Религия, вера

Что сделать чтобы народ не деградировал под влиянием религиозного мракобесия ?

«Я вижу в этом катастрофическое сужение нашего духовного пространства, которое заполняется религией, феноменом давно прошедшего времени. Это страшный приговор современной культуре.

Что делать в этой ситуации? Боюсь, это тема продолжительного, неприятного и очень серьезного разговора”, — прокомментировал в беседе с корреспондентом “Газеты.Ru” религиозный ажиотаж \\

Сергей Капица
Пока власть не сменится - ничего не сделаешь. ))
Можно только своих деток постараться от этого оградить ))
Наталья Романова
Лучший ответ
Мэрия Города Кадамжай Извините, но можно я Вас вечером буду миссионерить по этому поводу? Постараюсь, только, придушить свое занудство :) Но если не получится, Вы не стесняйтесь - вразумляйте!!!
образование и воспитание. .
;)
.. у нас тьма в том и другом

я еще помню передачи Капицы, но какой бред показывают в ящиках сейчас?
да и кто он такой большинство из отвачающих наверное не вспомнят, кто такой то Капица.
особенно те кто верят что во что-то верят. .
Айболат Исаев
я написал - многоточие....
Андрей Кирюшин
стать президентом и все запретить
Максим Б
Опять за народ радеют. Как оранжевые хомяки, тоже всё народу глаза открыть хотят :)))
Вот ты сама - ну не хочешь деградировать, ну и не деградируй, а народ-то без тебя разберётся, как ему быть :)))
Виктор Чегодаев Сергей Капица - тоже оранжевый ?
Извечный русский вопрос: что делать? ))
Прежде чем пытаться восстановить кем-либо нарушенное равновесие - для начала обрести его самому.
Anita Burnuya
Дима Смирных Думаю , что у того кто выдает себя за умершую кинодиву ущербен по определению.

Видимо собственный лик так ужасен...
Елена, солнце! ты с какой планеты? ? какое религиозное мракобесие в России? ? проснись..
Виктор Чегодаев http://scepsis.ru/library/id_3129.html

Уже в школах ввели основы религии.

Моего научного руководителя уволили из ун-та за атеизм
Вячеслав Минеев Елена если чудик 10-15 лет 45 минут послушает немного о религии а не просидит в интернете я думаю ничего плохого с ним не случится. не того надо боятся. вы вообще-то представляете нашу молодежь и чем она занимается?
Ликвидировать всех попов и религии.
Вне-религиозное мракобесие много страшнее для науки. НЛО, торсионные поля, атлантида и прочее псевдонаучное суеверие. К религии это не имее никакого отношения! Но наносит науке непоправимый вред!! !

Так что согласен с Андреем только совместно религия и наука могут победить мрак бесовский!
не выйдет! ведь нельзя запретить что всознание не вразумить!
Danymka *
миру нужен свет истины, который разгоняет всякую тьму.. Бороться с религиозным мракобесием и давать ему вместо этого мракобесие атеистическое - это может быть намного хуже, хотя лично я бы не выбирал из двух зол.. История преподала нам хороший урок борьбы с религиозным мракобесием в лице социализма : Ленин обьявил религию опиумом народа, а сам дал народу LCD..Глупо, не правда ли ?
**
***dariya***
создать новую единую научную современную религию. На основе эзотерики, йоги. Она будет опираться на науку и культуру, как марксизм. будет развивать интеллект, даст систему правильного воспитания.
ничего делать не надо ведь атеиствующие верят в дарвина значит и верят в естественый отбор. поэтому если верят это тоже естественный отбор пусть деградируют и вымирают а мы захватим мир и будут свободны люди и кони
Василий Белоус
Атеистическое мракобесие приводит вот к таким высказываниям, как у Сергея Капицы.
Что делать? Приводить народ, в т. ч. и Сергея Капицу к православию. Только так можно победить мракобесие, мрак бесовский.
Sherzat Sapaev
Валенитина Небран Ну ну..может и школы закроем..зачем они?ЦПШ 3 класса и вперед работать и молиться...(
Образование поднимать. Мракобесие в том, что ОПК в школах ввели, а качество образования в целом снижают. Число людей, которые хотя бы пишет без ошибок значительно уменьшилось, а будет еще хуже.
Этот вопрос о том что патриарх Кирилл поддержал Путина на выборах . Тут можно спорить о том нужно ли такими вопросами заниматься Патриарху, но патриарх ведь вправе думать о стране и высказывать свои мысли и это право глупо отбирать, другое дело что все люди могут ошибаться особенно в вопросах доверия к конкретному человеку, но ведь у людей есть своя голова и она у них наверно не для того что бы вних только кушать . Кирилл имеет право на свои мысли по разным темам и никто не в праве его в этом ограничить, и никто не заставляет Вас соглашаться с его мыслями . Путина я не поддерживаю, но и не считаю что Патриарха нужно осуждать за его поддержку.
Антон Гейер
Валенитина Небран За 2000 лет лучше люди не сали, а уж убито во славу и во имя..
Под влиянием безрелигиозного мракобесия народ деградирует гораздо быстрее.
Виктор Чегодаев Наука по Вашему - мракобесие
Виктор Чегодаев В начале 90-х церковь получила огромный кредит доверия от общества, но как она им воспользовалась? РПЦ стала новым идеологическим аппаратом российского государства (вместо КПСС), продолжив тем самым дореволюционную традицию, уже один раз приведшую церковь к полной дискредитации в начале XX века. Иерархи РПЦ поддержали правительство в чеченских войнах, в гражданской войне в Москве в 1993 году (формально РПЦ заняла нейтральную позицию, но на деле — поддержала Ельцина), внесли свой вклад в распространение в обществе ксенофобии. Взамен церковь получает плату — недвижимость (чаще всего — музейную) и разного рода льготы. С приходом к власти нынешнего патриарха этот процесс резко ускорился.
И именно здесь кроется причина падения популярности церкви. Уже невозможно скрывать скандалы, связанные с захватами собственности: уничтожаются уникальные музеи, страдают памятники культуры и архитектуры (которые просто из-за ветхости нельзя, преступно использовать для богослужений!).
Вначале займитесь своим просвещением, т. е. светом Христа, законом Божьим.
1. Мракобесие - мрак от бесов. Христианство несет свет и свет веры тоже.
2. ДЕГРАДИРОВАТЬ [дэ] , -рую, -руешь; сов. и иесов. (книжн.) . Постепенно ухудшаясь, прийти (приходить) к вырождению. Россия Православная не вырождалась, а что сейчас. Нехристи не размножаются.
3. КУЛЬТУРА, -ы, ж. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. Культура выросла из христианства, как картины из икон, общество под развитием религии.
Andrei Harlamov
Дима Смирных Собаки уже говорят ?

Видимо бог постарался ?
Все пройдет и печаль и радость, а заставь дурака молиться - он и лоб расшибет.. .
В лыбых ситуациях- золотая середина - выход к свету...
Юрий Белов
Уже невозможно скрывать скандалы, связанные с захватами собственности: уничтожаются уникальные музеи, страдают памятники культуры и архитектуры (которые просто из-за ветхости нельзя, преступно использовать для богослужений!) . Но страдают и обычные граждане. Вот только два последних примера из массы аналогичных, о которых писал наш журнал: попытка захвата части территории реабилитационного центра для детей-инвалидов «Детство» , когда церковь ради 25 насельниц Крестовоздвиженского монастыря «наехала» на центр, в котором проходит лечение и реабилитацию около 6000 больных детей в год; а в помещениях, отобранных у поликлиники при Детской инфекционной больнице №12 в Москве, сейчас находится элитный косметический салон.. . На критику иерархи РПЦ просто не обращают внимания, более того, отец Всеволод Чаплин недавно даже «обосновал» , почему церкви нужно сотрудничать с богатыми. Но в нашей стране между богатыми и бедными — пропасть. Если церковь определенно заняла сторону власть и деньги имущих, то она неминуемо лишится поддержки и авторитета в народе. Общество и даже часть духовенства постепенно осознают, что с заповедями Христа деятельность РПЦ соотносится так же, как деятельность средневековой инквизиции. РПЦ в новейшей истории России — враждебный культуре и прогрессу институт.
В сердце каждого есть пространство, заполнить которое может только Господь.
Только я проблемы не вижу - ведь вера призвана делать людей чище, лучше, умнее и достойнее во всех отношениях.
Там наверное какие-то конкретные случаи мракобесия описывались?
Валенитина Небран Эсли бы Это все не лезло в школы и сады!!(
Алтынбек Сарибаев Вот только два последних примера из массы аналогичных, о которых писал наш журнал: попытка захвата части территории реабилитационного центра для детей-инвалидов «Детство», когда церковь ради 25 насельниц Крестовоздвиженского монастыря «наехала» на центр, в котором проходит лечение и реабилитацию около 6000 больных детей в год; а в помещениях, отобранных у поликлиники при Детской инфекционной больнице №12 в Москве, сейчас находится элитный косметический салон...