Религия, вера
Что важнее - соблюдение заповедей или каждодневные молитвы ?
Жить по совести...
молитва ведёт к исполнению Заповеди, а исполненная Заповедь приводит к Молитве.
Галина Кочатова
Исполнение заповедей ведет к чистоте перед Всевышнимю - Это мое мнение.
И то, и другое, и третье...
А еще важнее получить прощение грехов и жизнь вечную.
Галина Кочатова
Отличие (основное , на мой взгляд) иудаизма и христианства в том , что в первом случае можно не верить в Бога и не молиться , но вести праведную жизнь и попасть в рай. В христианстве - делай , что хочешь , но молись и попадешь туда же.
А что важнее для жизни. еда или питьё?
Заповеди (см. 1-ую)
Надо жить по заповедям. но это очень трудно. Вот тут и требуются каждодневные молитвы.
Галина Кочатова
Но нужно стараться , чтобы было меньше чего отмаливать ?
одно другому не мешает, а дополняет.
Соблюдение заповедей невозможно без Бога. Молитва есть общение с Богом, вывод - соблюдение заповедей невозможно без молитвы.
Притчи 28:9: «Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона [Бога] , то даже его молитва — мерзость» .
Мих. 3:4: «В то время они будут звать на помощь Бога, но он не ответит им. В то время он спрячет от них свое лицо, потому что их дела злы» . Видно, что молитва к Богу без послушания ему ( в том числе выполнение некоторых библейских заповедей) ему крайне не приятны. Он не слушает такие молитвы и не отвечает на них. С другой стороны, одна из просьб в образцовой молитве " Отче наш" - прости нам грехи наши. Будет ли Бог прощать грехи, если человек в них не признается и не просит прощения. Ещё один момент: " Избавь от злого", - просьба в той же молитве, по сути - помоги справиться с искушениями и препятствиями, которые Сатана ставит на пути послушания Богу, а ещё собственная склонность к греху (Римлянам 7: 21 - 24). Это показывает, что очень трудно, практически не возможно, своей собственной силой без молитвы быть послушным Богу.
Заповеди конечно. Это если выбирать из двух. А в идеале и то и другое.