блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Так как есть много смиренных не по своему расположению, а по необходимости обстоятельств, то Он, умолчав о таких (потому что в том не велика слава), называет, прежде всего, блаженными тех, которые по своей воле смиряют себя и уничижают. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал: «нищие»? Потому, что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божьих, которых и через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66:2).
Много степеней смирения: иной умеренно смирен, а иной с преизбытком. Последнего рода смирение восхваляет и блаженный пророк, когда он, описывая нам не просто смиренное, но весьма сокрушенное сердце, говорит: «жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс. 50:19). И три отрока, вместо великой жертвы, приносят Богу это смирение, говоря: «но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты» (Дан. 3:39). Такое смирение ублажает здесь и Христос. Все величайшие бедствия, удручающие всю вселенную, произошли от гордости. Так и дьявол, не бывший прежде таковым, сделался дьяволом от гордости, на что указывая, и Павел сказал: «чтобы не возгордился и не подпал осуждению с дьяволом» (1 Тим. 3:6). Так и первый человек, обольщенный от дьявола пагубной надеждой, пал и сделался смертным; он надеялся стать богом, но потерял и то, что имел. За то и Бог, порицая его и как бы смеясь над его неразумием, сказал: «вот, Адам стал как один из Нас» (Быт. 3:22). Так и каждый после Адама, мечтая о своем равенстве с Богом, впадал в нечестие. см. Иоанн Златоуст толкование Ев. от Мф.
Религия, вера
Блаженны нищие духом. Ибо не ведают, что творят. Почему бог не додал им духа? Кто занимается раздачей духА.
Алина Журова
Почему не додал духа? А читать в инете я тоже могу.
нищие духом это те которые не довольны деланием дела Божие, хотя эти дела больше чем у всех, мне интересно есть среди нас таких ?
Алина Журова
Еще раз, на понятном языке. Что такое нищие духом? Это не те, у кого чего-то не хватает?
Человек просит а Бог по молитвам ниспосылает если считает нужным.
Алина Журова
Дух в какой момент вселяется в человека? Думаешь, вылез из утробы и сразу должен начать просить?
обычно это делает кошевой за столом
а кто кошевой за трапезой у Бога, спроси кто сидел с Ним одеснуя?
лично я богов не видел (
Алина Журова
то есть духИ раздают во время трапезы, под рюмочку, да еще и не сам Бог? Охренеть. Поэтому у нас столько блаженных. А ОН то куда смотрит?
Вам дух раздали на майдане печенюшками, а смрад соросовскими учебниками и подачками
INRI вам что-то говорит?
Алина Журова
поясните.
Спасением души решил заняться. А сколько ты душ загубил?
Алина Журова
нисколько. А ты?
Кто нибудь встаньте на раздачу духа, тут народу чуть чуть не хватает.
<<Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым. ©>>
Алина Журова
Я спрашиваю, почему не досталось всем нужной дозы духа?