Какую конфессию и учение вы отнесли бы к николиатам?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу" (Откр. 2:6)
Религия, вера
Николаиты
Сектанты говорят:
Православные христиане, почитающие святого Николая, есть "николаиты, " которых Бог ненавидит (От 2:6, 15).
Апостол Иоанн († 101 г. ) говорит о николаитах, как о своих современниках; святой Николай, архиепископ Мир Ликийских жил после апостола Иоанна и умер в 342 г. Еретики николаиты смотрели на все материальное, а в том числе и на свое тело, как на зло, как на препятствие спасению, почему нужно, говорили они, вести борьбу со своим телом, ослабляя и сокращая его жизнь. Средством измождения плоти они избрали распутство, которым и старались истощать себя. Такое нечестивое учение николаитов Господь строго осуждает (ср. От 2:6, 15). Учение и жизнь святого Николая, прославленного Богом, и еретиков-николаитов ничем не связаны и прямо противоположны.
О николаитах писал Тертуллиан.
Николаиты считаются [кем?] , если не родоначальниками, то предшественниками ересей гностических сирийской отрасли.
Гностики полагают, что у них есть сакральное знание о Боге, человечестве и остальной части Вселенной, которым остальные не владеют. Этот постулат стал одним из трёх главных систем веры в пределах христианства I столетия, и был отмечен четырьмя факторами, благодаря которым эта ветвь отличается от двух других ветвей христианства:
новые верования о Боге, Библии и мире, которые отличались от таковых у других христианских групп.
терпимость к различным религиозным верованиям в пределах и за пределами Гностицизма.
отсутствие дискриминации женщин.
вера, что спасение достигается через интуитивно постигаемое Знание
Также в основе гностицизма лежат:
идея Плеромы, известная, в основном, из текстов последователей Валентина [1].
концепция Демиурга (в гностической традиции Демиург также именуется Самаэль (ܣܲܡܝܵܐܝܼܠ), Сакла (ܣܲܟ݂ܠܵܐ), Ялдаваоф (ܝܲܠܕ݁ܵܒ݂ܵܐܘܿܬ݂) «СИРИЙСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГНОСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ») . Демиург является создателем материальной Вселенной, которой управляют его слуги — Архонты.
Общим для гностических систем является резкий антияхвизм и дуализм. Антияхвизм — ненависть (или неприятие) к Яхве. Дуализм — противопоставление духа и материи. В основе гностического мифа лежало представление, что мир пребывает во зле и это зло никоим образом не могло быть сотворено Богом. Отсюда следовало, что мир был сотворён либо злой, либо ограниченной в своем могуществе силой, которую гностики именуют Демиургом (гностический Демиург не имеет ничего общего с Демиургом (богом-ремесленником) Платона) , а Высший Бог обитает в занебесной области, однако из сострадания к человечеству он направляет к людям своего посланца (или посланцев) , чтобы научить их, как освободиться из-под власти Демиурга. Также в основе систем верования лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного. Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов (греч. σύγχυσις ἀρχική), и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении (греч. διάκρισις) этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу.
Мир не спасается — спасается (то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия) только духовный элемент, присущий лишь некоторым людям (пневматикам) , изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере.
Гностические ереси Докетизм · Николаиты · Адамиты · Павликиане · Богомилы · Катары · Альбигойцы · Вальденсы · Лолларды
отсутствие дискриминации женщин.
Также в основе гностицизма лежат:
Догматизм в своей высшей степени, за который дрался Николай угодник на соборе.