Религия, вера

"Атеизм — это все-таки разновидность религии?

Да, мы верим в Великий Коллайдер и сына его телескоп Хаббл, устроит.
Юрий Бондаренко
Лучший ответ
Это убеждение в торжестве РАЗУМА.
Илона Хромова
Нет, это мировоззренческая позиция.
Рустам Мусабеков А атеист считает, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва, якобы случайно создавшего все многообразие мира с миллиардами тончайших связей, строгой иерархией и незыблемыми законами, что не только не подтверждается жизненным опытом, но напрямую противоречит ему, т. к. опыт показывает, что стихийный взрыв - всегда процесс разрушительный, а не созидательный...
Очевидно, что сегодня атеисту нужно иметь гораздо больше веры в чудеса, чем христианину. По этой причине многие ученые отвергли атеизм как мировоззрение...
Рустам Мусабеков ченые отвергли атеизм как мировоззрение...
атеизм это самостоятельность, а не "папка в нужный момент подаст ручку и погладит по головке"
Атеизм — это религия. Не просто религия, а разновидность сатанизма. Люди верят, что Бога нет и всё можно. Эта религия давно пришла в политику. Просто сатана, как ему свойственно, облёкся в овечью шкуру науки. Мол, это теперь не религия, культ или ещё какое мракобесие, а цивильное научное мировоззрение, следуя которому, Бога нет и степень удовлетворения человеческих похотей есть мерило добра.

.
Я просто процитирую определение религии:

"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). "

Где вы видели у атеистов веру в сверхъестественное, обряды, культовые действия и культовые здания? Отсюда следует, что атеизм не религия, а мировоззрение.

А вообще смешно, до чего ж упорно верующие пытаются записать атеистов в таких же, как они сами.
K)
Kakitekatoka )
Рустам Мусабеков Очевидно, что сегодня атеисту нужно иметь гораздо больше веры в чудеса, чем христианину. По этой причине многие ученые отвергли атеизм как мировоззрение...
Дам новое понятие атеизму. Атеизм - это небоязнь того, что большой адронный коллайдер создаст маленькую чёрную дыру. Юмора вам, да побольше.. . :)
Нет, прочитайте определение религии и не задавай невежественных вопросов.
что верующий что атеист за одной только разницей верующий верит в то что выше кто то есть атеист верит что никого нет. все баста
тоесть и получается как не крути а лбом упрешся в одно и тоже
что все верят, только каждый в свое
а вот на счет религи... эм. . я чет не видел атеистических праздников, в духе " Не рождество, ваобще никого" так что думаю как вера, убежденность, мировозрение да, как религия нет

пля.. . оцените атеистическую пасху ( мож так шутить нельзя .да может и не смешно но всетаки)
-Никто не воскрес
-Воистину не воскрес
гыгы а памойму забавно
Дамир Култаев
атеизм религия для слабых
Наталья Рахмукова Ваше утверждение голословно и лишено смысла
Вика Безмельницина это не религия)) обоснованная убежденность.
С определением веры поспорил бы, а насчёт атеизма- да. Просто несколько своеобразная религия.
Muko Said
Между атеизмом и религией существует принципиальная разница. Атеизм основывается на на научном мировоззрении, понимая относительность наших знаний и мире и познаваемость нашего мира. Религия исходит из абсолютности своих представлений о мире и принципиальной непознаваемости бога и его установлений (пути господни неисповедимы!)
Eleno4Ka !!!