Религия, вера
Какие в Раю привилегия у святого перед праведным? Какой смысл быть святым?
В раю и так все святые и есть праведные, ну или наоборот, как вам больше нравится. Праведный это оправданный Иисусом Христом через Его жертву на кресте, а святой это освященный Христом, значит отделенный Им для Себя!
Тебе достаточно быть праведным.
Праведник-гроб крашенный с костями мертвыми, а Святой-гроб с живыми костями он не увидит тления.
Смысл - познание Бога в вечности.
В раю и аду пересмотра не будет. То и другое место - навечно.
Смысл в том, что вы выбираете - ад или рай, Бога или диавола.
святые и праведные . в этомнет различений. Бог говорит, что мы святые и праведные!
Лина Олифирова
до какой уголовной статьи?
Дима Борисов
Мы не святые не возвеличивайся.И не праведные.Читай Писания внимательно,и если тебе Бог откроит-поймёшь,но я не уверенна,что да,поймёшь.
Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).
если молитвы святых сильны пред Богом при жизни их, и если любовь их к ближним еще при жизни простирается до самоотвержения (ср. Исх. 32:31; Рим 9:3), то тем более они должны быть благотворны по смерти святых, когда последние водворяются у Господа (2 Кор 5:8; Филип. 1:23), получают вечную славу (2 Кор 4:17), становятся равными ангелам (Лук 20:36) и видят Его, как Он есть (1 Ин 3:2). "Зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне, буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия (μετά την έμήν εξоδоν от εξоδоς - выход, исход, конец, смерть - "после моей смерти") всегда приводили это на память" (2 Пет. 1:14-15). "Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых" (От 5:8; ср. 8:4). "Я увидел под жертвенником (образ близости мучеников к Богу) души убиенных за слово Божие.. . и возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыко Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? " (От 6:9-10). Молят святые мученики о наступлении суда, чтобы прекратились гонения христиан и жестокости против них; просят у Бога защиты, а не мести; ходатайствуют за гонимых праведников. Иуда видел бывшего первосвященника Онию, который молился за народ иудейский, и другого мужа, "и сказал Ония: это - братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий" (2 Мак. 15:12-14).
хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”. Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
Лина Олифирова
Окружать престол Божий это привилегия? Вот Ад посещать время от времени, было бы здорово.
Для образованных (и только) : если крещены, то на 6 дней посетите Царство Бога, если нет - сразу в ад, без экскурсии. Как говорят: в раю климат получше, а в аду - компания поинтересней. Не расстраивайтесь, оба всем узнаете после смерти.
Святые, по-видимому, получают временно "энергетическое" тело (в таком их мы видим когда они приходят на помощь) , праведные пока остаются душами.
И самое интересное для образованных: в Царстве Бога половина праведных душ - это мы, славяне! Так что беснуйтесь узнав это, Бог вам в помошь.
Никаких святых людей и всего остального на Земле быть не может .Земля-это тьма, а Творец-свет
Андрей Новиков
А как же тогда с тем, что Бог говорит: "будьте святы, как Я свят"?