Религия, вера

Первую тысячу лет люди не верили, что Иисус был человек; вторую тысячу - что Бог. Сейчас не верят в Его существование.

Почему такое неверие? Неужели правы святые сказав перед революцией: Россию ждет 70 лет безверия, затем 70 лет расцвета Православия. Потом ...(короче кирдык и атеистам и мусульманам, а правослвных уже не останется).
Позвольте, не согласиться с вашим высказыванием. . Я бы сказала, что первую тысячу лет люди верили что Иисус человек, но не верили что Сын Бога... Например в Св. Евангелие от Матфея 26:63 говориться" Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? " Даже родственники Иисуса не верили ему, и однажды даже сказали, что «он сошел с ума» (Марка 3:21).
Далее, в последующих веках на первый взгляд кажется, что все поменялось, но если вдуматься, то по сути все осталось тем же.... Все начинают верить в Иисуса.... но как в Бога, не совсем признавая его роль просто Сына Бога.... в 4 веке появляется учение о Божественной сущности Иисуса и "троица" ...А между тем Иисус своим первым ученикам говорил: ": за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах… "(Св. Евангелие от Матфея 16:13-17)
а что сегодня? кажется все изменилось.... но суть все также.... одни люди верят что Иисус - Бог, другие вообще сомневаются в Его существовании, мол "не уверены что вообще был ли такой человек... " Так что настоящей сущности и роли Иисуса мы наверное так и не поняли.
Анна Коростелёва
Лучший ответ
Начиная с Халкидонского Собора 451 года Церковь возвела в догмат "Богочеловеческую" природу Христа!
Maks .
Лунара Майдинова почему так поздно?
а чукчам вообще пофигу
Ничего себе расцвет православия. Расцветет так, что никого не останется?
Светлана Небыт
зато верят что можно выиграть в лохотрон ...
Асет Калиев
Думаю не стоит зацикливаться на личности. Лучше попытаться понять Дух его Учения, его суть. Откроется Знание, которое сложно переоценить. Есть дети Любви и дети инстинктов, коих и называют детьми зверя и вся агрессия, насилие, извращения от них. И те кто открыл своё сердце Любви они принадлежат царству Божию ибо Бог есть- Любовь. И для них нет смерти есть переход в иное состояние - переход в иной мир ибо тело для этого мира создано - душа исполненная Любви. Всё что несёт в себе искру Истинного не познает смерти ибо неразрушимо.
A*
Aizhan4Ik ***
коль не путаю самая первая заповедь Библии гласит: "НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА.... ".Уважаемый Владик, а разве не именно ЭТО и сотворили любимые собратья с великим Мыслителем? Когда что либо ставится на ступеньку выше Любви оно терпит крах, так как это фундамент, и без него никакое сооружение не устоит. Православные веру поставили выше любви, и вот мы пожинаем результаты. Любовь-язык Бога, который многие забыли, и не хотят понимать. Спасать уже нечего, так как ничего уже нет (это касаемо православия)
Aizhan4Ik *** чудесно, что сие кто-то понимает. Краеугольный камень(аминь - истина).
Про100 Егор Ёпта Ув. украинский Вадимко! Вам чурбан к месту на голове. Не хочется общаться со столь невежественным оппонентом. Нельзя не знать и отвечать.
Тогда возникает вопрос, а был ли мальчик?