Религия, вера
Активная жизненная позиция или поиск личного снасения. Какой путь правильнее для православного?
Они идут совместно.
И то и другое. Вот у меня знакомый священник. У него 9 детей. И душу спасает и жизненная позиция - куда уж активней! Имея 9 детей в семье, пассивным быть при всем желании уже не получится. На печи не полежишь.
Дмитрий Трофимов
Вот на все 100 согласен.
а даже при активной жизненной позиции никого кроме себя спасти не сможешь, да и себя сам не спасешь
Очень хороший вопрос! Скажу честно - не знаю как однозначно на него ответить!
Разумность не спасает от неустроенности жизни
Если под активной жизненной позицией иметь в виду то, что вкладывает туда современный человек, как то: непременное получение высокооплачиваемой престижной работы, обязательный карьерный рост, участие в как можно большем числе клубов и акций, накопление сбережений, приобретение недвижимости, завоевание уважение среди старших по званию и проникновение в высшие слои общества.... то в топку активную жизненную позиию.
Спасение в одиночку возможно.
Активная жизненная позиция ведет на кладбище раньше времени... А что дальше? Лучше уж подготовиться к спасению с Божьей помощью... к жизни вечной... Или хотя бы попытаться...
Дмитрий Трофимов
Во, я и про то, копец России
Ну, вообще-то, кто будет заботиться о своей душе, тот ее и погубит. Так вроде сказано.
Как и для любого другого человека - искренний поиск реальной истины, терпение на ней.. .
Поиск личного спасения при активной жизненной позиции.