нлп -- пример применения научного метода в психологии.
по сравнению с "любительскими" методами манипулирования, применяемыми людьми каждый день, это как римский легион против толпы варваров.
разумеется, варвары возмущены: нечестно, мол!
Ж-)_)
Религия, вера
почему люди считают, что НЛП и манипулирование - плохо? все ведь манипулируют друг другом, осознанно или неосознанно
сначала манипулируешь ты, затем манипулируют тобой.
Весь вопрос можно ли подобными манипуляциями стать счастливым?
Это типа ты сначала бесплатно берёшь различный товар и радуешься халяве, а потом тебя ловят и заставляют отрабатывать всё то, что ты набрал на халяву.
Это ИХ метод манипуляции :)
Василий Мутьев
да без разницы - чей. это ведь стандартный метод жизни человека в обществе... по-другому оно и невозможно.
Есть разница. Человек может вам указать на вашу ошибку и после этого ваша жизнь изменится, поскольку этой ошибки вы делать вы не будете. Но у вас все равно останется возможность ее совершить. А манипуляция это введение в заблуждение. Жизнь тоже поменяется. Вот только выбора вы лишитесь, поскольку не будете ничего понимать.
Василий Мутьев
уложить ребенка спать, когда ему спать совсем не хочется - это тоже манипуляция.
Галина Дюкарева
хороший ответ :)
Если почитать книги создателей НЛП, то они безусловно были разумными и интересными людьми. Выше среднего уровня. И вначале термину НЛП придавался положительный смысл чего то прогрессивного и передового.
Но по большому счёту, есть в этой технологии что-то не совсем честное.
Хотя, да, в обычной жизни мы все этим немножко грешим.))))
я думаю НЛП плохо тем, что степень подавления личности-гораздо более высокая, чем при обычном манипулировании..
Василий Мутьев
оно ведь не построено исключительно на подавлении личности. можно ведь и не подавлять.
манипулирование это не плохо, это мерзко :)
Василий Мутьев
да почему же?
если все это делают, значит хорошо?
вон сейчас почти все курят. хорошо это?
Василий Мутьев
а как вы себе представляете жизнь без этого? на необитаемом острове в одиночку, что ли?