Достаток и комфорт без Бога подобны хорошо украшенному и обитому гробу.
Голод и лишения с Богом подобны нектару, который бесконечно питает душу - ибо духовный человек живет душой, а телу позволяет быть в тех условиях, в которые его поместил Господь по предопределению.
Религия, вера
Что лучше: тепло, достаток, и комфорт, или голод, холод, и лишения? Что выбираете?
Смотря какой ценой первое, голод, холод и лишения могут быть благом.
Марина Лысюк
Вот именно!
мне человеческое не чуждо
Всего должно быть в меру.))))
Для любого адекватного человека ответ очевиден. )
Это к чему? Автор явно колеблется с выбором...) ) Какие проблемы? Попробуйте, и многое обрящете...) ) Пара лет лишений, и мировоззрение кардинально изменится...))
Марина Лысюк
Поясняю для новобранцев: по постановке вопроса делать вывод о том, что волнует его автора - дурной тон.
разумный баланс - хорошенько промёрзнув на улице, начинаешь гораздо больше ценить уют и тепло родного очага.. . так же и со всем остальным...
Ну, конечно же, холод, голод, лишения, мучения, и медленную смерть! Чего тут думать.
Марина Лысюк
А о том, что голод, холод и лишения - это закалка тела и духа, Вы, конечно же, не подумали...)
это все внешние факторы, по которым не определишь что лучше. Определять необходимо по внутренней мотивации, типа
6 Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа.
(Еккл. 4:6)
16 Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.
17 Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
(Прит. 15:16-18)
8 Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою.
(Прит. 16:8)
1 Лучше кусок сухого хлеба, и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором.
(Прит. 17:1)
Одним словом важно понимать откуда эти условия : богатство, тепло, нищета и лишения.. Ведь как одно так и другое может придти разными путями ..Богатство может быть следствием труда и благословения, а может быть следствием грех, неправды и продажи совести.. Так же и с лишениями : они могут быть следствием праведных мотивов, жертвой ради жизни по совести, а может быть следствием лени, проклятия, греха, глупости и т. д. .
Короче говоря взвешивать нужно внутренние мотивы.. Но однозначно
16 Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых,
17 ибо мышцы нечестивых сокрушатся, а праведников подкрепляет Господь.
(Пс. 36:17)
Алина, ты что ли ?)
(Еккл. 4:6)
(Прит. 15:16-18)
(Прит. 16:8)
(Прит. 17:1)
(Пс. 36:17)
Алина, ты что ли ?)
Марина Лысюк
Ответ хороший, но я не Алина.)
"Золотую" середину!!
эт смотря во имя чего, то или другое
"Так лучше быть богатым, но здоровым" (с)
мне тут нарвится Будда, не в аскезе дело!
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Я на странные вопросы не отвечаю. =)
Все названные вами понятия от "тепло" до "лишения" весьма субъективны. Человек вполне может себя чувствовать в тепле, достатке и комфорте терпя голод, холод и лишения.
Я предпочитаю оставаться человеком, главное чтобы тепло, достаток и комфорт не мешали мне им оставаться. Для самоограничения есть пост и те о ком я должен заботиться. Зачастую я просто не могу позволить себе быть в голоде, холоде и лишениях, чтобы не потерять возможность ограждать близких от этого, не стать обузой.
Достаток - комфорт и тепло это уже следствия.
Достаток и комфорт заставляют человека забыть, что за жизнь он должен быть благодарен Богу, а не себе. Голод и лишения побуждают негодовать на Господа, обвиняя его во всех своих проблемах.
Не случайно Соломон говорил: "... нищеты и богатства не давай мне... (Прит 30:8)
Лучше - довольствоваться своим!!!!
Быть нищим - дико!
Родителей не выбирают.