столько невероятных историй, загубленных судеб,
вот к примеру) чего стоит один врач, профессор медицины и епископ РПЦ
Лука (Войно-Ясенецкий)
Врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки и тюрьмы … ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни. Гениальный врач и талантливый проповедник. Христианин огромной силы воли, честности и безбоязненной веры. Пастырь. Ученый. Святой. В конце 1943 года опубликовал второе издание «Очерков гнойной хирургии» , а в 1944 году — монографию «О течении хронической эмпиемы и хондратах» и книгу «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» , за которые ему была присуждена Сталинская премия первой степени. Слава о великом хирурге росла.
Но между тем 11 лет тюрем и ссылок, гонений, арестов, пыток, за несуществующие якобы контрреволюционные организации. В тюрьме владыку допрашивали методом «конвейера» (13 суток без сна) с требованием подписать протоколы-доносы на невиновных. Епископ объявляет голодовку, продлившуюся 18 суток, но ложного признания не подписывает. За что был приговорён к пяти годам ссылки в Красноярский край.
После всего, получив, словно подачку, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—45 гг.» , архиепископ произнес ответную речь, от которой у партработников волосы встали дыбом: «Я вернул жизнь и здоровье сотням, а может, и тысячам раненых и наверняка помог бы еще многим, если бы вы не схватили меня ни за что ни про что и не таскали бы одиннадцать лет по острогам и ссылкам. Вот сколько времени потеряно и сколько людей не спасено отнюдь не по моей вине» . Председатель облисполкома стал было говорить, мол, надо забыть прошлое и жить настоящим и будущим, на что владыка Лука ответил: «Ну нет уж, извините, не забуду никогда! »
И после этого, нек-ые атеисты еще задаются вопросом) есть ли среди верующих те, кто принес реальное благо)
Религия, вера
Вас не поражают люди, оправдывающие гонения на священство, к-ые сами любого бы "попа" и сейчас отправили в ссылку?
...При правлении государством Н. С. Хрущевым, был объявлен очередной
поход против Церкви, последовал новый виток антирелигиозной пропаганды.
Тосле выхода в свет печально известного Постановления ЦК КПСС и выс-
тупления Хрущева святитель Лука обратился с проповедью к растерянной и
напуганной пастве. "Не бойся, малое стадо" - так называется его проповедь,
троизнесенная в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1954 году
"Вездеe и повсюду, несмотря на успех пропаганды атеизма, сохранилось
малое стадо Христово, сохраняется оно и поныне. Вы, вы, все вы,
слушающие меня, это малое стадо. И знайте и верьте, что малое стадо
Христово непобедимо, с ним ничего нельзя поделать, оно ничего не боится,
потому что знает и всегда хранит великие слова Христовы: Созижду Церковь
Мою и врата адова ш одолеют ей (Мф. 16,18). Так что же, если даже врата
адовы не одолеют Церкви Его, то чего нам смущаться, чего тревожиться, чего
скорбеть? ! Незачем, незачем! Малое стадо Христово, подлинное стадо
Христово неуязвимо ни для какой пропаганды". (источник)
Кстати, я сейчас священник благодаря святому Луке (Войно-Ясенецкому) - цепь событий
идет именно от его помощи моим родственникам. Еще есть история с исцелением, о которой
я не буду распространяться.
Еще в Мурманск приезжали греки (св. Лука почитаем у них каким-то мистическим образом)
по делу одного мальчика, чтобы засвидетельствовать чудо - у него отросли заново пальцы.. .
(см. в самом конце статьи, и еще... )
я не буду распространяться.
(см. в самом конце статьи, и еще... )
Эти мракобесы веками гнобили народы и сейчас многих опять в тупых мракобесных рабов обратили. Притом ни за что они не несли ответственность, ни за их тотальную ложь и ни за их обровывания народа. Как нахожятся кретины, которые им еще и содействуют!
Его же не за веру, а сами пишите за конреволюцию. А законы надо соблюдать.
Среди тех - кто спорил-бы! Но эти на президентских приемах в первых рядах сидят, с вальяжным и значительным видом! "Мерсы", екскорты, охрана! А рангом помельче, с царьками местными, тоже помельче! Они от людей еще дальше, чем сами теперишние "цари" и "царьки"! Плевать я хотел, на такое священство!
Arman (Armashka)
Поставил бы больше оценку, жаль нету. Молодец!
Достали уже с этим нытьём)) ) все сидели) ) и атеисты и верующие и даже буддисты.
так егож не за веру гали то, откуда пар :)
Много из биографии известных людей не правды. Меня всегда удивляло, что святые люди это много страдальцы, хорошие парни, которые усердно верят в Бога, а Бог за это, насылает им проклятья, много трудностей в жизни. По моему у пьяницы и то меньше забот и хлопот. Не понятно кого Бог любит.
- есть ли среди верующих те, кто принес реальное благо)
Среди Атеистов тоже есть свои филантропы.
Удивительно: только вчера запоем прочла "Я полюбил страдание" архиепископа Луки со всеми сносками и дописками. Книга очень затронула, а тут и Ваш вопрос на "Ответах" подоспел.. .
P.S. Люди меня не поражают...
Андрей Полонский
вот так совпадение)
да я тоже урывками пробегалась по этой книге
может и прочту
сила духа его восхищает и между тем смирение перед всеми испытаниями
может и прочту
Передышка для Церкви скоро закончится.
Надежда Афанасьева
И это хорошо