
дух Ты дух мой посетила, \ Когда пришел твой срок, -\ И стал он одинок! \Как блеском молний, мыслями другими\Лишь миг бываешь ты освещена; \ Стоишь огромной башней\ Ты над пустынной пашней\ Моей души - одна. Неотвязная мысль. Джакомо Леопради. Перевод А. Ахматовой
Дух ты или птица? \ Чей восторг людской\ Может так излиться, \ С нежностью такой\ Славить хмель иль гимны петь любви самой? Жаворонок. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод В. Левика
Дух укрепили твой, чтоб отдал ты врагам, \ Как агнец, шерсть свою и, как младенец нежный, \ Облекся в чистый лен и стал подобен сам\ Тому, кто в век Петра, в век Ирода мятежный, \ Как ты, страдал, как ты, избит, истерзан был\ И смерть позорную преступника вкусил! "И таинство любви всем сердцем обожая... ". Поль Верлен. Перевод Эллиса
Дух улыбнулся – и в ночи\Зажглось под мглистым небосклоном\И колокольным мерным звоном\Как будто пламя у свечи. Жорж Марло. Перевод С. Головачевского ЖОРЖУ РОДЕНБАХУ
Дух управляет телом, чтобы в нём \ Являться жизнью, как велел Господь, - \ Движеньем, чувством, волей и умом, - \ Всегда живым, хотя и смертна плоть. Джон Дэвис (1569-1626) Перевод А. Лукьянова Что есть Душа?
дух Храню его полет\От всех путей страданья. Он дан мне — для высот\И счастья созерцанья. Зинаида Гиппиус
Дух человеческий властен земное покинуть жилище. Тело не властно идти против велений души. Сила души — властелин и могучий даятель закона. Сила телесная вмиг точно исполнит закон. Александр Блок 1900
Бог - это наша совесть.
а Совесть увидеть нельзя
Ваше дополнение вполне всё объясняет)
Зачем так сложно и объемно. .
Дух - это энергия Жизни...
Однозначно-зомбирование людей. В данном контексте-прихожан РПЦ.
неможет дух воздействовать на реальный мир ..поскольку он виртуальный .)
О Боге человек знать ничего не может. Спрашивать про Бога - значит устроить состязание в том, кто сочинит больше глупостей. Победитель должен награждаться медалью "За человеческую глупость".
Куаныш Нуржанов
Да и мдаль вешать на грудь , желательно тяжёлую , может тогда разум проснётся
Так Вы пр Духа Святаго и сами все очень хорошо расписали. Просто даже добавить нечего.
Дух СвЕтой проявлен во всём
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!
Сам спросил и сам ответил- это твой стиль, Куздря . Ну какой дух, какой бог? Его не то что никогда не видели, его просто никогда не существовало! Это все мифы еврейского племени скотоводов ))
В милосердии и благоразумии!!! СПасибо!!
Вы попробуйте к пациентам псих больницы обратится с этим вопросом, я думаю Вам будет о чём с ними поговорить
А чем ваш господь Бог докажет, что он сотворил небо и землю и всё остальное за шесть дней? И ваш Бог чем-то похож на рэкетира. Я мол ваш господь, слушай меня. Рэкетиры тоже так поступают. Это моя территория. Платите мне дань Это наша корова, вот мы её и доим. Если не будете слушать, ждёт вас кара в обоих случаях, что у рэкетира, что у бога..
ВОЗДУХ - целый ВОЗ ДУХА
Мир пронизан ДУХОМ
Особая ценность Духа Святаго в том, что его не слышно и не видно. И слава богу.
А слабо скопипастить все послание Владимира Михайловича Гундяева... .
Проблема этих ваших заключений лишь в одном: утверждая первичность и абсолют таких понятий как "Бог", "Дух Божий", "Благодать Божья", вы не можете сформулировать их свойства и проявления.
Поясню. Вот вы говорите: абсолютный Разум, абсолютная Сила. Но ведь понятие "разум" и понятие "сила" имеют вполне себе определенные качества и свойства. Они - применимы к Богу? Чтобы избежать цитаты из анекдота "Сила божья - масса божья на божье ускорение", вы прибегаете к иносказанию: "похоже, но НЕ СОВСЕМ так".
Начинаете говорить - это можно сравнить со светом или дождем. Ну так обладает ли божественная благодать качествами света и дождя? Например, распространяется ли она не быстрее, чем 300К км/сек? Обратно - сказать определенно вы не можете.
Вот в этом-то и есть ваше отличие от науки. Смысл не в том, чтобы говорить непонятно умными словами.
Да в общем и целом ни в чём не проявляет. Как может проявляться то, чего нету? Хотя в больных головушках верунцов этот придуманный ими же "дух" производит деструктивные изменения. У тебя, Куздра, они всё более заметны.
Теперь в Кремле в два раза увеличиЦЦо урожай картошки!
точно знаю, что ни Бога, ни тем более Духа Святого ..никто никогда
не увидит.... и не только в Кремле..
Троицы не существует, это Миф
Частичка Святого Духа есть в каждом человеке в виде остаточной энергии (Кундалини/), А т. к. Святой дух это материнская энергия Бога, творящая сила ( вы сами практически ответили на свой вопрос) , то как может Мать относится к своему ребенку? Да и вообще Бог может только любить !
Дух святой --ЭТО АНГЕЛ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛОМ.
Очередной бред Куздраёба. Все это больные фантазии попов.
Перестаньте пожалуйста думать о таких глупостях, мы просто слишком слабо развиты, что бы познать всё, через сотни или тысячи лет человечество будет использовать свой мозг более чем на 50%. И никакого бога нет
Солнце - источник жизни на Земле, а не неопределенность под названием "святой дух".
Мне кажется, действие Святого Духа, применимое к современному миру, отражено в учении о Ноосфере академика Вернадского
В Благодати...
Бог на хочет, чтобы мы оставались без Его влияния, поэтому Он посылает Святого Духа, чтобы Тот утешал и помогал наставлять Его детей. Святой Дух -- третий член Божества. Его миссия -- свидетельствовать об истине, утешать нас, освящать нас и напоминать нам обо всем (От Иоанна 14:26; От Иоанна 15:26; От Иоанна 16:13).
1 - Дары Духа. 1 Кор 12,1-11, 28;
2 - Плоды Духа. Гал. 5, 22-23
ДАРЫ ДУХА
1. Мудрость,
2. Знание,
3. Вера,
4. Дар исцеления,
5. Дар чудотворения
6. Дар пророчества
7. Различие духов,
8. Разные языки,
9. Истолкование языков.
ПЛОДЫ ДУХА.
1.Любовь,
2.Радость,
3.Мир,
4.Долготерпение,
5.Благость,
6.Милосердие,
7.Вера,
8.Кротость,
9.Воздержание.
2 - Плоды Духа. Гал. 5, 22-23
ДАРЫ ДУХА
1. Мудрость,
2. Знание,
3. Вера,
4. Дар исцеления,
5. Дар чудотворения
6. Дар пророчества
7. Различие духов,
8. Разные языки,
9. Истолкование языков.
ПЛОДЫ ДУХА.
1.Любовь,
2.Радость,
3.Мир,
4.Долготерпение,
5.Благость,
6.Милосердие,
7.Вера,
8.Кротость,
9.Воздержание.
я за баллом. не настолько религиозна.
Алексей Жданов
Извините, а баллы, вы каким образом используете, насколько я знаю, что только для задавания вопросов?!
Как скучно ты рассуждаешь... а может это даже не ты? откуда списал?
Святой Дух, работает с рожденным с выше верующим, он ведет его по жизни, чтоб принести плод.
эзотерически, Это-женский, пассивный аспект (Творца). .
по-простому, -Мать-Природа.. (физический, проявленный мир)
отсюда и все ответы,
КАК ты (вопрос не личного "порядка") относишься к ПРИРОДЕ?.. .
"ВСЁ,что незримо накопила Мать-природа, -входит и в человеческое тело"
Авиценна
отсюда и все ответы,
Авиценна