я понимаю религию как поиск: )
всегда люди задавались вопросами, для чего мы, почему и как свой поиск записывали.
приходили учителя.. . они передавали людям те знания которые мы могли воспринять и которые нас могли продвинуть на шаг вперед. .
почему например притчами говорится, углубляясь в нее каждый находит там свое понимание и это дает толчек движение его внутреннему поиску.. .
за исключением тех кто буквально понимает:)))
Религия, вера
Религия–это сосуд,а вера–вода в сосуде. Без сосуда воду не сохранить,без воды сосуд бесполезен?
Сосуд можно использовать не только под воду:) )
1-Крупы.
2-Масло и другие жидкости.
3-Даже газ :)))
4-Денюжку заныкать.
5-И ваще, чего влезет.
1-Крупы.
2-Масло и другие жидкости.
3-Даже газ :)))
4-Денюжку заныкать.
5-И ваще, чего влезет.
Как сказал Ленин: любое сравнение хромает.
красиво изложили.. .
Сущность религии в духовной жизни.
Самая распостраненая ошибка подмена духовной стороны (исполнения заповедей, покаяние, борба со страстями, любовь к ближним) внешней-исполнением церковных установлений и обрядов. Такое отношение делает человека внешне церковным., а внутри гордым фарисеем и лицемером, отвергнутым Богом - " святым сатаной (с)
Сущность религии в духовной жизни.
Вера это вода, точно, можно переливать бесконечно из пустого в порожнее)))
Вода течет, где хочет. Так же сказано про дух - "идеже хощет дышет". Придет время - и ходунки Вам уже не понадобятся. Может быть.
Вода и без сосуда в естественных водоёмах себе место находит. А сосуд без воды действительно ничто.
А бог - это рыбка, которая плавает в воде, налитой в сосуд? )
Svetlana Mois
я не успеваю за вашими мыслями)
а Бог - это пресное море ,из которого черпают воду в сосуд
кто то вовсе не приходит к морю
а кто то приходит без сосуда
кто то с худым сосудом,а кто то расплескает всё по дороге)
В общем тут много еще можно что додумать
кто то вовсе не приходит к морю
а кто то приходит без сосуда
Религия - это скорее костыли, помогающие нам ходить. А священники - это не пастухи, пасущие стадо овец, а консультанты в вопросах развития Души и законов, по которым она живет. Но пока таких не много, так же как и врачей от Бога.
Это интересное) сравнение.
Вспоминаются и другие сравнения веры и воды). Вода и море олицетворяют собой житейское море, которое стремиться поглатить человека, погубить его.
Ной поверил Богу и строил ковчег десятилетиями в далёком от воды месте и казалось бы зачем он занимался пустым делом, без понятия веры, его действия не понять. И люди не понимали его. Когда пришёл потоп тогда поняли, но было поздно.. .
Церковь это корабль спасения, как бы Ноев ковчег и некоторые храмы строят даже в виде корабля. Сейчас время спасаться, время строить ковчег спасения.
И если взять твой пример, то сейчас время делать кувшин и наполнять его водой потому, что вера в настоящем христианстве не просто в словах, в делах тоже, пример с Ноем показывает что он не просто верил что придёт потоп и всё, но он делал ковчег.. .
Ещё вспоминается читал как-то про одного современного философа, он был не верующим, но одно место из библии было для него очень важным. Слова из псалма: "спаси меня Боже, ибо воды дошли до души моей". Эти слова философ распостранял на весь наш мир, наш мир дошёл до грани и скоро будет заливать.. .
И будут люди задыхаться и тонуть в своих грехах и бедах и только Бог может нас спасти. Такое видение положения дел тем более неожиданно от атеиста, но вот так он видел современный мир и я с ним во многом согласен.. .
И тем более нужно нам строить ковчег или учиться) ходить по воде, ведь по воде с помощью веры ходят, то есть вера и здесь нужна.. .
Вода никуда не денется и всегда будет востребована. А сосуд это рамки.
Скажу проще, религия навязала веру, а значит причинно-следственная связь прямая, нет религии нет и божка, религию придумали люди чтобы удовлетворить свою алчность )))
"Ну это же элементарно, Ватсон! "
Что бы ты ни говорил, но вода не нуждается в сосуде)))
Религия это абсурд, а вера - суть абсурда ...
Вспомни про круговорот воды в природе.
Вся вода вокруг - неоднократно выссаная моча.
Воды можно и напиться. А в сосуд можно и пописать.