Религия, вера

Можно ли считать манипулирование людьми манипулированием если ты их не обманываешь и не искажаешь факты?

Сам Руслан
нет, нельзя.. манипулируют обычно людьми или информацией с помощью обмана .«С помощью умелой и настойчивой пропаганды можно даже небеса представить людям адом, и, наоборот, самое жалкое существование — раем» (Адольф Гитлер, «Mein Kampf»).
РАСШИРЯЕТСЯ диапазон возможностей средств коммуникации — печати, радио, телевидения, телефона, Интернета, и людей все усиленнее пытаются в чем-то убедить или, напротив, разубедить. Революция в сфере средств коммуникации привела к преизбытку информации: люди буквально тонут в потоке поступающих отовсюду сообщений. Поэтому многие стали впитывать информацию быстрее, просто «проглатывая» ее — не анализируя ее и не убеждаясь в ее достоверности.
Ловким пропагандистам на руку такое «проглатывание» информации, особенно если при этом она идет в обход логики. Своей цели они достигают, играя на чувствах людей и на их неуверенности в чем-то, используя туманные и двусмысленные выражения, прибегая к искаженной логике. Обычно подобная тактика, увы, оказывалась весьма действенной, о чем свидетельствует история.
Нина Крейда
Лучший ответ
Без разницы, каким способом осуществляется манипулирование. Правда используется в этом деле точно так же, как и ложь.
Можно. Считай.
Анна- Анита
Это зависит от конкретного случая. Например, Вы спрашиваете у человека, занят ли он затра? Он отвечает, что свободен (думая, что Вы хотите попросить помочь Вам) . А Вы вдруг говорите, можешь ли ты помочь другому Вашему товарищу.
Человек оказывается в неловкой ситуации: он сказал, что свободен, но у него нет желания помогать кому-то третьему.
Это небольшой пример.

Другой: на ТВ показывают, как где-то задержали недобросоветстного пастора - факт правдивый и вслед называют "сектами" те конфессии, чья литература проходит экспертизу в МинИнформе - тоже факт правдивый. А сложенные вместе - манипуляция сознанием.
вместо того, чтобы обмануть - умолчи, скрой.
вместо того, чтобы искажать - преподнеси так, как тебе надо.

наличие манипуляции есть отсутствие воли у одной из сторон
Нет, конечно.
это называет нейро-лингвистическое программирование - используется сектами