Религия, вера

Сколько понадобится лет обществу чтобы накушаться религиозного мракобесия до предела ?

Любой прогноз надо выводить из материальных причин, в том числе и прогноз о религии. При таком анализе, перспективы очень плохие. Способствуют религиозному мракобесию:

1. Временный отлив мирового революционного движения, связанный с распадом СССР. Шаблон у обывателя такой: "КПСС признавала (физику Ньютона, геометрию Эвклида, материализм Маркса, нужное подчеркнуть) - КПСС потеряла власть, СССР распался, значит физика Ньютона ложна. А правильны Кашпировский и Чумак, Ванга и Джуна, Чаплин и Малахов, Кураев и Гундяев. " Ничего, пока есть классы в обществе - отливы революционной волны сменяются приливами. Подождем нового прилива. Но пока отлив, и продлится он долго.
2. Концентрация капитала в руках реакционных монополистов. Такая экономика требует централизованной вертикали власти. Эта вертикаль, в свою очередь, требует на собой реакционной идеологической надстройки, оправдывающей деспотизм новых хозяев. В Германии такой идеологией был нацизм, в Италии фашизм, в царской России черносотенство, а в нынешней - клерикально-шовинистическая идеология. Это предполагает засилье церковников.
3. Газовая халява. Как показывает опыт, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты, живущие за счет экспорта нефти и газа, очень подвержены мракобесию: доходы такой экономики зависят не от современной промышленности, требующей развития науки -а от ресурсов недр, от щедрости природы. Или, как они говорят, от воли Аллаха, который дал им нефть и газ. Тут развития науки и новых технологий особо не требуется, можно почивать на нефтедолларах, и предаваться любому мракобесию.
4. Ограниченность ресурсов планеты. Выхода тут два: освоение космоса и открытие там новых ресурсов, либо затягивание поясов, проповедь самоограничения. Первое ведет к развитию, второе к деградации и медленному одичанию человечества. Церковь, естественно, внедряет в мозги масс идею самоограничения, а ресурсно-экологический кризис делает такую идею популярной среди недалеких мещан. С популярностью идеи свертывания прогресса - растет и популярность церкви.

В общем, перспективы мрачные.
*****impertient Fille*****
Лучший ответ
Религиозников безбожников никто всерьёз и не воспринимает, это психически неполноценные люди, им помощь нужна.
Kuanysh Derkenbay
Столько же сколько понадобиться что бы понять что мир устроен не так как ты думаешь и у всего есть смысл и причина.
Ночь Сварога закончилась!
Лучи Знания уже проникают в мир!
Devushkajoni Bakha
Ох, похоже пока солнце не погаснет
Нэлли Гареева
Наталья Шлыкова И то не факт, что не смотаемся и не построим к тому времени замены. Ну или не вымрем :-) За пять милиардов лет, знаете, всякое можно сделать :-)
Элементарно, Ватсон. Сколь угодно много ввиду двух вещей :
1) смена поколений
2) ещё не одно не выросло без всяких упоминаний о религии :-)
Вы не обращали внимания, что аппетит умственно отсталых всегда хороший?
Яна Барбарина
до второго пришествия Христа
Айдер Османов
Столько, сколько осталось до Второго пришествия Иисуса Христа.
еще долго будут..
Столько не живут.
Tole ****
Когда мы чувствуем голод, мы можем, не задумываясь, поддаться первому порыву, съесть все, что попадется под руку, или сделать выбор в пользу продуктов, полезных для здоровья и для фигуры.
Первое. Вы просыпаетесь утром и спешите выпить чашечку ароматного кофе
Желание естественное, кроме того, оправдывается тем, что кофе помогает вам утром проснуться. Конечно, кофеин на какое-то время дает вам ощущение бодрости, но не надолго. Для того чтобы проснуться утром, организму нужно «топливо» , т. е. калории. Съешьте нежирный йогурт (источник белка) , свежие фрукты (источник углеводов) , выпейте чашечку какао (110 ккал и почти 10% дневной потребности в кальции) или стакан апельсинового сока (109 ккал и 15% дневной потребности в фолиевой кислоте) .
Второе. За 30 минут до тренировки можно что-нибудь перекусить
Это действительно необходимо, для того, чтобы у вас были силы тренироваться. Комбинация сложных углеводов и белка способствует постепенному усвоению питательных элементов и надолго обеспечивает вас энергией. Для этого подойдут следующие комбинации продуктов: кусочек цельнозернового хлеба или хлебца с сыром, несладкий йогурт с фруктами.
Третье: На обратном пути после спортзала
Чувствуете ли вы себя очень голодной или наоборот решительно настроены, ничего не есть, чтобы тренировка не пошла впустую, вашему организму просто необходимы белок и углеводы. Содержащиеся в белке, аминокислоты, способствуют восстановлению мышц, а углеводы восстанавливают гликоген. Для того чтобы получить все это можно съесть стаканчик йогурта с фруктовым муссом, добавить орехов и сухофруктов. Однако, калорийность продуктов употребляемых до и после тренировки должна быть около 400 ккал.
Четвертое. Из-за стресса на работе вас тянет на сладкое
Не поддавайтесь на искушение. Вырабатывающийся в результате стресса, гормон кортизол заставляет ваш организм думать, что ему нужны углеводы. На самом деле все, что вам нужно – это просто расслабиться. Выйдите на пару минут на воздух, пройдитесь вокруг офиса или по этажу, немного расслабьтесь. Если после этого вам все еще будет хотеться сладкого, съешьте банан или яблоко, или финики и т. п.
Хорошего же вы мнения о людях, ведь это они и изобрели религии