Религия, вера

Является ли сектантство разновидностью религии?

вся религия это разновидность сектантства. однозначно
Забелина Любовь
Лучший ответ
Ветвь отколовшаяся от основной религии.
Нет. Это организация, только использующая религию для иных целей.
Является ли сетка авоська неводом?
# Чеарёшь
Мерей Муслимов Почему бы и нет?
нет. это ересь!
"Ересь есть упрямое отрицание, после принятия крещения, какой-либо истины, в которую нужно верить верой божественной и католической, или упрямое сомнение по поводу этой истины" (ККЦ, 2089).
Артём Метла
Однозначно, является ли мегамарт магазином, конечно только большим, при том что есть и маленькие, так и в религии есть большие секты и маленькие и даже очень маленькие а есть огромные разросшиеся как сеть магазинов пятерочка, суть одна, несут веру, неважно какую, а если несут веру то это уже религия а не коммерческая организация, ну или минирелигия, хотя например про рпц я бы такого не сказал, самый что ни на есть коммерческий шоу-бизнес.
Все религии - секты, так как нет единой и всеобщей религии )))
|Lenka Selivanova
"Воистину, религия перед Аллахом это - Ислам" Коран
Олег Вороничев
Нет конечно. Религия делает человека свободным, а секта делает все, чтобы человека этой свободы лишить.
Роман Шаблий
Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.

В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.
РПЦ хоть и секта, но узаконенная Сталиным, христианская, но в плаще Православия, прикидывается, но не нищая ...и т д
Сектантство религиозное (лат. secta — школа, учение, от sequor — следую) , общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. С. возникло как форма демократического движения, выражавшего в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, но в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуазные церкви (на Западе — преимущественно протестантские, см. Протестантизм) , играющие глубоко реакционную роль в современном обществе.
Религиозная секта в докапиталистических формациях — вид социальной общности, которая сплачивала верующих на основе равенства, единства чувств, убеждений и борьбы (облекавшейся в религиозные формы) с господствующими классами. Секты обычно не имели своего аппарата духовной власти, общеобязательных догматических систем, устойчивой обрядности. В мессианских сектах, распространённых в Римской империи в первые века н. э. , формировалось христианство как религиозно-общественное движение рабов и других бесправных слоев населения, которое после ряда модификаций стало государственной церковно-организованной религией. Позднее, в средневековье, от христианской церкви отделялись секты, ставшие ей враждебными и влившиеся в Западной Европе в период Реформации в народное движение, которое положило конец безраздельному господству католицизма. В других религиях образование сект являлось также результатом отделения от господствующей религии оппозиционных направлений, выражавших стихийный социальный протест народных масс против классовой эксплуатации и иноземного господства. Так, секты брахманизма отражали недовольство свободных общинников, разорявшихся и порабощавшихся в условиях образования классовых государств. Ранние секты иудаизма (ессеи, сикарии и др. ) в той или иной форме отражали возмущение трудящихся растущим социальным гнётом римской и местной знати, выступали с осуждением рабства и социального неравенства. Антифеодальными по своей социальной направленности были секты исмаилитов, карматов, хариджитов и др. в средневековом исламе; ваххабитов, махдистов (см. Махди) , бабидов (см. Бабизм) — в исламе нового времени; саббатиан, франкистов, хасидов — в иудаизме нового времени. Однако в силу ограниченности С. как религиозные формы социального протеста, разнородности поначалу объединяемых в нём элементов в ходе исторического развития сами секты перерождаются, в них выявляются внутренние противоречия, происходит "оцерковление" С. Эволюция социальной роли С. и его форм зависела от путей развития капитализма в отдельных регионах и странах, от сохранения больших или меньших пережитков крепостничества в экономике, социально-политическом строе и общественном сознании. Так, в общественно-экономических условиях России 18 — 2-й половине 19 вв. С. продолжало оставаться выражением политического протеста, в то время как в развитых капиталистических странах Запада оно всё меньше играло роль демократического движения, всё больше эволюционируя в буржуазно-протестантские церкви. Секты, приспособившиеся на З. к новым условиям, представляют собой разновидность буржуазно-протестантских церквей. В области религиозных воззрений ряд сект широко проповедует эсхатологию, хилиазм (адвентисты, иеговисты) , мистико-экстатические формы культа (пятидесятники).
секта - это просто малочисленная группа верующих
Является ли клубника разновидностью ягод?
Мерей Муслимов Что значит "К.О."?