Религия, вера

Из Библии видно, что Христос сказал не всё, что должен открыть Дух Святый! Слова Христа "научит вас всему" дополняют это.

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Ин. 16:12,13).

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Евангелие от Иоанна 14:26.

Что должен открыть Дух Святый, из того, что не сказал Христос?
Что можно знать об этом наверняка, если это новые сокрытые до этого знания, что подтверждает сказанное Самим Христом? Не означает ли это, что мы вообще ничего не знаем?
Сжато, мало. По миллиардам лет Земным, легче. По сотням тысяч лет, понятно.
Ну а по тысячелетиям. Очень долго.
Ксюшка Тихомирова
Лучший ответ
из библии видно-
"Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоанн 17:6,26)."
ПОПРОБУЙТЕ НАЗВАТЬ это имя и найти в библии цитату с ним :-))
к вопросу об уже открытом.
Frost Ion
смешал ты члены, кони, мозга безмыслие и ляпы... А тебе в головку мысль не приходила-что пабло-просто дурак и не понял Христа??
Вы уже достаточно выпили крови Иисуса? А плоть его поели?
"Христианство до Христа ?" https://www.youtube.com/watch?v=Jk8dxiYLAS8

Евангелие от Дионисия
Алексей Павлюк
не можете вместить - нет что-то открыть.
напомнит что говорил Христос...
ничего нового Дух не откроет.
Это не святой дух. Это Мухаммад мир ему и благословение Аллаха.
- "Что должен открыть Дух Святый, из того, что не сказал Христос?"

Ну, к примеру, как одно из открытий, это то, какой Храм имел ввиду Иисус Христос.
Ин 2:21,22

- "Что можно знать об этом наверняка, если это новые сокрытые до этого знания, что подтверждает сказанное Самим Христом?"

Эти знания открыты в Евангелии, т. к. написано оно после прихода Духа Святого.

- "Не означает ли это, что мы вообще ничего не знаем?"

Нет, не означает. Мы знаем ровно столько, сколько открыто нам Отцом.
*** Виктория ***